dandelion_girl

Либрокубикуларист

29 июня 2023 г. 14:13

5 Мастер короткого жанра

Захотелось тряхнуть стариной и почитать опять Цвейга. Когда-то меня пленил его изысканный слог и глубина мыслей. С каждым прочитанным произведением этот австрийский автор убеждал меня в том, что его место на пьедестале почёта, сооружённого мной, безусловно и закономерно.

«Смятение чувств» — это сборник новелл. Как известно, новеллы Цвейга уникальны, поскольку он разработал свою собственную модель. Но несмотря на то, что это малый жанр, каждая из них на удивление глубока и драматична, и в той или иной степени отражает идею смятенных чувств. Будь это та самая новелла, которая дала название сборнику, в которой в сложном треугольнике отношений оказался учитель, его молодая супруга и юный ученик, боготворящий его, либо любая другая — совершенно невозможно выделить какую-то одну, у всех у них совершенно разный стиль и характер. «Женщина на фоне пейзажа» пленяет красотой природы, а «Закат одного сердца» глубиной одержимости, которая может завладеть человеком настолько, что он уже не в состоянии отличить, что правда, а что лишь плод его болезненного воображения. «Рахиль прекословит Господу» прочиталась как библейская история, а «Сёстры-близнецы, или Несхожее сходство» — как восточная сказка о борьбе целомудрия и распутства. Каждая история философична без угрюмого назидания и изысканна в способах выражения мысли. Новеллы Цвейга без сомнения можно рекомендовать тем, кто хотел бы познакомиться с автором. Как оказалось, жанр романа не столь хорошо удавался мастеру, а потому он не так часто к нему обращался. Но я сердечно присоединяюсь к словам Максима Горького, написавшего в предисловии к вышедшему в Советском Союзе собранию сочинений о том, что «Стефан Цвейг — редкое и счастливое соединение таланта глубокого мыслителя с талантом первоклассного художника».

Люблю его новеллы, но читаю очень дозированно)

Ну я тоже дозировано. Последняя доза лет десять назад была :-)))

ты даже дозированнее меня))))