19 марта 2022 г. 10:21

4 Людям и воздушные замки надоедают, если в них ничего не менять

История, которая оставила не самые однозначные чувства. Если хотите окунуться в атмосферу Токио, приправить это все щепоткой мистики и отправиться в путешествие по прошлому и настоящему главного героя, то вам точно сюда. Эту историю можно осилить за один свободный вечер и остаться с пищей для размышления.

Герой: для меня он и не положительный, но и не отрицательный. Мураками настолько четко показал жизнь обычного человека, который особо никуда не стремится, живет своей жизнью, хватает шансы судьбы, но если бы их не было, то так бы и остался в точке, с которой начал.

Про сюжет: Хадзимэ - почти сорокалетний мужчина, у него есть любимая жена, 2 дочки, успешный бизнес (он владеет двумя барами, в которых играет прекрасный джаз и подают вкусные коктейли), но внутри у него щемящая п у с т о т а.

Симамото - его первая любовь, с которой ему пришлось расстаться в 12 лет из-за переезда. И вот в его 37 они встречаются вновь. А дальше без спойлеров сложно, поэтому я остановлюсь на этом моменте сюжета.

Финал, как и всегда у Мураками, открыт. Сидишь и думаешь, а что же это было? Реальность или плод воображения героя? Что стало с тем злосчастным конвертом с деньгами? Смог ли герой успокоиться и найти спокойную жизнь без травм души?