26 мая 2021 г. 11:39

Признаюсь, первая глава меня отпугнула, но книгу я закрыла с чувством глубокого удовлетворения и лёгкой грусти. Отправившись в путешествие с мистером Пиквиком и его друзьями, молодыми и не очень, я сама как будто оказалась в Англии середины 19-го века. Чарльз Диккенс рисует, как прелести английской жизни, так и её неприглядные стороны.

Компания подобралась замечательная. Хотя поначалу мистер Пиквик кажется этаким деспотом и сумасбродом. Он указывает своим спутникам, как им вести себя, частенько навязывает им свое мнение. Но со временем понимаешь, что он искренне заботится о своих друзьях. В свиту Пиквика входят ценитель женских прелестей мистер Тапмен, мистер Снодграс поэт без особых поэтических дарований и неспортивный спортсмен мистер Уинкль. Конечно, не следует забывать и мистера Уэллера, незаменимого и верного слугу мистера Пиквика, чья уличная смекалка не раз выручала джентльменское общество.

Забавные приключения пиквикистов и сопутствующие им недоразумения перемежаются байками и рассказами людей, встречающихся героям на пути. Порой трагичные, порой комичные они достойны внимания ничуть не меньше, чем основное повествование.

Прочитано в рамках игр KillWish и Собери их всех!