26 января 2023 г. 02:42

Боевики это не моё, но иногда "для освежения вкусовых рецепторов мозга" и новых впечатлений, я могу взять что-нибудь подобное. Врожденное чувство юмора мешает мне воспринимать серьёзно то, что должно бы создавать напряжение и усугублять ужас. Но я же помню два основных правила боевика:

1. Девушка Джеймса Бонда всегда выживает
2. А если не выживает, то Бонд не настоящий, выкинь эту книгу, выключи этот фильм, потому что см. п.1

А потому когда в конце автор начинает нагнетать обстановку, меня начинают посещать всякие "ага, а теперь чтобы дополнить галерею мрачных и грозных морд, уставившихся на ГГ сквозь прицелы своих пушек, пора появиться ещё и..." и он появляется. Я ржу.
Впрочем, читать (а тем паче слушать Князева) было очень интересно. Я великодушный читатель жанров, в которых не смыслю, а потому пропускаю ляпы, технические неточности, мне всё нравится, лишь бы темп выдерживался. Поэтому, боюсь, даже хороший, ценимый экспертами боевик, я не отмечу, как нечто выдающееся. Не опознаю.
Начало романа меня насторожило, если бы тюремные реалии с их генитальными угрозами, продолжились, я бы бросила читать (, но пролистнув чуть вперед (спойлер?) я увидела, что действие перенеслось в иные декорации, и я с удовольствием продолжила. Наличие психопатов-извращенцев в этой книге, считаю, было излишним, основная история тоньше и интереснее. Мне бы хватило и её. Но автору надо было навешать на плохих дядек все грехи мира, чтобы уж если было за что им мстить, так за всё сразу - "сетом", и автор убедительно показывает читателю, что в них нет ни капли святого, доброго или порядочного. Вот если бы было... (А с другой стороны чего только англо-саксонские придумщики не взваливают на тех, чьи интересы противоречат их, лишь бы получить одобрение публики на травлю с убийствами) Но в принципе главный герой харизматичен, наблюдателен, умён, и что удивительно даже помнит, что убивать в принципе не хорошо, так что лишних трупов в зоне поражения не допускает, что весьма симпатично.

Итак: в первой книге цикла про Джека Ричера, он застрял в маленьком богом забытом городке, где ему пришлось разбираться с большой махинацией, исполнители которой не щадили никого, кто осмелился встать на их пути, убивая так, чтобы это устрашало тех, кто ещё вздумает им помешать или ослушаться. Но Джек оказался не из послушных. Что мне особенно понравилось (именно потому что не раз отмечала такие "совпадения" в жизни) что вроде бы случайный выбор привел Джека Ричера именно туда, где и надлежало ему быть. Где уже начатое было дело, прямо касалось его, в то время когда он ещё об этом и не подозревал, но всё же именно туда направил свой путь. Это придает истории и мистичности и достоверности.
Так что книгой в принципе довольна. Возможно, буду читать продолжения, если у них достойный рейтинг (сперва конечно рецензии полистаю).

Коллекцию пополнила благодаря SedoyProk

Да. Продолжение есть... Ещё 25 книг на данный момент))
И каждый год выходит новая...

да, я оценила "масштабы катастрофы", но меня это не особо пугает. Я многие серии "понадклёвывала", и ни одну не дочитала до конца, если честно. Авторы начинают торопиться, мухлевать, я это чувствую и забрасываю (иногда напрасно, потому что доходят до меня сведения, что брошенная мною книга из серии была действительно провальной, зато дальнейшие...но это редко возвращает меня к автору - я уже увлечена кем-то другим. =))

Ах! Какая же Вы ... непостоянная))

Харри Холли тоже пал жертвой вашей ветренной натуры?

Харри я ваще верность не хранила. Забавный алкаш шляется по непотребным местам, словно галочки ставит, боится пропустить что-нибудь из "взрослого мира". Я понимаю, публика любит жареное, но я видимо, на диете.

Это был Нетопырь

Получается из цикла книг про Харри вы прочитали только Нетопырь?

Что-то ещё брала по порядку и там совсем гнусь какая-то пошла по трансвеститским притонам гонконга кажись. Отложила в долгий ящик и не вспомнила больше. Но может быть просто не к настроению пришлось. У меня очень полярные настроения бывают, книга которая возмущала, может очаровать в следующий раз, и наоборот. Я тот ещё Джекил и Хайд + миссис Хадсон + Хатико и т.д. в одном флаконе. Хорошо хоть без клиники )))

Понятно. Мне сразу всё понравилось с первой книги, но то было детство, а так знатоки советуют начать читать со второй или третьей книги, оставляя за бортом колориты Австралии и бангкокские притоны.

Если пункт 2 - это троллинг в сторону Джорджа Лэзенби, то он очень тонкий, я снимаю шляпу и апплодирую стоя)))

увы =( это я просто не люблю Дэниела Крейга. беспричинно.

Понимаю. Я после Казино Рояль вообще перестал Бондиану смотреть. Очень странный каст на роль главного героя. Крэйг может быть кем угодно, но не утончённым и харизматичным агентом 007.

вот-вот