23 января 2022 г. 20:34

3.5 Сказкотерапия

Очень противоречивая книга. В каких-то моментах я согласна с автором на все сто, а что то просто страшно читать от практикующего психотерапевта.
Автор описывает сказку как сон, в котором каждый персонаж это часть бессознательного одного человека. Очень красиво и интересно описаны этапы развития личности. Говорится о том, как нужно смотреть страхам в лицо(побороть своих внутренних демонов) и не замалчивать проблемы.
Но некоторые моменты для меня показались слишком возвышенны и эзотеричны. Уходи в лес, ищи «своих», поживи с лесными людьми. Да, понятно что все это сказано для атмосферы и красного словца, но вы точно психотерапевт?
Особенно странно было читать о том, как автор, которая всю книгу говорила о своей семейной истории начала говорить о том, что ты можешь отречься от своей семьи и искать другую, если тебе некомфортно. Конечно, зачем изучать свой род и днк, всех неугодных сразу в лес к Бабе Яге.
В общем я бы не советовала читать книгу тем кто запутался и хочет найти ответы, можно ещё больше уйти в себя. А вот тем, у кого всё окей с критическим мышлением и они просто хотят копнуть поглубже книга вполне подойдёт.

Очень согласна с вами, в своей рецензии тоже писала об отречении от семьи. В реальности поймала очень большую непонятку. Не хотелось бы попасть к такому «спецу» на приём…
+1 23.01.22