Мервин Пик - Титус один
3,7

Третья книга из цикла романов о замке Горменгаст - история о бесконечных скитаниях Титуса Гроана. По праву рождения его место в этом мире определено, он - олицетворение власти, сколь безграничной, столь же бессмысленной. В поиске свободы он убегает от своего предназначения, исчезает из Замка. Но принесёт ли побег желаемое?
Цикл: Горменгаст, книга №3
Издательство: Гаятри/Livebook

10 января 2023 г. 11:52

5 Не фэнтези!

Цикл "Горменгаст" английского писателя Мервина Пика состоит из романа Мервин Пик - Титус Гроан. Книга 1 (1946), романа Мервин Пик - Горменгаст. Книга 2 (1950), романа "Титус один" (="Одиночество Титуса") (1959), недописанного романа "Титус пробуждается" (написан в 1960, опубликован в 1990). Есть ещё повесть "Мальчик во мгле" (1956) и попытка жены дописать "Титус пробуждается" (2011) - их не читала.

Если вам скажут, что цикл этот - фэнтези - не верьте! Это прекрасная смесь готического романа, магического реализма и чего-то ещё, едва уловимого. Там есть увлекательный сюжет, но он растворяется в красивейшном словоблудии. Пик великолепный стилист, не зря его сравнивают с Диккенсом, Гоголем, Гофманом, По, ещё с Кафкой сравнивают, но этого пока не читала, поэтому не могу ничего…

Одиночество Титуса — Мервин Пик, роман

Перевод: Сергей Ильин

Титус пробуждается (отрывок из романа)

Автор: Мервин Пик

Перевод: С. Ильин

ISBN: 978-5-904584-81-8

Год издания: 2014

Формат: 60х90/16.
Твердый переплет.
416 страниц.

• Эти три книги — начало большого цикла, в котором М. Пик хотел рассказать историю Титуса Гроана от рождения до могилы. Преждевременная смерть автора не позволила завершить работу, и теперь многие считают «Горменгаст» трилогией.
• Романы Мервина Пика иногда сравнивают с произведениями его старшего современника Дж. Р. Р. Толкина, но на сюрреалистическое творчество М. Пика оказали влияние скорее Ч. Диккенс и Р. Л. Стивенсон.
• Только после смерти М. Пика, в 1968 году, когда романы о Горменгасте отрецензировал Penguin, Пик получил такое признание и известность, каких никогда не знал при жизни.
• Внука Мервина Пика назвали Титусом в честь главного героя книг о Горменгасте.

В 1959 году роман вышел в сокращении. Полный вариант восстановлен по рукописи в 1970 г. Л. Джоунсом.

«Одиночество Титуса»- книга во многом экспериментальная, стоящая несколько в стороне от двух предыдущих. Мы не увидим здесь не замшелых от старости стен Горменгаста, ни его шпилей и башен, ни привычных героев, и наверно, одно следует из другого, потому что трудно представить замок Горменгаст без Стирпайка и Фуксии. Но столь яркие и живые персонажи не могли исчезнуть бесследно, и потому получили в третьем романе второе рождение…
М.Пик творчески переосмысляет образ Фуксии, наделяя ее более счастливой судьбой (Юнона), и во всех красках расписывает страшную, но завораживающую игру героини, которая могла бы быть родной сестрой Стирпайка (Гепара).
Титус менее всех может предсказать, что ждет его за следующим поворотом. Кого встретит он и что будет чувствовать? Ненависть? Любовь? Дружеское участие? Отчаяние?..
Автор расстается с ним после того, как вернувшись в Горменгаст и убедившись в его реальности, он снова уезжает.
Продолжение жизненного пути Титуса скрыто от читателя: тяжелая болезнь помешала Мервину Пику дописать цикл до конца, и даже в оставшейся рукописи почерк автора полностью расшифровать не удалось.

Номинации на премии:
Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

Номинант: 2005 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

10 января 2023 г. 11:52

5 Не фэнтези!

12 июля 2022 г. 08:17

0 Хорошо бы знать, когда остановиться

Есть книги, которые прекрасны, если не дочитать последние парочку глав (например, Год чудес - Джеральдин Брукс). Есть прекрасные большие циклы, если не дочитать последние три книги (например, Робин Хобб - последняя трилогия Сага о Фитце и Шуте, особенно последняя книга и финал). А есть великолепные трилогии, если из них убрать последнюю книгу и сделать дилогию. Мервин Пик собирался писать очень много и на трилогии там никак бы не закончилось. Но лучше бы он остановился на второй книге, подведя ее к завершению истории. Я оценила на 8, поскольку находилась под впечатлением первых двух книг, хотя это слишком завышенная оценка для конкретно этой, третьей, книги. При этом оценка 10 для первых двух книг, напротив, слишком мала.