3,3

На северо-востоке нашей страны живет такой народ - нивхи. Обитают нивхи на берегу реки Амура, в Хабаровском крае и на острове Сахалин. Занимаются нивхи рыболовством, морским промыслом, охотой на…
Издательство: Детская литература

sleits

24 апреля 2020 г. 09:51

Продолжаю знакомиться с литературой коренных народов Севера и Дальнего Востока. Владимир Санги - сахалинский писатель, по национальности нивх. В этом году мне посчастливилось побывать в Южно-Сахалинске, но из-за метели, парализовавшей весь город, мне не удалось попасть на мероприятие, посвященное творчеству Санги. Но имя писателя я запомнила, чтобы обязательно почитать его книги, как только выдастся такая возможность.

Книги писателя в интернете найти несложно. Выбор большой. Книгу для начала знакомство с творчеством Санги я выбрала наугад. "Семиперая птица" - это сборник рассказов и одна повесть. Рассказы мне понравились чуть больше повести. Первые три рассказа о нивхийской охоте и таёжных обитателях. Больше всего мне понравилась сказка-легенда "Юноша-сирота и шесть братьев-лентяев".

Повест…

Первый выстрел, рассказ

стр. 3-14

Жаркий день, рассказ

стр. 15-20

Гагара и ястреб, рассказ

стр. 21-24

Юноша-сирота и шесть братьев-лентяев, сказка

стр. 25-32

Семиперая птица, повесть

стр. 33-79

Год издания: 1964

Тираж: 85000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 80

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Шмаринова.

sleits

24 апреля 2020 г. 09:51