5 декабря 2021 г. 01:07

5 Возроди в себе Женщину

Все мы, в той или иной мере, выросли на сказках. Мамы рассказывают нам сказки, пока мы еще находимся в колыбели, сказки, на которых выросли они сами, которые передаются из поколения в поколение, как передаются семейные традиции, привычки или какие-то вещи. Сказки для многих становятся первым опытом чтения. Прекрасно, если они потом читаются и в более взрослом возрасте, но так бывает нечасто. Ведь мы взрослеем и благополучно обо всем забываем. Мир увлекает нас. Сказки остаются для нас лишь в экранизациях или мультфильмах от Disney. И хорошо, если так, если они не уходят в небытие, запомнившись лишь набором из клише о принцессах, драконах и принцах на белых конях.
Мы уходим во взрослую жизнь, и мир не всегда встречает нас с добрыми и распростертыми объятиями. В нем много жестокости, несправедливости, и не всегда мы полностью готовы к этому. Можно по разному относиться к психологии (я то встречала очень разнообразные мнения, сама при этом не будучи психологом), но есть очень важные основы в воспитании личности, и если они не будут заложены изначально или же искажены, то человеку придется туго. И есть три варианта развития событий: ты либо просто жалуешься либо злишься и ничего не меняешь, либо пытаешься справиться со всем сам, либо оказываешься в кабинете психолога (и хорошо, если оказываешься в руках специалиста, а не какой-то недоучки). И вот здесь могут снова пригодиться сказки. Никогда не думала, что в простых сказках может таиться столько глубины и подтекста, что они могут нести в себе лечебный эффект, но это действительно так.
У меня до кабинета психолога пока не дошло. Я пока что пытаюсь справиться со всем сама, ведь тех знаний из области психологии, которые я получила, учась сама и помогая в учебе сестре, пока что хватает. Кроме этого, к счастью, у меня есть хорошие помощники и добрые друзья - книги. Современный мир выдвигает довольно много требований к женщине, требуя зачастую каких-то жертв. Мы строим карьеру, при этом стараясь оставаться хорошими женами и матерями. Мы даем жизнь и оберегаем ее, пока она еще нежна и не приспособлена к миру. Но не обходится ли это нам теми или иными жертвами? Многие ли из нас не жертвовали своими желаниями и стремлениями в угоду миру и близким людям? Многие ли из нас не слышали: "Ты же девочка, ты должна..."? И мы уступали, потому что "должны". Мы задвигали куда-то глубоко самих себя. Мы позволяли заглушить мирскому шуму голос собственной интуиции, а ведь только он способен повести нас в верном направлении. Он - как карта: умея читать ее, никогда не заблудишься и не собьешься с пути. Но нельзя всего этого делать. Нельзя забывать себя. Нельзя жертвовать чем бы то ни было, потому что эти стремления уйдут в глубь, загниют и прорвутся грязным потоком тогда, когда меньше всего этого ожидаешь. Нельзя стараться быть милой, ведь ты же дама. Нужно соответствовать ситуации, иногда проявлять негатив, защищать себя, когда больше защитить некому. "Бегущая с волками" - прекрасное пособие в этом. Но не беритесь за книгу, если не готовы, если чувствуете удовлетворение собой и собственной жизнью. Данная книга полезна лишь тем, кто ищет ответы, кто пытается понять себя и прийти к себе. Многие говорят, что книга дается им тяжело, но она и не должна быть легкой, не подходит для скорочтения. Прочесть ее - это как начать изучать себя, постоянно к ней возвращаясь по мере этого изучения и саморазвития. Автор проделала огромную работу, собрав и классифицировав сказки, рассмотрев многочисленные варианты одной и той же сказки и выделив в ней изначальную основу, очистив от множества наслоений, нанесенных временем, событиями, поколениями. Каждая сказка в книге внимательно рассматривается и очень подробно разбирается.  И мы видим их, как под микроскопом, замечая мельчайшие детали, видим подтекст и глубину, которые уходили от нашего внимания ранее. И вот здесь открывается лечебный эффект сказок для нашей души, когда мы понимаем, что спрятано за образами, поступками, событиями, когда вспоминаем эти истории из детства, но видим их уже полнее и глубже, и можем следовать этим подсказкам, излечиваясь и развиваясь.
Что касается меня, то "Бегущая" пришла в мою жизнь очень вовремя. Она стала очень дорогим для меня подарком от близкого друга.
Мои родители отдали мне все, что могли и воспитали действительно хорошим человеком, но они люди и не лишены ошибок. Несколько таких ошибок до сих пор сказываются на моей жизни. И я долго не понимала причин опустошенности, которую периодически испытывала. Я просто не понимала очень многих вещей и не готова была их принять. Долгое время я находилась в отношениях, и все, что я делала, сводилось к попыткам сохранить эти отношения. Сохранить не себя, а отношения. В этом и была ошибка, причина ощущения пустоты. Я растворялась в людях, теряя себя. Отдавала все, себе ничего не оставляя. Не хотела думать, задвигая все вопросы в глубь, боясь того, что могу открыть в себе. И вот я осталась одна, и поняла насколько одиночество может быть полезным. Я почувствовала свободу, перестав пытаться соответствовать всем этим "ты же девочка, ты должна". Я поняла, что мужчины (и общество в целом) просто хотят приручить меня, заточить мой дух в темницу и контролировать. Но "великий дух" рвется на свободу. В каждой женщине рядом со слабостью всегда находится неимоверная сила, рядом с нежностью и заботливостью - дикость и свобода. И данная книга учит, как откопать все это в себе и совместить, а найдя - уметь защищать и не попадаться в ловушки. Поэтому "Бегущая с волками" однозначно не только познавательна, но и очень полезна

Ведь то, что можно увидеть в темноте, не обязательно видимо при дневном свете.