26 сентября 2021 г. 00:13

5 Произведение приятное и аккуратное, как сказал отец, отрубив голову своему сынишке, чтобы излечить его от косоглазия

Данное произведение начал читать с целью разбавить серьезнейшие 2 тома Лю Цысиня («задача трёх тел» и «темный лес»). И по началу Посмертные записки заходили с трудом, но аппетит приходит во время еды :)

Атмосфера Англии с ее провинциями, нравами, людьми захватила после первых 100-150 страниц, а дальше с появлением Сэма с его чёрным юмором несколько раз заставляли смеяться в голос. К какой-то момент пожалел, что в руках дорогое издание и жалко выделять в нем цитаты Сэма.

Вот вам пример диалога с участием Сэма, где он помогает накрыть рождественский стол:

– Куда поставить мясной паштет, юный потребитель опиума? – спросил мистер Уэллер жирного парня, помогая размещать на столе те яства, которые не были должным образом расставлены накануне вечером.

Жирный парень указал место, предназначенное для…

MarinaZay

6 июля 2021 г. 21:42

Я не знаю когда дошла бы до неё, если бы не Killwish. И очень рада что наконец познакомилась с этим произведением. Это невероятно милая и забавная комедия положений, оставляющая очень приятное, светлое послевкусие. Читая подобные книги, очень обидно, что не знаешь социально- культурных реалий этого времени. Ведь если я не имея этого культурного бэкграунда смеялась в голос, то насколько высоко её могли оценить современники автора. Скажу честно, глазами читать не смогла. Но переключившись на аудиовариант( в начитке Герасимова), прослушала в рекордно короткие сроки, потому что не хотелось отрываться. Мистер Пиквик- милейший, наивнейший и я бы сказала глуповатый человек, при этом обладающий потрясающим добродушием и неиссякаемым оптимизмом. И вот наш ГГ, со слугой и 3 друзьями путешествует…

17 августа 2021 г. 11:57

1.5 хождение вокруг да около , что к чему ?

Зачем я начала знакомиться с творчеством автора с этой Книги , я не знаю ( . Но книга не пошла от слова совсем . 76 странице , я решила , что абсолютно не хочу терять время на это . Читать не интересно , нужно , свиваешься с мысли. Есть ощущение , что финала тут та ко не будет и никакой кульминации . Хождение пиквиктцев по по бесконечным 700 страницам . Не хочу тратить время

26 июля 2021 г. 11:00

Эта книга напрочь уничтожила мою любовь к Диккенсу. Как же это было скучно. Если кратко описать этот роман, то получится что-то вроде: «туда-сюда, то-сё, пятое-десятое» и так миллион страниц.

В планах ещё одна книга Диккенса, ее объём намного меньше, поэтому есть шанс, что автор, написавший много прекрасных книг (любимая «Большие надежды»), ещё реабилитируется в моих глазах.

Velary

21 июня 2021 г. 11:32

Я обожаю Диккенса! А в "Записки..." заочно влюбилась миллион лет назад, когда мне попалась такая прелестная цитата:

Если тебе когда-нибудь перевалит за пятьдесят и ты почувствуешь расположение жениться на ком-нибудь - всё равно на ком, запрись в своей комнате, если она у тебя будет, и отравись не мешкая. Повеситься - пошлое дело, и потому ты этим делом не занимайся. Отравись, Сэмивел, мой мальчик, отравись, и впоследствии ты об этом не пожалеешь!

На самом деле, по этому абзацу можно составить достаточно полное представление о романе. Не ждите здесь глубокой драмы. Сюжета как такового нет, это по сути комедия положений, объединённая действующими лицами: мистером Пиквиком, тремя его друзьями-последователями и его слугой Сэмом. Они попадают в нелепые ситуации, но неизменно выпутываются из…

26 мая 2021 г. 11:39

Признаюсь, первая глава меня отпугнула, но книгу я закрыла с чувством глубокого удовлетворения и лёгкой грусти. Отправившись в путешествие с мистером Пиквиком и его друзьями, молодыми и не очень, я сама как будто оказалась в Англии середины 19-го века. Чарльз Диккенс рисует, как прелести английской жизни, так и её неприглядные стороны.

Компания подобралась замечательная. Хотя поначалу мистер Пиквик кажется этаким деспотом и сумасбродом. Он указывает своим спутникам, как им вести себя, частенько навязывает им свое мнение. Но со временем понимаешь, что он искренне заботится о своих друзьях. В свиту Пиквика входят ценитель женских прелестей мистер Тапмен, мистер Снодграс поэт без особых поэтических дарований и неспортивный спортсмен мистер Уинкль. Конечно, не следует забывать и мистера…

10 апреля 2021 г. 21:34

Полноценное знакомство с автором превзошло все мои ожидания. Ранее читала только «Рождественские повести», которые тоже очень понравились. Знаете, это тот случай, когда объём совершенно не пугает. Книга отлично подойдёт для поднятия настроения, потому-что в наших совместных чтениях мы местами смеялись чуть ли не до слез.  в данном случае, произведение хочется советовать всем и каждому. Однозначно она вошла в мой личный топ- лучших классических произведений. После прочтения, даже как-то грустно стало, за это время герои стали очень родными и жалко было с ними расставаться, но несмотря на это, на душе прям светло и при воспоминании сразу появляется улыбка на лице. Книга- сокровище, самое настоящее.

Диккенс должен был писать рассказы в журнал о  похождениях смешных джентельменов,…

15 апреля 2021 г. 21:54

Книга о том, как четверо джентльменов отправляются в путешествие для того, чтобы наблюдать за людьми и их поведением в разнообразных ситуациях, и записывать это всё в блокнот. Во время этого путешествия Пиквикисты не раз попадают в неловкие ситуации, и каждый раз пытаются выпутаться из них с достоинством. Мне книга совсем не понравилась. Я не дружу с английским юмором, и эта книга тому доказательство. Мне было скучно. Ни одна неловкая ситуация не вызвала у меня смеха, даже улыбки. Особых поворотов сюжета там тоже нет. Поэтому эта книга больше подходит для тех, кто любит английский юмор, неспешное течение событий и забавные истории.

28 января 2021 г. 14:01

Эта книга похитила моё сердце! Это, действительно, литературный бриллиант, причём очень тонкой огранки. Я испытала весь спектр возможных эмоций, а в конце вообще разрыдалась. Сама не поняла почему, вроде все хорошо сложилось. Книга закончилась, а такое чувство, что попрощалась с очень близкими друзьями. Но, я уверена, что это ненадолго. Обязательно буду перечитывать думаю, что не один раз. И ещё, очень хотелось бы пожелать всем читателям, чтобы на вашем жизненном пути встречалось побольше Пиквиков

28 марта 2021 г. 10:01

1.5 Диккенс - мой любимый писатель

Диккенс - мой любимый писатель! Но эта книга - это что-то! Хорошо, что я не читала её при втором знакомстве с автором, иначе бы Диккенс не стал моим любимым писателем. А другие его книги восхитительны! А тут - ну не понимаю я восторгов от книги. Ничего интересного в ней нет. Слишком затянуто. Совершенно не читабельный язык. Может быть это перевод такой, не знаю. Но мучалась я долго, продвигаясь сквось тернии, кусая кактус. Я ненавидела эту книгу, мечтала её сжечь. Прочитала только из любви к автору. Но результат - что читала, что нет. Не ожидала, что у Диккенса будет такое творение. Надеюсь больше у него нет таких произведений. Буду продолжать читать другие его книги.