fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 мая 2022 г. 13:12

Очень странная и пресная вещь. Повествование напоминает калейдоскоп, к сожалению, довольно скучный:

- Герои, которым не получается сочувствовать

- Сюжет ушел погулять, заблудился и не вернулся

- Взгляд ни за кого не цепляется, сфокусироваться не удается, все персонажи одинаково пресные

- Динамики ноль, все ровно-рутинно-однообразно

- Атмосфера, увы, тоже подкачала.

Бессюжетная (как мне казалось) "Летняя книга" прекрасна и атмосферна. Эта же книга — и без атмосферы, и без сюжета. Увы.

4 сентября 2021 г. 11:18

...большинство живёт, словно работая на холостом ходу. На холостом ходу, мои дамы! Они функционируют по привычке. Они занимаются множеством мелких вещей, которые отвлекают их от мысли.

Очень интересная книга о небольшом пансионате для престарелых и его обитателях, людях, проживших каждый свою жизнь по своим правилам, людях, которым приходится жить вместе, несмотря на то, что кроме возраста их ничего не связывает. О том, как у них постепенно появляется совместная история, как они, невзирая на собственные железобетонные принципы и привычки, пытаются стать ближе друг другу не особо желая того.

Мисси Моррис играла весь вечер. На улице толпилось множество людей, слушавших музыку. А над ними колыхались и парили звуки, свежие, словно весенняя зелень, и напоенные горестной чистотой и радостью,…

17 октября 2020 г. 17:30

События происходят в городе Сент-Питерсберге (согласно примечанию место известно как "город пенсионеров") и связаны с постояльцами пансионата "Батлер армс", где живут пожилые люди. В романе несколько основных эпизодов - бал (с неожиданным событием) экскурсия со злоключением, в котором как будто в повествовании вырван кусок из-за чего обрывочно воспринимается происходящее. Вообще экскурсия довольно волнительна, здорово, что ошибся в одном из предположений.

Среди персонажей запомнился притворяющийся глухим дед, который бегал от жены около восемнадцати лет, женщина у которой, вроде бы, проблемы с памятью и не может дождаться ритуального письма от сына, сама при этом сочиняет свои, некоторые из которых рвёт, где предлагает говорить не о жизни сына, а как дела у выбранной матерью жены и…

ivanderful

26 июня 2020 г. 19:11

Умение видеть красоту во всем, даже в вещах и явлениях, в которых мы не привыкли ее замечать – одна из характерных черт Туве Янссон. Это заметно во всех ее книгах, а в "Городе солнца" – особенно. ⠀ Небольшой роман рассказывает об обитателях пансионата для пожилых людей в флоридском Сент-Питерсберге. Здесь красиво всё: город и люди, клумбы и мотоциклы, музыка и шляпки. Легкое и тонкое повествование, почти без сквозного сюжета, просто несколько сцен и событий о старости и молодости, воспоминаниях о прошлом и жизни настоящим моментом. ⠀ Не могу сказать, что роман был захватывающим, но прочитать его было очень приятно, как еще одно подтверждение огромного таланта Туве Янссон и его раскрытие с другой, не "муми" стороны.

29 июня 2020 г. 16:02

Скажу честно, не знала о существовании "взрослых" работ у Туве Янссон. Конечно, не могла пройти мимо. Но всегда надо помнить: не ожидай ничего от книги. Особенно, от любимого автора. Возможно, дело в переводе (в одной из рецензий упоминался этот момент), но читать было довольно тяжело. Даже тягостно. Дело в том, что отдельные эпизоды не складывались в единую картину, а некоторые персонажи как будто просто проходили мимо. Возможно,это одна из тех книг, что раскрываются после повторного прочтения, поэтому когда-нибудь я надеюсь её перечитать. К слову об отдельных эпизодах: были и очень яркие. Например, традиционный бал, приезд некогда любимого всеми артиста в соседний пансионат или смерть. И очень жаль, что всё это было среди общей невыраженности происходящего.

13 июня 2019 г. 23:49

4 будто полуденный зной

Жаркий солнечный полдень. Узкие улочки, залитые светом. Аккуратные крылечки уютных домов. Именно здесь разворачивается действие романа "Город солнца" авторства знаменитой сказочницы Туве Янссон. Мы знакомимся с жителями маленького городка, жизнь в котором, кажется, и вовсе замерла, превратившись во что-то густо-обволакивающее и терпковатое. Истории сплетаются воедино, а маленькие события и суеты заставляют чувствовать себя живым. Одна из тех историй, в которые только нырнуть... Тем не менее, роман неоднозначный. Очень непростой стиль повествования порою запутывает, а образы словно оставлены под ярким полуденным солнцем, плавясь и растекаясь по страницам.

28 мая 2018 г. 09:52

Обманулась описанием этой книги - почему-то решила, что она будет смешной, радостной. Наверное, вот это сбило с толку: "Там, в городе пенсионеров, где на первый взгляд как будто замерло время, жизнь оказывается полна событий, споров и приключений".

Нет, это не смешная книга, хотя и нельзя сказать, что слишком печальная. И всё же финал жизни не зря сравнивают с осенью или вечером. Это может быть очень красивая осень и очень тихий и благостный вечер, но всё же нельзя забыть, что следом будет темнота и холод. Увы.

Когда мы рождаемся и растём, трудно представить, что наши бабушки когда-то тоже были детьми, юными девушками, сильными женщинами. Когда мы сами становимся молодыми и сильными, их заботы, расспросы, советы часто больше тяготят, чем радуют. Быть с ними рядом трудно. Более того,…

29 января 2018 г. 15:14

3 Город Солнца, Туве Янссон

Самая странная книга прошлого года. Однозначно оценить её очень тяжело - путаешься в собственных чувствах. В романе вы узнаете о жизни необычного города солнечной Флориды. Сент-Питерсберг полнится стариками, а их головы полнятся тараканами. Я всегда неравнодушно относилась к историям о пожилых людях, но в случае с этим взрослым произведением Янссон, мне не удалось принять близко к сердцу описанные здесь проблемы, но атмосферу экстравагантной старости я все же оценила. На страницах живут очень разные персонажи, но всех их объединяет вовсе не старость, а умение жить. Да, не доживать, а жить: совершать ошибки, ссориться, слушать музыку, бесконечно суетиться и бесконечно мечтать. Иногда мне казалось, что я смотрю чей-то сон, может даже свой. Будто тихо пробираешься через то, что ещё не…

27 ноября 2017 г. 01:03

Мумики — моя любовь, а вот ее взрослая литература, что-то совсем меня не тронула. Это первый роман Янссон, который я прочла, и, возможно, нужно было начинать не с него, но меня подкупило название. Я ждала чего-то очень позитивного, и, в принципе, автор так и позиционирует эту историю о пожилых людях, которые "живут, а не доживают". Но я не прониклась. Мне книга видится довольно унылой, персонажи скучные и злые, и даже молодая пара, живущая среди стариков, какая-то нездоровая и внушает больше чувство тревоги, чем желание любоваться. Сам город, который солнца, очень неуютный, и как бы сухой. Вся книга очень сухая. В общем, читала и считала странички до конца, а это тяжело. Жаль.