10 апреля 2021 г. 21:34

Полноценное знакомство с автором превзошло все мои ожидания. Ранее читала только «Рождественские повести», которые тоже очень понравились. Знаете, это тот случай, когда объём совершенно не пугает. Книга отлично подойдёт для поднятия настроения, потому-что в наших совместных чтениях мы местами смеялись чуть ли не до слез.  в данном случае, произведение хочется советовать всем и каждому. Однозначно она вошла в мой личный топ- лучших классических произведений. После прочтения, даже как-то грустно стало, за это время герои стали очень родными и жалко было с ними расставаться, но несмотря на это, на душе прям светло и при воспоминании сразу появляется улыбка на лице. Книга- сокровище, самое настоящее.

Диккенс должен был писать рассказы в журнал о  похождениях смешных джентельменов, изображённых на картинках художника, Роберта Сеймура. Но все изменилось в связи с самоубийством  художника, и Диккенс поменял тактику. Нашёл уже художника для себя, который рисовал картинки непосредственно к самому тексту автора . И так появился на свет добродушный и милый Сэмюэль Пиквик, который путешествует со своими друзьями из «Пиквикского клуба» по Англии и вечно попадает в самые неловкие ситуации, из которых ему предстоит выпутываться не запятнав своей репутации.