11 января 2022 г. 13:19

5 Что было, того не вернёшь...

«К югу от границы, на запад от солнца» - рассказ о молодом человеке по имени Хадзимэ, владельце джазового бара, который спустя много лет встречает свою первую любовь - Симамото. Спустя долгие годы страсть просыпается вновь.
Приятное повествование, лёгкий слог. Слова льются сами свободно и непринужденно. Сюжет достойный. Для меня стало шоком настолько эротическое написание книги. Я не ожидала такого подробного описания, но в этом есть свои плюсы. Это было моё первое знакомство с творчеством Харуки Мураками.
Роман действительно очень пронзительный и душевный. Автор описывает любовь во всех её воплощениях. Мне понравилось, что писатель не приукрашивал, а писал так, как есть в реальной жизни. По книге становится ясно, что люди привязаны к своей первой любви.
Харуки создал некий отдельный мир, который втягивает полностью и бесповоротно. Во время прочтения испытываешь удивительные чувства, которые нельзя толком объяснить. В книге есть своя уютная атмосфера.
Я поняла для себя, что продолжу знакомство с Харуки Мураками. При возможности обязательно буду перечитывать данный роман.
Советую!