Роберт Асприн - Еще один великолепный МИФ (сборник)
4,4

Юный ученик мага Скив попадает в переделку — его учитель Гаркин погиб, едва призвав из иных миров настоящее чудовище, и товарищи убийцы уже близко... Правда, чудовище оказывается не вполне чудовищем и даже становится новым учителем Скива, но так ли это хорошо, если им теперь предстоит померяться силами с сильнейшим магом в мире, Иштваном?
Серия: Век Дракона

Basenka

29 января 2023 г. 05:30

4.5 “Подумай минутку, даже если это болезненно для тебя.” (c)

Как жаль, что я не прочитала эту книгу в подростковом возрасте: до Пратчетта, до Гари Поттера и многого другого. Мне кажется, она идеальна для знакомства с фэнтези: без излишнего детализирования мира (но при этом, что для меня важно, все описанное вполне подчинено логике); с интересными персонажами; с довольно простым, но динамичным сюжетом; а главное - с возможностью самостоятельно «додумывать» и «дорисовывать» мир, в котором происходит действие…тут действительно есть где разгуляться воображению и фантазии.

Итак, молодой Скив, простоватый деревенский парнишка, идет в ученики к магу Гаркину… при этом, он не особо серьезно относится к учителю и урокам, а магия для него, скорее, возможность в будущем преуспеть в профессии вора. Гаркин, волшебник многоопытный, а вот учитель - так себе,…

Ещё один великолепный МИФ — Роберт Асприн, роман

МИФОтолкования — Роберт Асприн, роман

МИФОуказания — Роберт Асприн, роман

ISBN: 5-17-006552-3

Год издания: 2007

Роберт Асприн «Ещё один великолепный МИФ»

Роберт Асприн «МИФОтолкования»

Basenka

29 января 2023 г. 05:30

4.5 “Подумай минутку, даже если это болезненно для тебя.” (c)

12 октября 2022 г. 23:46

5 – Ты не против, если я выпью еще немного этого вина? – Наливай себе, малыш. Его много. У меня возникло предчувствие, что это будет самой лучшей новостью, какую мне доведется слышать долгое время.

Вторая часть приключений юного ученика-мага Скива и его учителя Ааза.

Вышла через два года после первой в мой год рождения.

Первая часть походила на зарисовку, то в этой части уже видны контуры серии. Книга более масштабная получилась как по сюжету, так и по времени чтения.

В оригинале: Myth Conceptions (Концепция мифа), от 1980 года, 2 часть цикла «МИФов».

Больше магии, больше юмора и больше различных МифоКонцепций.

Ранее в сериале.

Мастера - Мага Гаркина, учителя юного Скива, убивает наемный убийца, но перед этим Гаркин вызывает «демона». «Демон» оказывается жителем другого измерения Извр – Аазом, который был старым приятелем Гаркина. Вместе со Скивом они начинают свой поход на сумасшедшего мага Иштвана. Победив, они занимают трактир Иштвана и занимаются обучением Скива магии. Пока в один…