16 августа 2023 г. 06:12

5 По ту сторону морали

Ещё немного и закончу читать этот неудобный, страшный, омерзительный роман. Эти антиэпитеты и делают его уникальным и достойным произведением о войне.
Мы погрузились в душу и тело обычного подполковника СС со всеми биологическими подробностями. Смотрим на мир его глазами и совершаем поступки, и принимаем решения. Иногда разумные, иногда иррациональные и бредовые. Галюцинируем, испражняемся и маструбируем и занимаемся научным анализом и бытовыми проблемами. Все как у всех. К концу романа состояние психической напряженности усиливается. Видно, как герой не выдерживает и летит с катушек, потом восстанавливается на какое то время и снова парит над пропастью в безумие. Во внешнем мире, для других, он спокойно и невозмутимо делает свою работу. Это не доставляет ему ни ужаса, ни удовольствия. Нет никаких чувств, нет эмоций, лишь рацио и интеллект. Торжество свободного сознания, побеждающего мелочное мещанство. Затаенные комплексы, превращенные во внешнего врага. Кстати, можно ли назвать это формулой фашизма?

Джонатан Литтелл гениальный писатель! Проницательный человек. Он сумел провести нас в сознание рядового нацистского интеллектуала, и таких были тысячи. На этих лояльных интеллигентах могут держаться очень плохие политические режимы.

Герой "... тоже надеялся прожить достойную и полезную жизнь, ощущать себя человеком, равным среди равных и внести вклад в общее дело... Но я обманулся, моей доверчивостью воспользовались, чтобы совершать дела непотребные, грязные, я перешёл через темные берега и все это зло вошло в мою жизнь, и ничего уже не поправить никогда."

Сам автор признавался, что родившись в 10х годах 20 го века сам, легко мог бы стать героем своего романа. Да любой бы наверное мог… Правда были у героя свои нетрадиционные наклонности, но они ещё даже сильнее ставят его в позицию жертвы обстоятельств.

На протяжении романа я устала от омерзения и начала чувствовать НИЧЕГО. Этот тот самый дьявол ДИССОЦИАЦИИ, который расчленяет (отчленяет? ) нашу голову от сердца. Остается пустота, толи выжженая дыра, и никакого стыда и раскаяния... Ничего

Очень важно такое в себе замечать. Боль и отвращение, злость и стыд могут победить жестокое бессердечное хладнокровие.

И да. Я тоже задавала себе вопрос...  Где граница человеческой ВОЛИ, где кончается МОЯ ВОЛЯ и начинается чужая. Как легко меня можно расчеловечить? Буду ли я выполнять приказы против человеческой природы? В каком случае я буду жертвой: под трибуналом или выполняя свою работу?

Благоволительницами древние греки называли богинь мщения и правосудия Эриний или Эвмениды. Люди старались не упоминать их имен, что бы не разгневать... Потому как очень боялись их. Совершившему тяжкий грех, они преследуют и терзают страшными муками совести, стыда и раскаяния..