tulupoff

6 апреля 2023 г. 22:29

4 Ричер. Начало

Джек Ричер. Какую внешность вы представляете при упоминании этого имени? Навскидку могу дать две версии - Том Круз и Алан Ричсон. Как мне кажется, что образ Джека Ричера сложиться в зависимости от того, какую версию персонажа вы увидели раньше. Но мне кажется, что и первый и второй актеры прекрасно друг друга дополняют. Был рад узнать, что у Джека Ричера есть своя серия книг, и экранизацию одной из них в формате сериала мы увидели. Решил ознакомится с первоисточником, то есть с книгой, и поделиться с вами впечатлениями и некоторыми мыслями по этому поводу.

Джек Ричер приезжает в Маргрейв с загадочной, но вполне мирной целью и... тут же попадает в полицейский участок. Оказывается, в этом тихом процветающем городке впервые за последние тридцать лет произошло убийство, а Ричер был замечен неподалеку от места преступления. На следователя его история не производит впечатления, так что задержанному еще придется доказать: он никого не убивал, по крайней мере здесь и сейчас, а кроме того, он далеко не но вичок в полицейских делах. В городке становится все тревожнее, жестокие убийства продолжаются, и под давлением обстоятельств, которые внезапно становятся личными, Джек Ричер начинает собственное расследование, все ближе подбираясь к зачинщикам аферы грандиозного масштаба.

Маргрейв. Именно здесь, в сельском городке, где когда-то останавливалась рок-звезда и начинаются события, повлиявшие на отношение главного героя к происходящему. Случайно ли он выбрался из автобуса именно здесь, или так повелели высшие силы. Но Ричер не пожалел. Мы, как читатели, тоже погружаемся постепенно. Много ли мы читали книг  о богом забытых поселениях, которые оказываются не тем, чем кажется. Или что, за фасадом пустынности скрываются скелеты, и не так скучно. Задумка проста в исполнении, но здесь один из тех случаев, когда понравился процесс. Следствие с препятствиями, противник на другой стороне вставляет палки в колёса, и в момент, когда герои лишены главного козыря приходит одно из тех озарений, которое объясняет, если не всё, то многое. Что сделали выяснили, осталось прийти к тем, к о виноват. И тут история выруливает в интересное русло. Не скажу, что масштаб истории впечатляющий, но ощутимой её делают детали и описания. Они не требуют глубинных знаний, достаточно стандартного уровня эрудированности. При этом чувствуется, что и интеллект этой книге тоже свойственен.

В качестве вердикта. К знакомству книгу посоветую, поскольку сюжет хоть и прост, но дополнительную нагрузку дают описания и размышления главного героя, данные от первого лица. Мы как будто выбираем для игры персонажа и Ли Чайлд даёт возможность быть Джеком Ричером. Роско тёмноволосая, Финли умён, и ему пошли бы очки. Серию буду продолжать изучать, поскольку интересно, куда дальше направит героя авторское перо. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!