24 сентября 2023 г. 18:30

5 Книга, которую я не буду рекомендовать никому.

Её категорически нельзя "пробовать" по чьему-то совету. Только если есть внутренняя потребность:  посмотреть неприкрытому ужасу в глаза. И возможно от этого стать сильнее, но это не точно. Есть вероятность, что плотская, выпуклая, совсем не героическая война перевернет стереотипные представления о том, как это было.

Немного фактов. Книга получила Гонкуровскую премию в 2006 году. Написана на французском языке американцем, много времени прожившим в России. Название «Благоволительницы» отсылает к древнегреческой мифологии и Эриниям - Благоволительницам – богиням мести.
Эти самые богини преследуют главного героя -  бывшего офицера СС Макса Ауэ, не дают ему погрузиться в послевоенную дрему и он решается исторгнуть из себя воспоминания, из которых и состоит роман в 800 страниц.

В начале романа Ауэ сразу же констатирует: я такой же, как вы. На войне цепь случайностей приводит к тому, что одни держат винтовку, а другие оказываются под дулом этой винтовки. Злодейство – тоже понятие абстрактное, уверен он. «На допросах после войны каждый из нас удивлялся: разве я виновен?? Медсестра не убивала, она лишь раздевала и успокаивала больных, помощник, открывавший кран газа проделывал лишь техническую работу…»
Таким образом множество распоряжений и неукоснительное их выполнение родило то, что потом повергло в шок весь мир.

Вместе с главным героем мы, как герои Данте, спускаемся поэтапно в ад, являясь не участниками, но очевидцами событий:  холокоста евреев, осажденных городов, а затем армагедонного развала Рейха.

Макс Ауэ плохо держит винтовку в руках, он, если выражаться понятнее, офисный клерк.  Безостановочно пишет рапорты,  ездит с инспекциями по концлагерям и наблюдает за исполнением "окончательного решения еврейского вопроса".
Интеллектуал, наизусть знающий произведения великих классиков, обсуждающий философию с другими якобы тонко чувствующими интеллектуалами, он равнодушно берёт девочку за руку и подводит её к оврагу на расстрел.

Но нет, он не бездумная машина, умница Ауэ постоянно рассуждает о необходимости зла,  оправдывает себя и своих приспешников, приводя в пример другие страны-колонизаторы, которые также не знали пощады по отношению к тем, кто слабее.
Осознаёт, что убийство евреев ничего не дает. Никакой пользы - ни политической, ни экономической. Смысл один: в бесповоротном жертвоприношении, которое свяжет всех, кто принимал в этой бойне участие.