Booksniffer

8 февраля 2016 г. 23:41

Очень сложная книга для рецензирования. Листая её, в какой-то момент кажется, что ты читаешь какой-то странный очеловеченный вариант Муми-саги, в следующей главе это нечто импрессионистское, что должно неторопливо смаковаться в медленный вечер, ещё в следующей - это сложносимволический текст, ждущий своего герменевтика, в четвёртой - типичный современный "укуренный стёб". В том, что касается талантливой эклектики, Туве Янссон может дать прикурить своим последователям Пелевину и Сорокину. Учитесь, на старших глядя. Кто ещё вам предложит такую странную смесь мудрости, наивности, упоротости (да, книга вполне современна, именно на это я и намекаю) и смерти, о которой когда-то Эмис сказал, что она - как плохой лектор, которого слышно только с первых рядов.

Проблема заключается в том, что Янссон всегда пишет словно из параллельного мира - мы можем это постичь, лишь одновременно понимая, что голос, который мы слышим, звучит оттуда, куда нам не добраться. И не потому, что мы моложе большинства действующих лиц, и наш жизненный опыт не позволяет нам присоединиться к обществу "Батлер Армз". Это потому, что Янссон - что-то вроде современного пророка, мы всегда будем стремиться к её миру, но никогда его не достигнем. Нам остаётся просто пожелать, чтобы, когда мы будем возвращаться домой, там горели огни, ожидающие запоздалых гостей.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!