3,8

Автор предпринял попытку воссоздать психологию, теорию познания и логическое учение Древней Стои в контексте всего мировоззрения школы.
Особое внимание уделено процессу становления категориального…
Серия: Античная библиотека. Исследования
Издательство: Алетейя

viktork

26 апреля 2016 г. 14:27

Тема интересная, но раскрыта в духе наукообразной (а на самом деле школярско-подражательной отечественной «истории философии»). Много про физику и метафизику, о том, как стоики предвидели современные научные воззрения, мало – про этику. А ведь именно нравственное учение у стоиков – это самое интересное. Всегда были разумные люди, но их не слушали. Стоики знали вариант разумной, спокойной и справедливой жизни, но для усмирения толп пришлось использовать дикие восточные культы, которые до сих пор в ходу. А нам в разворачивающемся хаосе придется многому поучиться у Стои. Еще о книге: самое интересное там – это приводимые изречения древних мудрецов, но их мало.

Философия Древней Стои — Анна Степанова

ISBN: 5-88756-001-0