Rossi_555

31 декабря 2023 г. 13:55

Написанный в 2006 году, получивший пару престижных премий, в какой-то мере скандальный роман до российского читателя добирался долго. Сначала добрался в излишне 'сглаженном' варианте и уже во второй редакции предстал, так сказать, во всей 'красе'.

Это взгляд изнутри на некоторые события Второй Мировой глазами  молодого солдата СД, доктора юридических наук Максимилиана Ауэ, которого поставили своеобразным 'ревизором', наблюдателем за 'окончательным решением еврейского вопроса'. Именно эта тема красной связующей нитью проходит через все события романа, куда бы ни занесло главного героя, с 1939 по 1945 года.

Если вы не читаете книги про войну или читаете мало, я бы советовала вам пройти мимо этого романа. Он придавит вас безысходностью, грязью, испражнениями, развороченными внутренностями, вы…

27 января 2024 г. 16:05

0 Год монструозного чтения о том, как можно извратить слово "человек"

Эту книгу я читала с огромным интересом и огромными перерывами. За время ее чтения я успела прочесть десяток романов на стороне, но все время возвращалась к ней. Даже после месяца перерыва я прекрасно помнила, где остановилась, словно ставила на паузу кино, чтобы налить чаю.

Книга начинается с того, что рассказчик - бывший член СС, Максимилиан Ауэ - делает нас сопричастными всему тому ужасу, который будет дальше разворачиваться на страницах романа. Текст по объему просто гигантский и потому его пересекает множество смысловых нитей, и вычленить все при первом прочтении сложно. А правильно рассмотреть узор их сплетения и того сложнее. Поэтому я выделила лишь то, что для меня стало самым ярким смысловым пятном и что, как мне показалось, не было описано в других рецензиях.

Мы начинаем с коллект…

m meksikanka (MeksikankaM)

22 октября 2023 г. 17:12

4 Становишься соучастником преступления

Мы привыкли к героической советской прозе, которая очищает душу, оставляет светлую грусть и гордость, боль. Здесь все будет по-другому. Здесь нас поставят вместе с зондеркомандой и заставят участвовать во всех преступлениях фашистов. И что самое страшное, уйти будет невозможно, и будешь стоять, и участвовать. Видеть все своими глазами и ничего не делать. Этот текст разорвет душу к чертовой бабушке, порвет сознание на атомы. Покажет циничную отвратительную сторону войны. Будет плохо, будет неприятно. Но ты останешься. Вот в чем жуть. Не знаю, как это сделано, но сто раз подумайте, прежде, чем начать читать. Потом уже будет слишком поздно - испачкаетесь по локоть, но будете стоять у каждого рва и смотреть.

18 августа 2023 г. 11:05

3 Тошнотворно и омерзительно.

Как же долго я читала эту книгу. Ужас. Мне еще ни одна книга не давалась так тяжело. Я периодически останавливалась и читала другие книги, а потом возвращалась к этой.

Итак, сюжет здесь идет от имени офицера СС - Максимилиана Ауэ. Главный герой, изначально, произвел на меня впечатление, очень "странного человека". Мне кажется, он и до войны был не совсем нормальным, он любит свою сестру-двойняшку и в подростковом возрасте они постоянно занимались сексом. Так же он ненавидит мать и отчима, а отца любит, хотя помнит его с трудом. Пока идет война он попадает во многие "ключевые точки" войны. Видит огромное количество ужасов и сам делает множество ужасных и отвратительных вещей. Параллельно он с разными людьми обсуждает какие они молодцы (фашисты) и что они лучше всех в Мире. Тут мы наглядно…

2 ноября 2023 г. 10:14

"Благоволительницы" Джонатан Литтелл

Большой, сложный и болезненный роман об ужасах Второй мировой. История, написанная в виде воспоминаний офицера СС. Здесь и коллаборационизм, и массовые убийства евреев, и Бабий Яр, и Сталинград, и описание лагерей. В романе много исторических персонажей, встретив очередного старшего офицера, можете спокойно его гуглить, скорее всего, это реальный человек. Роман дотошно, документально точен в описании событий. Но не забываем, что это всё-таки художественное произведение и нельзя всё принимать за правду, много здесь - домыслы автора.

Но замысел не сводится только к описанию ужасов войны. Главный герой утверждает: в подобных обстоятельствах все подчиняются приказу, все делали бы то же самое. И кто оказался злодеем, а кто невинной жертвой — всего лишь…

7 октября 2023 г. 08:57

5 Одна из лучших книг

Актуальнее книги на сегодняшний день просто нет. Ремарк и прочие в сравнении с ЭТИМ как добрые сказки на ночь. На протяжении кажется более 700 страниц огромного формата вам расскажут, что война это не про «героизм», не про «защиту родины». Война - это исключительно чистый ужас, страх и вся тщательно скрываемая в обычной жизни человеческая грязь. Естественно я отдаю себе отчет в том, что текст не является «научным трудом»/«исследованием» (можете сами в голове более подходящее слово подобрать), но отчего-то ни в одном самом страшном зверстве из этой книги я не сомневаюсь и думаю, что было даже хуже. Эта книга должна стать тяжелейшим ударом по голове для каждого человека и намертво вбить гвоздь осознания того, что не существует «наших» и «чужих», осознания, что в каждом из нас скрыто…

29 октября 2023 г. 09:06

5 прочитал

Прочитал. Масштабно. Многогранно. Разнопланово. Жестко. Одна из лучших книг о войне, да впрочем, просто одна из лучших книг, которые я когда либо читал.

11 октября 2023 г. 10:07

3.5 Адовое погружение в голову главного героя

Наш роман целиком и полностью идет от лица немецкого офицера СС, который целиком и полностью погружает нас в события второй мировой войны.

На самом деле, несмотря на некоторые детали сюжета, роман по-своему страшный, мы примеряем на себя шкуру того человека, который варился в каше безумия и постепенно нарастающего хаоса немецкой армии. Как по идеи одного лишь человека, вся немецкая нация пыталась истребить неугодный им, грязный народ , создать свою идеальную расу, мир, где будет править лишь одна страна. Мы будем наблюдать полное бесчинство, ужас и страшные сцены расправы, но это же война, подумаете вы! Но с каждым разом, степень кровопролития и борьбы за власть приобретала еще более ужасный характер. Головы большинства высших чинов немецкой армии, самих солдат меркли и ломались с…

24 сентября 2023 г. 18:30

5 Книга, которую я не буду рекомендовать никому.

Её категорически нельзя "пробовать" по чьему-то совету. Только если есть внутренняя потребность:  посмотреть неприкрытому ужасу в глаза. И возможно от этого стать сильнее, но это не точно. Есть вероятность, что плотская, выпуклая, совсем не героическая война перевернет стереотипные представления о том, как это было.

Немного фактов. Книга получила Гонкуровскую премию в 2006 году. Написана на французском языке американцем, много времени прожившим в России. Название «Благоволительницы» отсылает к древнегреческой мифологии и Эриниям - Благоволительницам – богиням мести.
Эти самые богини преследуют главного героя -  бывшего офицера СС Макса Ауэ, не дают ему погрузиться в послевоенную дрему и он решается исторгнуть из себя воспоминания, из которых и состоит роман в 800 страниц.

В начале романа…

16 августа 2023 г. 06:12

5 По ту сторону морали

Ещё немного и закончу читать этот неудобный, страшный, омерзительный роман. Эти антиэпитеты и делают его уникальным и достойным произведением о войне.
Мы погрузились в душу и тело обычного подполковника СС со всеми биологическими подробностями. Смотрим на мир его глазами и совершаем поступки, и принимаем решения. Иногда разумные, иногда иррациональные и бредовые. Галюцинируем, испражняемся и маструбируем и занимаемся научным анализом и бытовыми проблемами. Все как у всех. К концу романа состояние психической напряженности усиливается. Видно, как герой не выдерживает и летит с катушек, потом восстанавливается на какое то время и снова парит над пропастью в безумие. Во внешнем мире, для других, он спокойно и невозмутимо делает свою работу. Это не доставляет ему ни ужаса, ни удовольствия.…