Remarkkkk

Эксперт Лайвлиба по книжным убийствам

26 декабря 2021 г. 22:00

5 Женщина - это слабый пол

Раньше,да и  сейчас тоже  социум делает из женщины серую мышь не имеющую права пикнуть , домохозяйку у которой отсутствует  творчество в жизни , потому что  если  " у тебя есть  дом, еда ,  муж,дети , соответственно   зачем (условно) тебе это рисование или писательство ? У тебя все равно ничего  не получится, ведь ты же женщина".

В этой книге как раз рассматриваются  сказки с  разными  архетипами женщины и к чему может привести, то или иное поведение, если игнорировать своё  дикое начало ( свои потребности, желания, душевные переживания, интуицию).На основе сказок автор объясняет что такое дикое начало женщины,   если хочется можно и на месяц выть как волк, имеешь право, и оставить домашнюю работу чтобы набраться  сил, ведь ресурсы не вечные.

В каждой сказке любой страны  есть множество …

23 января 2022 г. 20:34

3.5 Сказкотерапия

Очень противоречивая книга. В каких-то моментах я согласна с автором на все сто, а что то просто страшно читать от практикующего психотерапевта. Автор описывает сказку как сон, в котором каждый персонаж это часть бессознательного одного человека. Очень красиво и интересно описаны этапы развития личности. Говорится о том, как нужно смотреть страхам в лицо(побороть своих внутренних демонов) и не замалчивать проблемы. Но некоторые моменты для меня показались слишком возвышенны и эзотеричны. Уходи в лес, ищи «своих», поживи с лесными людьми. Да, понятно что все это сказано для атмосферы и красного словца, но вы точно психотерапевт? Особенно странно было читать о том, как автор, которая всю книгу говорила о своей семейной истории начала говорить о том, что ты можешь отречься от своей семьи и…

5 декабря 2021 г. 01:07

5 Возроди в себе Женщину

Все мы, в той или иной мере, выросли на сказках. Мамы рассказывают нам сказки, пока мы еще находимся в колыбели, сказки, на которых выросли они сами, которые передаются из поколения в поколение, как передаются семейные традиции, привычки или какие-то вещи. Сказки для многих становятся первым опытом чтения. Прекрасно, если они потом читаются и в более взрослом возрасте, но так бывает нечасто. Ведь мы взрослеем и благополучно обо всем забываем. Мир увлекает нас. Сказки остаются для нас лишь в экранизациях или мультфильмах от Disney. И хорошо, если так, если они не уходят в небытие, запомнившись лишь набором из клише о принцессах, драконах и принцах на белых конях.
Мы уходим во взрослую жизнь, и мир не всегда встречает нас с добрыми и распростертыми объятиями. В нем много жестокости,…

29 сентября 2021 г. 17:24

2 Ползущая с волками

Я и мои волки очень долго мучили эту книгу, до сих пор не осилили, но вряд ли что-то изменится в оставшиеся 20%. Сквозь неё очень тяжело продираться. Как так получается: она задумана как нечто мотивирующее, придающее силы, но по факту нагружает какой-то непонятной и бесполезной ношей. Если не словить одну волну с автором, сидишь и думаешь: «А откуда это взято? Почему именно такая интерпретация? Почему это именно так объясняется?»

Не уверена, это проблема моя или книги.

Один плюс: освежила в памяти позабытые сказки (правда, пришлось гуглить их обычные версии, не адаптированные сказительницей).

2 января 2022 г. 19:23

5 нужно читать...

Книга, к которой я возвращаюсь каждый раз, когда теряю интуицию, свою связь с женской сутью. Она дарит силы и возвращает память об истоках...это особенно ценно в мире, где информация накрывает волной и ты тонешь в ней, в успешном успехе и забываешь о себе. книга- моя настольная, буквально

29 августа 2021 г. 03:36

Итак, я пытался. Не помню, когда и при каких обстоятельствах услышал об этой книге, но красивое название запомнилось. Запомнилось и то, что в книге идет речь о женских архетипах в мифологии. Отлично, сказал себе я, архетипы - это интересно. Что по итогам. Богатое воображение это прекрасно, спору нет, любовь к легендам - несомненно, в волках, возможно, тоже есть некоторое обаяние, но. "Но" - бесконечно коварная штука, а книга не то, чем кажется. За архетипами - не сюда. За психологией - весьма очевидно - тоже. Авторское видение сказок имеет право на существование, но выглядит слишком сомнительно. Осилил четверть книги. Уже ее можно было бы сократить в два раза, при этом без потерь для смысла изложенного. Не то чтобы жалею о времени, но возвращаться не буду.

Источник

4 сентября 2021 г. 17:20

5 Моя Библия

Это. Библия. Каждой. Женщины. Или должна ей стать. Не новинка, но акутальная вечность вперед и вечность назад. И этим рецензию можно бы закончить и поставить 100 звёзд. Книга на каждой странице разбирает важный аспект женской души, важную душевную рану через призму архетипов в сказках. Да, кому-то покажется сложным, да, книга не на один раз и да, с первого раза тяжело понять и примерить всё на себя. Читать каждой, возводить личные границы каждой, посвящать жизнь творчеству каждой. Нежно люблю эту книгу, восторгаюсь и храню на рабочем столе, заглядывая в темные периоды жизни. И знаете. Восходит солнце.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 мая 2021 г. 21:57

1 Спойлер «Сказочная» замануха и заблуждения автора

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Если одну сторону женской природы можно назвать «Жизнь», то ее сестра-близнец – это сила по имени «Смерть».

Плюсы: широкий кругозор писательницы, выгодный маркетинговый ход с названием, наличие «сказок» в качестве дополнения. Минусы: водохранилище на страницах книги, сомнительность технической стороны и анализа «сказок», отсутствие полноценной систематизации, сомнительность некоторых посылов со стороны автора и псевдо-феминистичность работы [боль :с].

Мысли: стоит упомянуть, что я совершила ошибку, не изучив рецензии, чтобы сразу понять, что из себя представляет данное чтиво. Согласитесь, по названию закономерно предполагать, что писательница будет озабочена раскрытием женского образа в популярных мифах и сказаниях.…

MagicTouch

14 июня 2021 г. 15:26

2 Разочарование

Купил эту книгу из-за названия и из-за того, что автор был заявлен как психолог и философ. И ещё из-за того, что книга посвящена женскому образу в мифах и сказаниях… Но оказалось, что это просто горячечный бред какой-то бездарной дамочки! Я многое могу понять, но понять ЭТО я не в состоянии. Ну, во-первых, это просто не мой автор, - я воспринимаю жизнь вообще и женщину в частности совсем иначе. Во-вторых, автор, по-моему, абсолютно бездарен. В-третьих, у меня возникло такое ощущение, что человек пишет первое, что приходит на ум, - несёт, несёт, несёт… и всё – чушь, чушь, чушь:)

19 июня 2021 г. 15:12

Это книга не для всех. И тем, кому она подойдёт она должна попасть в нужное время.

Не смотря на недостатки и нестыковки, кои обсосали другие читатели, на мой взгляд это лучшая терапевтическая книга для женщин, которые совсем выбились из сил и совершенно потеряли себя. она внушает надежду, заставляет поверить, что ещё не все кончено.

Пожалуй, я оставлю её для возможного повторного чтения, ибо уныние победить раз и навсегда невозможно.

И не смотря на то, что психологии в ней как таковой маловато, хоть автор и является психоаналитиком, для тех, кто стремится решить свои проблемы путем самокопания эта книга гораздо полезнее, нежели большинство книг из популярной психологии