Forane

20 августа 2017 г. 20:09

1.5

Не понравилось от слова "совсем". Я вот уже неделю собираюсь написать на нее отзыв, но не знаю о чем. Книга совершенно ни о чем, она беспощадно пожирает мозг читателя бессмысленными, бесконечными разговорами, чудовищно странными героями (это как-будто не пожилые люди, а рептилоиды с планеты Криптон, хотя два представителя молодежи недалеко ушли) и полным отсутствием сюжета. В количестве бабушек-дедушек запутаться раз плюнуть (из них особо выделяются только 3-4 персоны), а про некоторых мы фактически ничего и не знаем. Книга читалась с огромнейшим трудом и о-о-очень медленными темпами. Книги подобного объема я прочитываю часа за 3-4, здесь же мучилась как-будто читала том 500+.

Флэшмоб
Собери всех

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

16 августа 2017 г. 07:19

Узнать автора Мумиков в этой книге можно только, разве что, по описанию некоторых героев, схожих с существами из многими любимой вселенной. Например, Фрей - явно филифонька, или Тиллерсон - мне кажется, это хемуль) Но, конечно же, сравнение взрослой книги и детской происходит только на уровне узнавания стиля автора. Книга про то, как в преклонном возрасте люди живут, узнают мир, себя, развиваются, меняются и т.д. Жизнь не стоит на месте, даже когда тебе за 80. Не все мне было понятно, читалось тоже не очень легко, но, думаю, эта книга отправится на перечитывание через год или два. Может быть станет более понятна. По характеру напомнила Бредбери "Смерть дело одинокое" и фильм Вога Карвая "Черничные ночи"

sleits

24 июня 2017 г. 17:27

Не смогла не то что дочитать, но даже начать читать. Сажусь, читаю одну страницу - вроде бы все понятно, перехожу к следующей, а мысли остались где-то на первой странице. Возвращаюсь, перечитываю, пыжусь - стараюсь сосредоточиться, переворачиваю страницу, опять то же самое. Что там вообще происходит? Такое ощущение, что идёт передача с другой планеты. И персонажи - пожилые инопланетяне. Я их не понимаю. Не понимаю, что там вообще происходит, о чем они говорят, что и зачем делают. И главное: зачем нам об этом рассказывает автор? Наверное, чтобы оценить эту книгу, нужно быть с автором на одной волне. Если использовать эту метафору, так я с автором даже в разных океанах. Я только недавно оценила "Муми-тролля", а взрослые книги Янссон точно не для меня.

Targos

Очень вредный критик

4 июля 2017 г. 03:21

1 Не ожидал такого... Или банальные эпизодики с непонятным (отсутствующим сюжетом) о жизни людей пожилого возраста. Проще - абракадабра старческих дней.

"Город солнца" - произведение знаменитой всем Туве Янссон, которая подарила нам замечательные истории про муми-троллей. Только для этой книги была выбрана совсем недетская тема: жизнь пожилых людей пансионате в небольшом городке где то во Флориде, где целый год светит тропическое солнце, иногда бушуют тайфуны, а у самих людей порой происходят необычные события. И темы в произведении подняты насыщенные: старость, одиночество, дружба, понимание. Только вот как то раскрытыми я толком их не увидел, но отвращение испытал основательное. Давайте обо всё по порядку. Да простят меня почитатели творчества именитой финской писательницы.

Сюжет в книге.. Хм.. А его и нет. Есть отдельно связанные эпизоды о жизни в пансионате группы пожилых людей. Будь то беседы на веранде или в кабинете у управляющей…

10 июня 2016 г. 15:09

Помню, как я обрадовалась, когда нашла "Город Солнца" в книжном магазине. Ещё бы! Ведь Туве Янссон — одна из моих любимых писательниц, чьи сборники рассказов для взрослых, не говоря уже о муми-троллях, я с большим удовольствием перечитываю из года в год. А тут целый роман! Признаюсь честно: лучше бы в тот день я прошла мимо книжного и не нашла там этот злосчастный роман. Я мучила его долго, несмотря на небольшой объём, и домучила только из уважения к Туве. И даже при всём уважении, это ужасно, это нудно, бессмысленно и бездарно. Так же бездарно, как работа переводчика над этим романом — перевод просто зубодробительный, как будто это не русский язык вовсе. Если вы любите Туве так же, как люблю её я, пожалуйста, не читайте "Город Солнца"! Сделайте вид, что вы не знаете о его существовании…

Booksniffer

8 февраля 2016 г. 23:41

Очень сложная книга для рецензирования. Листая её, в какой-то момент кажется, что ты читаешь какой-то странный очеловеченный вариант Муми-саги, в следующей главе это нечто импрессионистское, что должно неторопливо смаковаться в медленный вечер, ещё в следующей - это сложносимволический текст, ждущий своего герменевтика, в четвёртой - типичный современный "укуренный стёб". В том, что касается талантливой эклектики, Туве Янссон может дать прикурить своим последователям Пелевину и Сорокину. Учитесь, на старших глядя. Кто ещё вам предложит такую странную смесь мудрости, наивности, упоротости (да, книга вполне современна, именно на это я и намекаю) и смерти, о которой когда-то Эмис сказал, что она - как плохой лектор, которого слышно только с первых рядов.

Проблема заключается в том, что…

VioletSnusm

26 февраля 2016 г. 13:19

Туве Янссон - волшебник, создающий воздушные, легкие и удивительно живые миры. Будь то Мумидол или же Дом престарелых во Флориде.

Конечно, это взрослая книга. Конечно, на первый взгляд, она не имеет ничего общего с милейшими муми-троллями, подарившими писательнице любовь читателей по всему миру. Но... это только так кажется. Неспешная, вяло текущая, скучающая, спотыкающаяся и шаркающая жизнь пансионата-курорта для престарелых - тоже сказка. Особая сказка, всегда с закладкой на предпоследней странице. И есть здесь свои Малышки Мю, Сниффы, Снусмумрики и даже Морры. Да, ограниченные в действии. Да, с артритом, плохим слухом и расстройством желудка. Но время никого не щадит. Если вы когда-нибудь представляли себе место, где оказываются все ненужные когда-то любимые игрушки, из которых…

17 ноября 2015 г. 15:54

Это совершенно замечательная, прекрасная книга, очень душевная, теплая, слегка грустная и меланхоличная. Было так приятно читать её холодным осенним вечером, укрывшись теплым одеялом и слушая вечную классику! Повествование в книге очень неспешное и тягучее, но в этом его прелесть. Несмотря на то, что как такового сюжета нет, книгу интересно читать, ведь Янссон населила свой "город солнца" очень необычными, неоднозначными персонажами. Все они разные: тихоня Пибоди, жалеющая всех подряд, вредный старик Томпсон, властная миссис Рубинстайн, спокойные и рассудительные миссис Хиггинс и миссис Моррис, уставшая Кэтрин Фрей, молодые и живые Линда и Баунти-Джо и другие. По мере повествования все они раскрываются перед нами с другой стороны, раскрываются их внутренние переживания и мысли. Все они…

11 августа 2015 г. 15:08

Прежде всего бежишь к тому, кто громче кричит, и забываешь тех, кто живет в молчании.

Приятно открывать для себя знакомого автора с новой стороны. Теперь Туве ассоциируется у меня не только с очаровательными маленькими существами, но и с не менее очаровательными старушками. Милые и неброские зарисовки из жизни дома для престарелых. Много деталей, но все ненавязчиво и очень воздушно. Приятная книга о том, что преклонный возраст отнюдь не преграда для "активной" жизни.

Книга прочитана в рамках Дайте Две light-version №27, из вишлиста T_Solovey .

valeriya_veidt

3 января 2015 г. 01:01

Солнечные люди в солнечном городе

Солнечные города – это удивительные, преисполненные мира обиталища, где мы гарантируем вечное сияние солнца, рай на земле, оживляющий подобно старому вину… (Эпиграф к книге «Город Солнца»)

Не ждите от книги захватывающих дух событий! Прошу вас, не ищите в романе сказочных муми-троллей! Заклинаю, забудьте на время о том, что Туве Янссон – сказочница.

Просто заварите себе вкусный чай (черный, зеленый, фруктовый – какой вы любите чай?). Поставьте рядом с собой блюдце с вареньем (сгущенкой, шоколадными конфетами, печеньем – подчеркнуть нужное). Наденьте теплые носки и залезьте под одеяло (на улице должно быть непременно холодно). Откройте книгу в бумажном переплете. Послушайте, как хрустят странички, которые переворачиваешь впервые. Можете даже их…