ika_book

5 апреля 2024 г. 17:55

Огромный цикл и крутой сериал,после просмотра которого захотелось познакомиться с книгами.⠀

Постепенно и умеренно автор погружает в сюжет. Маленький городок, приятные улицы,довольные жители и тридцать лет без убийств.  Американский рай.⠀

Ричер захватывает внимание. Герой у меня сложился ещё при просмотре сериала и поэтому другой картинки при чтении просто не было.⠀

Автор сухо описывает героя, без лишних подробностей. Если бы не экранная картинка,героя трудно было представить. Только глаза и высокий рост -вот и все подробности внешности Ричера.⠀

События развиваются стремительно. Арест,тюрьма, попытка убийства и гора трупов. Ложное обвинение и снятие его. А когда расследование становится личным,Ричер берёт всё в свои мускулистые руки и размеренная жизнь городка кардинально меняется.⠀

Динам…

27 февраля 2024 г. 10:24

Мрачный американский детектив. Сюжет удачный, книга динамичная, но написана как-то мрачно. Читаешь, и появляется ощущение пасмурных, серых дней и какой-то безнадежности. Хотя по сюжету должно быть не так все тускло. Герой отказывается случайно в гуще событий, в которых погибает его брат. И логично, что он начинает расследование и докапывается до сути. Как и в большинстве американских детективов дело оказывается в масштабах страны. Но сюжет хоть и написан по определенным стандартам, содержит в себе не стандартную историю. Читать в целом интересно.

i_ty_toje

1 февраля 2024 г. 19:29

Классическая история американского героя. Военный полицейский в отставке и много-много неоднозначного в тихом городе где черти водятся - хорошие копы-плохие копы, хорошие бизнесмены-плохие бизнесмены, хорошие люди-плохие люди, хорошие поступки-плохие поступки. Весь роман в сущности стоит на нескольких столпах - герой, неоднозначность (в том числе протагониста) и местные нравы.

Понравилось как расставлены детективные акценты, герой приходит к разгадке благодаря логике, а не чистому везению.

Чайлд очень неплохо пишет как с точки зрения живости языка, так и с точки зрения изощренности сюжетных поворотов. В общей канве понятно что куда идет, но внутри есть неожиданности, про которые кстати можно догадаться, четко дают понять в каких местах были проколы, за которые мог зацепиться внимательный…

6 апреля 2024 г. 00:37

0 Бросила на 5 странице

Короткие, отрывистые предложения. Это невозможно читать, хотя начало интересное. Я, конечно, не любительница длинных и перегруженнных витиеватыми словами предложений, но этот автор впадает в крайности.

14 февраля 2024 г. 16:42

5 Джек Ричер: в книге и на экране –«поле смерти»

Знакомство с данным персонажем у меня началось с рассказа «Новая личность Джеймса Пенни», попавшего в беду и потерявшего всё. На его пути появляется таинственный незнакомец, который подвозит нашего героя. Им оказывается военный полицейский Джек Ричер. Мне понравилась логика, с которой размышляет данный персонаж. Далее последовали фильмы с Томом Крузом, которые подчеркнули интерес к данному герою. И вот у меня в руках оказался первый роман под названием «Поле смерти», который стал основой для первого сезона сериала от Амазон Прайм. Так что мне было с чем сравнивать. Что хочу сказать: да Том Круз меньше ростом своего персонажа, но на мой…

11 октября 2023 г. 08:24

Это не книга, это наркотик какой-то. Ричер - шаблонный супермен, действия героев легко предсказуемы. Они много и подолгу едят, переодеваются, разъезжают на шикарных машинах и занудствуют. Но оторваться - невозможно.

tulupoff

6 апреля 2023 г. 22:29

4 Ричер. Начало

Джек Ричер. Какую внешность вы представляете при упоминании этого имени? Навскидку могу дать две версии - Том Круз и Алан Ричсон. Как мне кажется, что образ Джека Ричера сложиться в зависимости от того, какую версию персонажа вы увидели раньше. Но мне кажется, что и первый и второй актеры прекрасно друг друга дополняют. Был рад узнать, что у Джека Ричера есть своя серия книг, и экранизацию одной из них в формате сериала мы увидели. Решил ознакомится с первоисточником, то есть с книгой, и поделиться с вами впечатлениями и некоторыми мыслями по этому поводу.

Джек Ричер приезжает в Маргрейв с загадочной, но вполне мирной целью и... тут же попадает в полицейский участок. Оказывается, в этом тихом процветающем городке впервые за последние тридцать лет произошло убийство, а Ричер был замечен…

26 января 2023 г. 02:42

Боевики это не моё, но иногда "для освежения вкусовых рецепторов мозга" и новых впечатлений, я могу взять что-нибудь подобное. Врожденное чувство юмора мешает мне воспринимать серьёзно то, что должно бы создавать напряжение и усугублять ужас. Но я же помню два основных правила боевика:

1. Девушка Джеймса Бонда всегда выживает 2. А если не выживает, то Бонд не настоящий, выкинь эту книгу, выключи этот фильм, потому что см. п.1

А потому когда в конце автор начинает нагнетать обстановку, меня начинают посещать всякие "ага, а теперь чтобы дополнить галерею мрачных и грозных морд, уставившихся на ГГ сквозь прицелы своих пушек, пора появиться ещё и..." и он появляется. Я ржу. Впрочем, читать (а тем паче слушать Князева) было очень интересно. Я великодушный читатель жанров, в которых не смыслю,…

14 февраля 2023 г. 09:33

Хороший роман. Не сказать что идея оригинальная, такого в прошлом хватало.. Но это было давно и сильно в прошлом. Сейчас конечно не хватает таких вот брутальных героев. Ну и помимо этого, еще роман понравился остальными героями. Особенно Роско и тем банкиром, которого все спасали. Забыл ка его фамилия. Атмосфера хороша. Единственно что смотрится нелогично — это то что Ричер ушел в закат, спалив все мосты. А ведь весь роман был пропитан счастьем Ричера от встречи с Роско. 8/10