_night_visions

29 октября 2022 г. 12:06

Жил себе мальчик Хадзиме. Единственный ребенок в семье, что по японским меркам тех времен сразу набрасывало на тебя ярлык избалованного и эгоистичного ребенка. И вдруг он встречает девочку, Симамото, которая тоже является единственным ребенком в семье. Эта девочка становится для него чем-то большим, чем просто подругой. Она открывает ему мир музыки, книг, и именно рядом с ней мальчик чувствует внезапный трепет в груди даже от легчайшего прикосновения, о котором он будет вспоминать не раз.

А потом семья Хадзиме переезжает, и пути их расходятся. Симамото навсегда поселилась в его сердце, и уже юношей, встречаясь с девушками, Хадзиме словно пытается найти в них что-то, что хотя бы отдаленно напоминало бы те эмоции и чувства, что он испытывал с Симамото, но никак не находит.

Годы идут, Хадзиме…

7 августа 2022 г. 07:31

Харука Мураками "К югу от границы, на запад от солнца"

Для меня - эта история о поиске себя, своего места в жизни и сожалений о нереализованных отношениях, и собственно о поиске счастья.

Главный герой Хадзиме рассказывает нам свою историю жизни, взросления, от первой любви к Симамото до осознанного брака с Юкино. Хадзиме предстает перед нами неординарной личностью, он любит классическую музыку и много читает, и его привлекают такие же неординарные женщины.

И вот, когда казалось бы его жизнь входит в спокойное русло, в нее снова врывается Симамото, переворачивая все с ног на голову и выворачивая Хадзиме наизнанку.

Он носит в себе сожаления, что оставил ее в прошлом, в его глазах, она все также девушка из прошлого, с которой он слушал пластинки и говорил о книгах. Но возможно ли это, ведь…

4 июля 2022 г. 19:53

Кажется, чтобы понять, мой ли это писатель, придется прочитать у него все произведения... Потому что пока это какие-то американские горки: «Норвежский лес», прочитанный в 16 лет, вызвал отвращение. «Послемрак» прошлым летом — восторг. А роман, отзыв на который вы сейчас читаете, оставил смешанные впечатления (но скорее НЕ понравился).

Мураками — откровенный писатель. Очень. Можете называть меня моралисткой и даже ханжой, но те интимные подробности, благодаря которым книги получают маркировку «18+», мне читать неприятно. Не люблю я этого в литературе, вот и все.

«Не бери тогда Мураками, явно не для тебя пишет», — скажет кто-то. А вот я все еще не уверена. Потому пока продолжу читать его книги. Ведь в целом мне нравится, КАК он пишет. Если опустить то, что отталкивает...

Так что же я…

5 июня 2022 г. 07:00

Каждый раз после прочтения книги Стивена Кинга, я хочу отвлечься. Два дня назад решила, что хочу окунуться в любовную тематику.
Увы, этот роман от Мураками не тот образец любви, который мне подходит или вдохновляет.
Главный герой - эгоист, не разборчив в связях,  изменял подруге, а потом жене. Сломал жизнь не одной девушке и хорошо, что супруга оказалась с относительно крепкой психикой.
Для меня образец любовных отношений это романы по Ш.Бронте и Д.Остин и читать про то, как страдает мужчина, который сам виноват во всем и не собирается меняться, мне было сложно.
Героя не жаль, Идзуми - тоже не жаль, потому как в жизни люди сходятся и расходятся и нечего тут убиваться.
Самомото закрыта туманом и не совсем понятно, кто она и чем жила.
К своему ужасу, я купила 6 книг Х.Мураками и теперь…

27 июля 2022 г. 08:42

сегодня с утра прочитала ещё одну книгу.

сразу скажу, это был несвойственный для меня жанр, а с автором я знакомилась впервые. не сказать, что книга мне сильно понравилась, но прочитала я её просто залпом. написано легко и приятно, читается быстро.

если вы любите романы и много их читаете, то наверное эта книга о мужчине и его любви к своей подруге детства, с которой он встретился много позже, когда уже был женат, покажется для вас заурядной.

но мне было интересно, потому что раньше я не читала книг, где всё завязано именно на любовной линии.

книга, как я уже сказала, ведётся от лица мужчины. он рассказывает нам о своей истории любви, особенно нежно рассказыыая о своей подруге детства, с которой они давно перестали видеться. у него уже двое детей, любимая жена, прекрасная работа... и тут…

16 апреля 2022 г. 13:52

1 Спойлер

Первый и последний роман Х. Мураками, который я прочитала. Не понимаю всеобщих восторгов, придётся добавить ложку дёгтя в бочку мёда экзальтированных дам))) Честно говоря, из-за слова "граница" я сначала подумала, что это роман о войне, но нет: к югу от границы - это название песни. По сюжету, главный герой (стареющий Казанова) слушал ее вместе со своей школьной подружкой, которую всю жизнь не может забыть (уже смешно). А расстались они из-за того, что ему чёт как-то лень было ездить к ней в гости((( Он удачно женился, богатый тесть помог с организацией бизнеса, но, когда давняя подруга Симамото стала заходить к нему в бар, чувства между ними вспыхнули вновь))) При этом, о героине автор нам почти не рассказывает: что с ней было все это время, почему она сбежала от Хадзимэ так и остается…

30 мая 2022 г. 07:54

3 Спойлер

Обычно мне нравятся произведения Х. Мураками, но не в данном конкретном случае.  Это произвкдение - это исповедь избалованного мальчишки, так и не перешагнувшего подростковый возраст, в
событиях которого он остался и они наиболее эмоциональны для него что ли.
Можно конечно поразмышлять на тему детской  травмы, но я не нашла подтверждение этой гипотезе в книге.  В общем-то, если хочется почитать про японского Обломова  - данная книга самое то.

11 января 2022 г. 13:19

5 Что было, того не вернёшь...

«К югу от границы, на запад от солнца» - рассказ о молодом человеке по имени Хадзимэ, владельце джазового бара, который спустя много лет встречает свою первую любовь - Симамото. Спустя долгие годы страсть просыпается вновь.
Приятное повествование, лёгкий слог. Слова льются сами свободно и непринужденно. Сюжет достойный. Для меня стало шоком настолько эротическое написание книги. Я не ожидала такого подробного описания, но в этом есть свои плюсы. Это было моё первое знакомство с творчеством Харуки Мураками.
Роман действительно очень пронзительный и душевный. Автор описывает любовь во всех её воплощениях. Мне понравилось, что писатель не приукрашивал, а писал так, как есть в реальной жизни. По книге становится ясно, что люди привязаны к своей первой любви.
Харуки создал некий отдельный мир,…

30 июня 2022 г. 21:37

4 «-Мне всю жизнь казалось, будто я хочу сделаться другим человеком»

Второе прочитанное его произведение, первым был норвежский лес. Что после норвежского леса, что после данной книги, послевкусие остаётся каждый раз неоднозначное, вроде бы глубоко, с другой стороны есть что то отталкивающее и при этом чувство недосказанности. Книга маленькая, но хватило двух разных абзацев, что бы понять главного героя и увидеть частичку себя в нем.

Насчёт советовать или нет, скажу так, это наверное самое маленькое произведение Харуки Мураками, для знакомства с ним подойдёт, проще в понимании для европейского человека, если плохо знаком с культурой Азии.

Хоть сами японцы и не признают Мураками японским писателем, все же а его работе присутствует сильный отпечаток его родной культуры.

19 марта 2022 г. 10:21

4 Людям и воздушные замки надоедают, если в них ничего не менять

История, которая оставила не самые однозначные чувства. Если хотите окунуться в атмосферу Токио, приправить это все щепоткой мистики и отправиться в путешествие по прошлому и настоящему главного героя, то вам точно сюда. Эту историю можно осилить за один свободный вечер и остаться с пищей для размышления.

Герой: для меня он и не положительный, но и не отрицательный. Мураками настолько четко показал жизнь обычного человека, который особо никуда не стремится, живет своей жизнью, хватает шансы судьбы, но если бы их не было, то так бы и остался в точке, с которой начал.

Про сюжет: Хадзимэ - почти сорокалетний мужчина, у него есть любимая жена, 2 дочки, успешный бизнес (он владеет двумя барами, в которых играет прекрасный джаз и подают вкусные коктейли), но внутри у него щемящая п у с т о т а.

С…