19 сентября 2023 г. 08:20

5 Ложь во спасение

Хорошо или плохо быть сильно увлечённым человеком, даже одержимым? Например, коллекционером. Я всегда завидовала такой страсти белой завистью. Как увижу человека, глубоко увлечённого чем-то одним определённым, и не важно будет ли это вышивание крестиком до обвешивания всех стен в доме плодами рукоделия или чтение фантастики до фанатичного запойного поглощения целых собраний сочинений по ночам, сразу начинаю ему завидовать. Вот цельная личность, думаю я, с понятным ему собственным внутренним миром без проблемы выбора между увлечениями.

В этой новелле гениального для меня Цвейга речь о коллекционере гравюр. Он стар и слеп, полностью слеп. А его семья обманывает его, подкладывая ему вместо подлинников, которые давно распроданы, чтобы выжить, чистые листы бумаги. Он ими "любуется" в своём воображении и показывает свою коллекцию одному приехавшему к нему торговцу антиквариатом, рассыпаясь в умилении и оживая при этом всей душой, начавшей уже увядать в давно увядшем теле.

Трогательно и пронзительно - как всегда у Цвейга. Читаешь и ноет душа. Опять правда жизни настоящей с материальной наполняющей вытесняет всё самое прекрасное, что мы так старательно накапливаем в своих душах. И быть может, счастье, что слеп это старый коллекционер, а его семья так любит своего хозяина и хранит покой его души, пусть даже при помощи обмана. Хотя, знаете, как в цирке - смешно тому, кого смешат, а не клоунам. Так и тут - счастлив тот, кого обманывают, тем более, что при его почти истёкших днях вряд ли наступит разоблачение...

o-r.jpg

С рецензионным юбилеем, Татьяна! )
Творческого вдохновения тебе и интересных книжных открытий!

картинка Ludmila888

Спасибо, Людочка, за твоё постоянное внимание!!!)))

o-r.jpg

Всё хочу тебя спросить, как ты делаешь текст цветным? Это в редакторе заложено или секрет какой?

Смотри здесь: http://htmlka.com/

Спасибочки)

Коллекционирование должно быть не более чем хобби. Если оно становится Страстью, это уже болезнь. Я все пытаюсь вспомнить рассказ про коллекционера марок.. Вроде Паустовский. Там очень хорошо и правильно написано про страсть

Любая страсть - болезнь, к сожалению. Но без неё жизнь сероватая. И когда есть увлечение такое - это как дополнительный причал в жизни, отдушина уютная.. Погуглила, не нашла у Паустовского ничего про это)

Да, это не Паустовский. Время рассказа -перед войной и во время, когда автор был ребенком. Увлечение это одно. А страсть, это когда ради денег. Причем эти деньги не во благо, а часто в связанном состоянии. Когда из-за редкой марки или монеты могут даже убить человека. Просто из-за моих увлечений, приходилось довольно часто сталкиваться с профессиональными коллекционерами. Поэтому знаю о чем речь. Кстати, помните, наверное , фильмы советские про Кроша. Там в том числе есть и про коллекционеров нецке. Неплохо тема раскрыта, хоть и давно видел

А страсть, это когда ради денег.

Ой, ладно... Огородники, которые некоторые ломают спины на своих плантациях часто не из-за денег это делают, но тоже со страстью. Или книги некоторые читают ночами уж точно не из-за денег, или подруга у меня все стены вышивкой обвешала, а другая - страстная учительница, помешанная на своей работе..

фильмы советские про Кроша. Там в том числе есть и про коллекционеров нэцке. Неплохо тема раскрыта, хоть и давно видел

Да, смотрела конечно. Но это другая тема, да, тут у одних одержимость, а у других выгода просто, согласна.

Спасибо, за интересную рецензию, как очередную наводку для себя) и за беседу с Александром тоже. Два рассказа забираю в виш. Уже не первое произведение благодаря Вам прочитано.)

Ольга, спасибо Вам за добрые слова, я очень рада, что мои отзывы пригодились :))
Я, кстати, тоже читаю Ваши рецензии, мне нравится как Вы пишете, много полезной информации даёте в отзывах ) И у нас много совпадений по вкусам, я заметила)