Тайна Египетского креста. Последнее дело Друри Лейна (сборник)

Эллери Куин

4,3

В этой книге читателю предлагаются два романа Эллери Куина. "Тайна Египетского креста" - остросюжетный увлекательный детектив, в котором молодому сыщику Эллери Куину удается найти разгадку странных…
Серия: Зарубежный детектив XX века
Издательство: АзБуки, ОМП "Игорь"

8 ноября 2022 г. 16:40

3 Очень многословно, на мой вкус

Очень долго, очень нудно. По ходу сюжета не раз теряла нить, приходилось возвращаться. Интересный твист: это последняя глава. В предисловии к ней, автор предлагает поразмыслить и решить, кто же убийца на основании всех выданных нам фактов. В принципе, у меня была правильная мысль, но так глубоко я не копала. Хотя признаю, автор выдал все возможные улики в "открытое пользование".)) В общем, можете попробовать.))

Последнее дело Друри Лейна — Эллери Куин, Барнаби Росс, роман

Переводчики: М. Жалинская, Л. Долгошева, Л. Саблинова

ISBN: 5-7296-0027-5

Год издания: 1993

Тираж 78000 экз.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Твердый переплет, 436 стр.

Э́ллери Квин/Куин (Ellery Queen) — писательский псевдоним двух американцев: Фредерика Даннэя и Манфреда Ли, двоюродных братьев.
В тридцатых годах ими создана под псевдонимом Барнаби Росс (Barnaby Ross) тетралогия романов ("Трагедия Икс", "Трагедия Игрек", "Трагедия Зет" и "Последнее дело Друри Лейна"), где расследование ведет глухой актер Друри Лейн. Его полицейским оппонентом был инспектор Тамм. В "Трагедии Зет" появляется дочка инспектора Тамма – Пейшнс Тамм. Остается только сожалеть, что такой удачный образ дочери инспектора практически больше не использовался в произведениях. Читатель с ней встретиться еще раз в произведении "Последнее дело Друри Лейна" (1933).
Роман "Тайна Египетского креста" написан в 1932 году. Главные герои отец (полицейский) и сын (писатель) Квины. Молодой Эллери Квин - профессиональный сочинитель детективных историй и сыщик-любитель. Юноша приходит на помощь своему отцу, инспектору полиции Ричарду Квину, когда очередной криминальный орешек оказывается тому не по зубам.

Эллери Квин «Тайна египетского креста»

8 ноября 2022 г. 16:40

3 Очень многословно, на мой вкус

12 октября 2019 г. 00:37

3.5 Крах Друри Лейна.

– Выкладывайте, мистер. Я не намерен покупать кота в мешке.

У Эллери всегда найдется любопытная история для ротозея. Затравка неплохая: эксцентричный джентльмен с разноцветной бородой оставляет на хранение у инспектора Тамма конверт, который должен быть вскрыт в присутствии Друри Лейна, если бородач вовремя не выйдет на связь. Далее происходят слегка странные события, которые меня совершенно не увлекли. Персонажи так долго прожевывали очевидные вещи, что походили на даунов, просто на глазах зарывая в землю интригу. Проснулись и начали блистать они лишь в конце, до того герои походили на базарных товарок, которые ходят туда-сюда, задавая глупые вопросы.

— Ваш удел — вести весьма прозаический образ жизни.

Крепкий детектив, но хуже, чем «Тайна египетского креста», потому что по большей…