22 февраля 2024 г. 11:16

5 мы все же просто люди

Трепетная любовь к Мураками началась классически - с Норвежского леса, но эта книга отозвалась так остро, что мне не хотелось, чтобы она заканчивалась.

Нравится, что Мураками не выдумывает воздушные замки, не пытается приукрасить, он пишет про реальности, про неправильные выборы и поступки, которые мы совершаем, но остаемся просто людьми.

30 января 2024 г. 16:27

4 Спойлер Ничего не понятно, но очень интересно

Прочитав книгу автора "Норвежский лес" я решила ознакомиться с другими его произведениями. "К югу от границы, на запад от солнца" была у меня на слуху, потому мой выбор пал на неё. По моим ощущениям эти две книги имеют что-то общее по духу. После них остается послевкусие легкости и одновременно тоски, но не смотря на это книга зашла мне меньше, чем "Норвежский лес". Мне концовка показалась скомканной и незаконченной, в общем так оно и есть. После прочтения возникают вопросы, на которые читатель сам должен додумать ответ, такое я не очень люблю. Куда делась Симамото? Что вообще происходило у неё в жизни до встречи с главным героем? Что это вообще за эмоциональные качели, когда она то занимается сексом с Хадзиме и клянётся быть с ним, а потом вдруг сбегает на следующее утро и больше от неё…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

11 января 2024 г. 12:12

«А ведь я живу какой-то чужой жизнью. Будто кто-то приготовил всё для меня, саму жизнь приготовил. Много ли во мне от меня самого? Где граница, до которой я — это я, а за ней — уже не я?»

Судя по аннотации, «К югу от границы» — это любовный роман в стиле полнометражки Макото Синкая «Пять сантиметров в секунду». Главный герой Хадзимэ растет единственным ребенком в семье (Цкуру Тадзаки, ты ли это?), встречает соседскую девочку, влюбляется, разлучается с ней, и на протяжении юности цепляется то к одной, то к другой девушке. Эдакий ни рыба, ни мясо, молчит до последнего, последствия своих поступков не сознает и не понимает. С возрастом, в результате удачного стечения обстоятельств, он постепенно и ненамеренно создает вокруг себя образ этакого довольного жизнью буржа. И где-то глубоко внутри…

22 декабря 2023 г. 18:13

5 Приятный след в душе

Прочитав последнее слово в книге, закрыть и со вздохом сказать «восторг!» - для меня Мураками гений, для меня это любимый автор.

Каждое прочитанное произведение оставляет приятный след в душе и отпечаток в голове!

В данной книге рассказ, не удивлю, про любовь/измены/семью, но зато как передана история главного героя, в голове которого с самого детства одна девушка и какие последствия могут быть спустя 20 лет.

А ведь стоило жить реальностью и ценить то, что уже есть в жизни, а не терять голову при нахлынувшем призраке из прошлого.

Если честно, в какой-то момент мне начало думаться, что это все плод его воображения, и герой просто сходит с ума

Но тут уж дело каждого//

26 декабря 2023 г. 11:44

В моем личном рейтинге работ Мураками этот роман вряд ли не займёт высокую строчку. Казалось бы, у него есть для этого всё, что нужно. Ностальгия по старым добрым временам, которую я прочувствовала даже несмотря на то, что главный герой истории старше моего отца. Крутые повороты судьбы, неожиданные встречи. Уютный джаз бар, наконец. Честное слово, меня до сих пор не покидает настоятельное желание найти старый проигрыватель, починить его во что бы то ни стало и поставить пластинку! Это ли не магия?

Мне нравится название романа. Но несмотря на то, что я изначально догадывалась, что может находиться к югу от границы, меня всё же немного расстроило, что это предположение подтвердилось. Пусть бы там и правда было милое детское заблуждение:

Что-то очень красивое, большое, мягкое.

Следить за…

17 октября 2023 г. 14:39

Я продолжаю восхищаться тем, как пишет Харуки Мураками. Почему-то от его романов веет осенью, дождем, тоской и одиночеством. Это завораживает, околдовывает, заставляет читать до самого конца.

Читатель наблюдает за тем, как Хадзимэ из школьника превращается во взрослого успешного мужчину. У него все хорошо, но чего-то ему не хватает, и возникает вопрос: а также было бы, если бы когда-то давно обстоятельства не развели его с первой любовью?

Может казаться, что этот роман про любовь, но это не совсем так. Скорее здесь о воздушных замках, которые в одночасье рушатся, и о пустоте, которая остаётся после них. Да и была ли эта любовь реальной? С каждой страницей происходящее становится все нереальнее и нереальнее, как-будто сон. Симамото то появляется в жизни Хадзимэ, то как призрак исчезает, и…

2 ноября 2023 г. 20:17

4 Не лучшая книга автора

В целом не самый лучший рассказ Мураками. Прочитал за два вечера, и почти до конца книга практически ничем не цепляла. Да, размышления о том, что ты можешь причинить вред и боль другому человеку, не желая этого. Что на некоторых ты окажешь куда более сильное влияние, чем на других. Главный герой разбил не одно сердце и "поломал" жизнь не одной девушке. Но можно ли его винить? Да, он поступал не лучшим образом, но ведь это жизнь и никто из нас не святой. Все мы можем дать слабину и пойти на поводу у пороков. У меня больше вопросов к Идзуми, девушке которую главный герой как раз и бросил. Если она не смогла справиться с этим, то действительно ли она была готова к жизни? Ведь это абсолютно нормальные и обыденные вещи, разбитое сердце, неудачная любовь, расставание и так далее. Эти вещи…

DKulish

по Толстому, Стейнбеку, Апдайку, Пелевину и ПЛАНЖ

1 июля 2023 г. 18:09

4 Классический, но разбавленный и неглубокий Мураками

Я тут недавно выдал рецензию на магнум опус Харуки Мураками: дилогию «Охота на овец» и «Дэнс, дэнс, дэнс». Позволил себе сообщить читателю, что ничего кроме этих двух книг у Мураками читать не нужно, потому что всё остальное – это либо наброски к магнум опусу, недобирающие ни по реалистичности, ни по безумности, либо окешивание (монетизация) славы магнум опуса прагматичными британскими издателями.

Тут же ко мне в камменты и личку пришли доброжелательные комментаторы, которые сообщили, что если я прочитаю «К югу от границы, на запад от солнца», то мнение своё изменю, ибо это и есть шедевр, компактный как бриллиант и тонкий как шёлк. А всё остальное, как раз – это уже натужно расширенные перепевы оного шёлкового бриллианта.

Штош, прочитал. Критиковать не буду. Мураками молодец. Как обычно,…

27 июля 2023 г. 13:02

4 Новогодний подарок или знакомство с Мураками

"К югу от границы, на запад от солнца" попала ко мне (не)случайно в подарок. С этой книги началось мое знакомство с Мураками.

"Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться" написано в аннотации. Будучи мальчишкой, Хадзимэ знакомится с Симамото. Они быстро находят общий язык и становятся друзьями. Но вскоре жизнь их разводит по разным городам. Спустя двадцать пять лет разлуки Симамото вновь появляется в жизни Хадзимэ.

Реальна ли Симамото? Или это все привидилось Хадзимэ? Сюжет книги полон загадок, а финал оставляет неоднозначное послевкусие и множество вопросов (а судя по количеству запросов в гугл, озадачилась не только я)

Мураками мастерски создает атмосферу и полностью погружает читателя в происходящее. Особо захватывающего сюжета не ждите, события развиваются постепенно. А…