Рецензии на книгу «Джек Ричер, или Поле смерти»

ISBN: 978-5-699-64503-9
Год издания: 2013
Серия: Весь Ли Чайлд
Цикл: Джек Ричер, книга №4

В тихом городке Маргрейве появляется незнакомец, и в тот же день происходит первое за тридцать лет убийство. Кто бы стал сомневаться, что эти события неразрывно связаны между собой? Связь действительно есть, но совсем не та, что кажется на первый взгляд. Бывший военный полицейский Джек Ричер, обвиненный в убийстве, начинает собственное расследование и выясняет, что за благопристойным фасадом городка готовится изощренное преступление необыкновенного размаха.
Ли Чайлд - один из лучших современных авторов, работающих в жанре детектива-экшн. Его герой Джек Ричер стал поистине культовой фигурой, воплощением несгибаемого героя-детектива.

Оценка la_lafa:   3  /  3.9

Впервые узнала об этом авторе детективов из одной читательской группы в Фейсбук. Девушка советовала читать, потому что сама не могла оторваться. Я пошла за этим высказыванием и начала знакомство с романа «Этаж смерти».
Джек Ричер –бывший военный полицмен. И, следовательно, от романа не стоит ждать чудес и перипетий, какими они бывают в детективах-загадках.
Здесь обличаются несовершенство государственного устройства, коррупция, гибель людей, борющихся за справедливость. Голливудский детективный роман с идеалами, плохими и хорошими парнями, но не больше.

Оценка IgorTomskij:  4
Захватывающий триллер с участием одного американского отставника

Роман Ли Чайлда «Этаж смерти» начинается с того, что отставной военный полицейский Джек Ричер, уже полгода ведущий кочевой образ жизни, попадает в небольшой американский городишко – Маргрейв, намереваясь покинуть его через пару дней. Единственной причиной этого визита становится его желание хоть что-то разузнать о жизни выходца из этих мест, американского музыканта и автора многочисленных песен Слепого Билли. Однако в этот момент в Маргрейве происходит первое за последние тридцать лет убийство. А начальник местной полиции пытается повесить это убийство на пришельца, чужака, ненароком появившегося в городке. И для него начинается кошмар, первым действием которого становятся помещение Джека, с ещё одним подозреваемым, в тюрьму – «на выходные», на этаж смерти, в среду убийц и насильников,… Развернуть

Оценка AleksejKravchenko387:  5
Мощно. Жёстко. Добротно.

Странно, что многие обвиняют книгу в штампах и предсказуемости. Книга вышла в 1997 году, когда именно такой тренд был на книжном и киношном рынке. Вспомните боевики 90-х. Да, я не скажу, что здесь много неожиданных поворотов сюжета, но при этом повествование очень динамичное, в отличие от "болота" современных детективных авторов, когда засыпаешь уже прочитав название. Здесь повествование цепляет с первых строк и держит до самого конца.
В книге добротно перемешаны боевые сцены, логические выкладки, личные отношения. При этом книга не детская, автор не стесняется довольно жёстких сцен, от которых становится не по себе. Видно что автор отлично разбирается в оружии (характеристиках, его способах применения). Все умения и способности Ричера он сам же объяснил в книге: "Вы работаете с… Развернуть

Оценка SedoyProk:  5
Отличное начало

Да, конечно, я смотрел фильмы о Джеке Ричере, где в главной роли Том Круз. Но...
У автора, Ли Чайлда, судя по первой книге серии, совсем другое представление о своем герое. Мне ближе авторское описание. У него Джек Ричер настоящий гигант.
"Я белый мужчина. У меня очень большой рост. У меня светлые волосы".
Да, это же полная противоположность Тому Крузу!!!
Кто там в Голливуде утверждал Тома Круза на роль Джека Ричера?!!
Это же в корне меняет смысл произведений, заложенных автором...
А первая книга мне очень понравилась. Не философский трактат, а настоящий крутой боевик. Читаю дальше!

Оценка Delfa777:  3.5
Зигзаг судьбы.
Лихой детективный боевик. В меру увлекательный и даже интеллигентный для романа с таким количеством расчлененных трупов и неаппетитных подробностей. Со странствующем по миру бывшем военным полицейским в главной роли. Который с порога даст понять почему он самый крутой парень на мили вокруг.
Военный полицейский имеет дело с нарушившими закон военнослужащими. С солдатами, прекрасно владеющими оружием и навыками рукопашного боя. С десантниками, морскими пехотинцами, «зелеными беретами». Не просто с убийцами. С хорошо обученными убийцами. Очень хорошо обученными, на солидные средства налогоплательщиков. Так что военный полицейский должен быть обучен еще лучше. Лучше владеть оружием. Лучше действовать голыми руками.

Поэтому можно смело ставить любые деньги на то, что Джек выберется из любой… Развернуть

Оценка ima:  4

В общем постепенно (после четырех книг) мне стало понятно, почему автор стал популярным и почему он остается популярным в штатах - даже при том, что его книги имеют массу недостатков. Главное - намешать побольше символов и атрибутов американской мечты и добавить непобедимого героя-одиночку. Настолько непобедимого, что за него даже не переживаешь.

В данном случае (ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР) - атрибуты американской мечты это, например, роскошный автомобиль ценой в сто тысяч долларов и чтобы без жалости выбить им ворота склада, это мегатонны долларов, чтобы любоваться ими, а потом залить бензином и поджечь, пустить на воздух - и чтобы все взрывалось и летало... Стоять и смотреть. Плясать на этом пожаре. Спасать Америку и красивую девушку. И чтобы потом оставить эту красивую девушку и уйти дальше в… Развернуть

Оценка la_misteriosa:  3

Этой книге, на мой взгляд, прежде всего не хватило свежести. Она под завязку напичкана штампами и стандартными для жанра приемами. Она сварена четко по рецепту (возьмите главного героя с неясным прошлым, поместите в небольшой случайный населенный пункт, который раньше спал спокойно, замесите криминальную заварушку с мерзкими подробностями, обязательно добавьте местную секси-телочку и приправьте сюжет постельными сценами. Дальше все по порядочку: варите на среднем огне, периодически снимая пенку из малоинтересных персонажей, в конце доведите до кипения (не особенно впечатлила меня и кульминация) и выключите. Герой понимает, что с секси-телочкой у них нет ничего общего и едет дальше. Все.
Сама тема фальшивых денег разыграна весьма тухло, про 1долларовые банкноты было ясно почти сразу. Ни… Развернуть

Оценка arhiewik:  3

Тот случай, когда аннотация интереснее самой книги. Единственное что тут нельзя просчитать, так это появление брата Джека, а остальное вполне угадывается. Особенно меня расстроило "гениальное" решение фальшивомонетчиков относительно бумаги для денег. Хотя, возможно в 2013г. это и было ново, но сейчас такой способ встречается и в других книгах. Вывод: детектив уже устарел.

Оценка slyFox:  2

Детектив явно для мужской аудитории. Экшен, жестокость, кровь, кишки... Детективная линия слабая. Боевик- вот точное слово для описания книги. Слишком много описаний, ненужных подробностей. Фильм тоже не понравился.

Оценка BensmanDecolonise:  2.5

Я давно слушаю аудиокниги в исполнении Игоря Князева. Эта книга была прослушана исключительно из-за исполнителя. Посоветовала бы ее любителям боевиков,мальчикам я думаю больше понравится.
Главный герой-такой идеальный мачо,прирожденный убийца без страха и упрека с мозгами профессора Гарварда. Ну может и бывают такие...В американских блокбастерах. Детективная составляющая не захватила.И с описаниями зверств по моему тоже перебор.
Но тем не менее интересно было прослушать книгу,которую я читать вряд ли бы стала.Хотя бы для того,чтобы понять,что одной книги из цикла о Джеке Ричере мне достаточно.

1 2 3 4 5