18 августа 2008 г. 19:22

Не могу четко сказать, что книга мне понравилась. Хотя конечно скорее да, чем нет. Может такое происходит потому что я привык говорить, что книга мне понравилась про позитивные книги, а эту такой не назовешь. Странная книга как и все у Мураками, что я прочитал. Кратко я бы описал эту книгу как секс, любовь и суровая правда жизни.

2 января 2009 г. 23:03

любимая из его книг

13 мая 2009 г. 18:22

безумно понравилось!!интересный сюжет.конец неоднозначный,дающей фантазии волю.Одна из героинь так и остается загадкой.Люблю такие книги,сюжеты

6 декабря 2013 г. 23:14

9/10 Вот это книга!!! Она.. нетипичная я бы сказала - все ясно, понятно, как в жизни. Так же грустно, но без излишнего драматизма. Жизненные ситуации, жизненные позиции, человеческие качества. Надо сказать, сначала я была ужасно недовольна главным героем и запротестовала: как можно так поступать? Так обманывать девушку, ты же любишь ее, а спишь с ее же сестрой? А потом подумала: с чего это я ищу идеальных героев? Да это НОРМАЛЬНО. Процентов 90 поступили бы точно так же!!! Потом герой взрослеет, переживает одиночество молодости, в 30 женится как по заказу, идеальная семья. Ну и влезла эта ненормальная подруга молодости. Вся такая из себя таинственная, а на деле - еще большая трусиха. Чего это главный герой мучается, что по его вине они не вместе? Да ладно!!! С больной головы на здоровую.…

1 февраля 2012 г. 13:46

Вообще я люблю Мураками, но эт книга не самая удачная у него... не сказать что совсем туфта, но бессмыслица . Конец додумайте типо сами. Жалко потраченное время на эту книгу... хотя если вам совсем делать нечего можете прочитать. В начале еще как - то было интересно, а потом уже хотелось быстрее дочитать и закончить с ней, конец и вправду разочаровал очень сильно. Уж лучше было закончить тем, что Симамото вывернула руль и они разбились, чем вообще ничем.

3 января 2017 г. 15:08

2 Сомнительное удовольствие, или как Мураками попал в мой черный список.

Настал новый, 2017-ый, год, а с ним и новый Книжный вызов. Если бы не это, я бы ещё пару лет откладывала знакомство с творчеством Мураками. А фамилия автора очень знаменита, то и дело мелькали рецензии на его о книги в моей ленте новостей, мозоля мне глаза. Что ж, во время новогодних праздников появилось свободное время, и я бесстрашно приступила к чтению книги "К югу от границы, к западу от солнца", не откладывая в долгий ящик.

Книга оказалась совсем не тем, чем хотелось, как это часто бывает на Книжном вызове (имела счастье убедиться в прошлом флешмобе-2016). Довольно вялое повествование, перемежающееся постельными сценами, которые вызвали у меня скорее смущение и поморщивание, чем живой интерес и напряжение. Как я ни пыталась понять главного героя (а я часто пытаюсь понять гг,…

7 января 2016 г. 23:12

1 Банально

Книга ни о чем,это уже вторая по счёту,первая была "Норвежский лес",ну уж так мне все хвалили,а о чем книга?еще раз повторю,ДА НИ О ЧЕМ.Простые диалоги,банальные цитаты,а все их выписывают уж как что-то невероятное,я таких цитат за день могу написать уйму. Есть простые и лёгкие книги,но это уж совсем отвратительная,а эти постельные сцены,везде этот небритый лобок,вторая книга-а всё то же самое,фууууу только время зря потратила,ненавижу мураками

2 февраля 2018 г. 16:48

Я без ума от бытовых описаний и мелочей, которыми окутывает читателя автор. Однажды я уже говорила об этом, но никто не мешает мне повторить. Книга небольшая, прочитала на одном дыхании. Не будет ужасным спойлером то, что главный герой испытывает жгучее желание изменить жене (эту информацию любой желающий может подчеркнуть из аннотации). Этот ньюанс добавил в мое отношение к герою определенную долю негатива. Очень смешанные чувства получились. Как и в любой неплохой книге, персонаж воспринимался мной как реальный человек. И обвиняла его в неверности идеалам семейной жизни, как реального человека. Экшна, магии и лепреконов нет. Зато нам относительно быстро показывают часть человеческой жизни. Тоже неплохо. Лёгкий оттенок безысходности появился вместе с вопросом "это все?" сразу после…

11 июля 2020 г. 19:19

Мураками здесь рассказал нам о вечной любви, эгоизме, жизнижизни и смерти. Идея классная, но из-за того, что меня отталкивал эгоизм главного героя -было сложно читать. Читать сцены измен было особенно противно..

14 января 2020 г. 13:37

2.5 НА ЛЮБИТЕЛЯ...ЛЮБИТЕЛЯ КНИГ ХАРУКИ МУРАКАМИ

Прежде не читала произведений Харуки Мураками (в школе не особо увлекалась чтением, а в университете моими постоянными «друзьями» стали Артур Конан Дойл, Джордж Оруэлл, Уильям Сомерсет Моэм, etc.).  Прочитав аннотацию к этой книге подумала «А почему бы и нет?».