14 февраля 2024 г. 16:42

5 Джек Ричер: в книге и на экране –«поле смерти»

Знакомство с данным персонажем у меня началось с рассказа «Новая личность Джеймса Пенни», попавшего в беду и потерявшего всё. На его пути появляется таинственный незнакомец, который подвозит нашего героя. Им оказывается военный полицейский Джек Ричер. Мне понравилась логика, с которой размышляет данный персонаж. Далее последовали фильмы с Томом Крузом, которые подчеркнули интерес к данному герою. И вот у меня в руках оказался первый роман под названием «Поле смерти», который стал основой для первого сезона сериала от Амазон Прайм. Так что мне было с чем сравнивать. Что хочу сказать: да Том Круз меньше ростом своего персонажа, но на мой взгляд он передал довольно точно характер персонажа, что как раз отметил лично автор произведений Ли Чайлд. Можно сказать, что это была его роль после Итана Ханта. Если бы изначально начали снимать в хронологическом порядке, то очередная франшиза помимо Миссии невыполнима у Круза могла быть. Тем более первый фильм с его участием получился достаточно неплохим.

Я всегда в своих рецензиях на тот или иной фильм, или скажем сериал говорю о том, что задача кинематографа улучшить первоисточник, хотя есть примеры, когда, берясь за экранизацию какого-либо произведения сценаристы лишь его ухудшили. На мой взгляд можно говорить с уверенностью, что первый сезон сериала, основанный на первом романе «Поле смерти» 1997г, удался, хотя как человек знакомый с первоисточником, я считаю, что сценаристы одновременно как улучшили, так и ухудшили это произведение в угоду экшена.

Что привлекло читателей к образу Джека Ричера? На мой взгляд, то, что герой по духу оказался ближе к самим американцам, которые не живут в фешенебельных домах, как это часто показывают на экране. А в обыкновенных трейлерах, поскольку денег на жильё не хватает. Если внимательно присмотреться, то в герое, созданном писателем Ли Чайлд Джеке Ричере, можно найти схожие решения с другим литературным героем как Джон Рэмбо Дэвида Морелла. Оба героя бывшие военные, склонные к авантюризму. И не долго задерживается на одном месте. Также персонаж Ли Чайлда пересекается с историей, придуманной Эриком Найтом о доброй и справедливые собаки породы Колли по кличке Лесси. Если кто помнит одноимённый сериал, в одном из сезонов было посвящено её путешествию. Именно поэтому данный персонаж стал ближе для читателя, который видел в данном герое надежду. С другой стороны, наблюдая за его методами, которые порой граничат с реальностью, перед нами предстаёт идеальный солдат, который неплохо умеет рассуждать, что делает его похожим на частного детектива. Рассуждая логически, приходишь к мнению, что подобный персонаж как Ричер скорей всего умер, поскольку на одну силу, всегда найдётся другая.

Так же не будем забывать кем является Джек Ричер?! Он выпускник военной академии «Уэст-Поинт». А это, между прочим, высшие заведение, после которого выпускники в различное время занимали высокие посты, вплоть до политических. Так что наш герой не просто военный полицейский в звание майора.

Если говорить о сериале, то как и в случае с дилогией, в которой снимался Том Круз мы наблюдаем по началу интересный сюжет, а затем вторая экранизация уступает первой. Правда начало «Никогда не возвращайся» очень напоминает то самое начало с чего начинался первый сезон сериала. По любому кто-то из зрителей уже сравнивал игру Тома Круза и Алана Ричсона. И тут я скажу честно по своим ощущением оба актёра передали характер персонажа достаточно неплохо, однако Том Круз выглядит в этой роли более убедительно, соответствуя книжному персонажу. И тут перед нами возникают те же проблемы, что с экранизациями романов Яна Флеминга – экранный Бонд иногда отличается от персонажа, которого видишь на страницах книг. А когда актёр приближается к литературному прообразу зрителю это не нравится. Как раз Алан Ритчсон — это как раз такой случай. Зрителям он безусловно понравился, но выглядит он перекаченным, в отличие от того персонажа, которого ты представляешь, читая книгу. Поэтому сценаристы поиграли немного с юмором, что и привлекло зрителя к данному герою. На мой взгляд идеально по фактуре на эту роль мог подойти Генри Кавилл, и я уверен зрителю он бы зашёл точно также как и Алан.

Итак, в чем экранизация романа схожа с первоисточником? Начнём с того, что сюжет романа полностью был перенесён на экран и начинается там же где начинается сам роман, а именно в небольшом городке «Маргрейв» штат Джорджия, где останавливается наш герой в попытке узнать что-то об музыканте Блайнд Блэйк, как вдруг небольшое кафе Ино врываются полицейские и арестовывают Джека Ричера, по подозрению в убийстве. В участке Джек знакомится с главой следственного отделения капитаном Финли (Мальком Гудвин) и женщиной офицером Роско (Уилла Фицджеральд). Если внимательно присмотреться Оскар Финли представляет собой вариацию, с одной стороны, на инспектора Джеба из романов Агаты Кристи, а также Фелекса Лейтера из романов о Бонде. Тем более знакомство друг с другом у них происходит одинаково, как нам показывали в классических лентах об агенте 007. Что касается актёра? Его на мой взгляд подобрали довольно не плохо, он соответствует описанным автором внешностью и расе. А его игра в паре с Аланом Ричсон делает данный сезон запоминающимся. Как я заметил по предыдущим экранизациям Ли Чайлда Финли и Роско часто встречаемый тип людей, которые ведут себя одинаково по отношению к Ричеру: сначала они смотрят на него с осторожностью, часто подозревая, но затем видя его способности начинают не только доверять ему, но использовать его способности. Что, собственно, делает Финли на протяжении действия романа.

Актриса Уилла Фицджеральд передала образ Роско Конклин довольно убедительно, однако замечу, что она могла сыграть и роль Чарли жены Хаббла, которую на экране воплотила Кристин Крук. В книге Роско описывается как брюнетка, в то время как на экране мы видим блондинку, так что актрис в данном случае просто поменяли местами. Когда читаешь сам роман понимаешь, что Роско оказалась довольно интересным персонажем и навевает на размышление, что если автор пожелал, то из них могла получиться не плохая пара, которая спокойна вела те дела, которые были уже описаны в следующих романах. Ещё в самом начале, как только Роско разглядывала Ричера понимаешь, что автор готовит к чему-то своего читателя. И точно, как только Ричер оказывается на свободе Роско впивается в него всеми фибрами. В сериале это разыграно иначе. Финли вынуждает Роско стать тенью Ричера, а взаимоотношения между героями начинаются позже. Но как по мне на Роско сильное впечатление произвело досье героя. Думаю, девушка посчитала, что с таким мужчиной как Джек Ричер она могла почувствовать себя в надёжной защите. Так что я понимаю читателей, которые сравнили Джека Ричера с этаким Джеймсом Бондом. Впрочем, перед нами оба высоких мужчин, приятной внешности, коль женщины готовы принять игру, вступив в отношения с незнакомцем.

Марк Бендавид, сыгравший Хаббла также подобран не плохо и соответствует описанию героя. Как и в сериале, в романе он появляется на некоторое время, вначале и в конце, являясь по своей сути ключом ко всей истории. Он оказывается знакомым с братом нашего героя Джо, который появляется во флешбэках и воспоминаниях главного героя. Здесь сценаристы проявили себя грамотно и одновременно с первым романом мы видим экранизацию рассказа Ли Чайлда под названием «Второй сын», начинающий историю Джека Ричера в хронологическом порядке, где мы знакомимся с семьёй военнослужащих Жозефина Ричер в девичестве Мотьё и её мужем Стенном, а также их двумя детьми Джо и Джеком. По описанию, которое даёт автор Джо похож немного на Супермена-Кларка Кента. Младшего описывают как гора мускулов так что возможно Алана взяли на главную роль из-за этой особенности. Действие происходит на Океании, где располагается военная база и проходит детство наших героев. Что, собственно, нам демонстрируют во флешбэках. Однако скажу честно данный рассказ был затронут сценаристами частично. Так зритель не познакомился с дедом Джека Ричера, не была упомянута девочка по имени Хелен, с которой Джек завёл дружбу. Хотя на мой взгляд именно Хелен могла быть противопоставлением его отношений с Роско. Эту функцию в той или иной мере берёт на себя в сериале Фрэнсис Нигли, в исполнении Марии Стен. Кстати, в романе «Поле смерти», она не фигурирует так как дебютом её считается роман «В обязательном порядке», однако надо отдать должное сценаристам, что они грамотно ввели данный персонаж в сериал. С другой стороны, история Жозефины была переписана. В финале сериала мы наблюдаем, как сыновья прощаются с тяжелобольной матерью. Тем самым Жозефина Ричер заменила в этой сцене своего отца, который был тяжело болен. Скорей всего при написании сценария создатели сериала хотели погрузить зрителя во внутренний мир своего героя и мать обоих братьев более выигрышный вариант на этом фоне чем скажем дед, от которого осталась лишь медаль.

Джо Ричер и Молли Бетт Гордон – эти персонажи, как зеркало главных героев. Джека и Роско, если бы те окончательно сошлись в финале истории. Хотя я не до конца понимал зачем автор убил сразу старшего брата главного героя. В книжной серии он мог работать координатором, и выполнять те же функции, что выполняет в сериале Фрэнсис Нигли. Также в романе есть сцена, где погибает Молли жена Джо так что в сериале нам показывают детальный пересказ событий. Но опять-таки это лично моё мнение Молли — это довольно проходной персонаж, как в сериале, так и в книге, который был использован автором, а вскоре и сценаристами только для того, чтобы её убить, тем самым придав данной истории немного драмы.

История слепого Блейка выбрана автором не случайно. Она характеризует героев живущие в городе, а также мэра города Гровела Тила намекая на его убеждения. По своей сути роман Ли Чайлда приоткрывает завесу над тем, что знакомо каждому по роману Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» или трилогии Джона Джейкса, ставшего основой для сериала «Север и юг» с Патриком Суэйзи в главной роли. Отношения жителей, которые живут на севере и юге Соединённых Штатов. Именно поэтому и Джек Ричер, и Оскар Финли являются в городе «Маргрейв» чужаками. И в тоже времени именно поэтому между Финли и Ричером впоследствии и в книги, и на экране зарождается дружба.

Теперь поговорим чем отличается сериал от первоисточника: первых из героев в чёрном пикапе видит Ричер это миссис Клинер, который подвёз на чёрном пикапе Клинер -младший, но сценаристы решили отказаться от этой сцены дабы показать брутальность героя, который неожиданно покидает кресло парикмахера. И вступает в диалог с Клинером- младшим. Скажу честно, в романе герой которого играет Алан Ричсон ведёт себя более деликатно. Его сначала привлекает дама, вышедшая из чёрного пикапа и оказавшиеся женой Клинера -старшего, и он не покидает кресло в парикмахерской. В парикмахерской работало двое мужчин, нам показывают лишь одного. Далее был разыгран дождь вынужденный остановиться героев в отеле. Правда по книге Роско уже в отеле вступает впервые в интимные отношения с героем. Сценаристы на против решили пойти по стопам своих коллег, которые адаптировали роман Марка Леви «между небом и землёй» 2005г с Риз Уизерспун и поэтому в сериале мы видим лишь одну сцену, в которой Роско предстаёт обнажённой. Таким образом героиня Уиллы Фицджеральд не кажется зрителю слишком раскованной. Когда Роско спрашивает про Багдад, скорей всего отсылка на ещё один рассказ, где упоминается военное прошлое нашего героя. Роско в сериале отстраняют, чего нет в книге. Также в романе отсутствует сосед с собакой. В романе Джек Ричер разговаривает с одним из выживших из списка и оказывается, что пожилой мужчина хорошо знаком как подделывают купюры. Так как мы имеем ещё один персонаж, который появляется всего лишь раз, то на экране зритель видит, как в сериале его сменила женщина, с которой общается Джек Ричер в одном из полицейских участков. Те, кто скажем не читал книгу, особо сильной разницы не заметит.
Отличается и финал картины от первоисточника. Было удивительно узнать, что Джек Ричер хотел остаться с Роско, но сложившиеся обстоятельства мешают влюблённым. Она собирается если повезёт стать мэром родного города, тем самым Джек Ричер придётся вернутся к прошлому, от которого по своей сути герой бежит на протяжении всех романов. В тоже время Роско уже ведёт себя не так как вначале, возможно понимая, что с появлением важных лиц в городе они возможно отстранятся друг от друга. Что приведёт их всё равно к неминуемому расставанию.