Борис Акунин. Собрание сочинений (комплект из 12 аудиокниг MP3) (сборник)

Борис Акунин

4 мая 2024 г. 18:41

4 Среднестатистический детектив

Я бы не сказала,что книга захватывает. Некоторые части текста я пропускала, бегло пробегая глазами. Но для развития, прочитать Азазель, можно. Только вот не знаю для чьего развития.

В меру моей памяти (не запоминать имена и должности).
Есть следователь не особо высокого ранга, так, обычный сержантик,если на наш лад. Которому поручили расследовать непонятное самоубийство.
Один молодой на вид приятный человек решил застрелиться на виду у многих гараж,причём делал это слишком игриво,будто сошёл с ума или просто опьянён.
Парнишка был достаточно богат(наследство хорошее) и своё богатство отписал одному интернату, коим заведовала одна дама.
Этот сержантик начал расследовать. Встретился с одним ещё парнем,который был вместе с тем,кто себя застрелил, и оказалось,что его друг/товарищ/однокурсник был…

3 мая 2024 г. 18:00

4.5 Увлекательный детектив

Прочитав книгу, начал понимать почему многим так нравится Борис Акунин.
Произведение увлекает с первых страниц и держит в постоянном напряжение до самого конца. Помимо самой детективной линии, в романе затрачиваются интересные темы, над которыми можно задуматься.

Мне понравилось, всем рекомендую, буду читать Акунина дальше.

varvarra

с синдромом самозванца

10 января 2024 г. 15:22

5 Игра в казаки-разбойники.

Серия "Приключения Эраста Фандорина" была задумана Борисом Акуниным как демонстрация разнообразных детективных жанров. Данная история является политическим детективом. 1891 год. Москва. Краткий пролог представляет читателям дерзкое убийство генерала-адъютанта Храпова. Террорист проник в министерский салон-вагон под именем статского советника Фандорина. Эраст Петрович просто обязан найти убийцу, чтобы защитить свою честь. Интересно построен сюжет книги. Писатель заявляет две силы: силу закона и порядка и революционную силу-стихию. Чтобы не принимать сторону первой или второй, он равномерно делит повествование на две части, позволяя нам проникнуться задачами, проблемами и чаяниями обеих сторон. Автор перебрасывает читателя из одного лагеря в другой, чередуя сыскные будни Фандорина с…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

21 февраля 2024 г. 14:15

4 Спойлер О царевиче Смерть, японском принце и иркутсткой Коломбине.

Шмели-Ритуал сожжения кукол

Синопсис: почему нельзя попадать в "секту"

Настроение: настраивает на поход в кукольный театр.

1. Сюжет

Начало книги, в виде газетных статей, очень интригует. Что это за волна прокатилась по Москве? Такая, что молодые ( и не очень), талантливые ( и посредственные), красивые ( ну, вы поняли..) люди стали сводить счеты с жизнью. Кроме этого, они оставляют после себя послания в стихотворной форме..

Если предположить, что это такая богемная мода, но нет. вот Маша из Иркутска, только приехала в белокаменную и уже готова отдаться Смерти. Она трансформируется в яркую Коломбину, и вступает в ряды Любовников Смерти.

Это не только метафора, а конкретный клуб, собранный Просперо, личность тёмная, таинственная, и 12 простачков последователей, их всегда ровно 12, просто…

biblioleter

18 февраля 2024 г. 20:54

Интересный герметичный детектив. Впервые читаю Акунина, было интересно познакомится с его книгой, было много интересного исторического, да и сама детективная линия очень динамичная. Это, как оказалась, не первая книга цикла о приключения Эраста Фандорина. Предпосылками расследования становится преступление, совершенное в Париже, которое и приводит на прекрасный корабль "Левиафан", следующий по своему маршруту. Кто-то из находящихся там пассажиров и есть преступник. На этом корабле и собирается закончить свое расследование комиссар Гош, найти убийцу и выйти победителем, но среди подозреваемых у него Фандорин и тут уже шансов у него становится меньше)). Повествование от большого количества лиц дает различные детали, версии и моя догадка о том, кто убил банкира и его близких, скакала от…

8 мая 2024 г. 19:55

‍Действия романа разворачиваются в далеком 1882 году. Эраст Петрович только возвращается из командировки в Японию (в которую он отправился в предыдущей книге) с верным слугой Масой и попадает в самую гущу событий. ПО воле случая он оказывается в одной гостинице со своим старинным приятелем генералом Соболевым (этот персонаж мы встретили в "Турецком гамбите"), который внезапно скоропостижно умирает. Фандорину поручено разобраться в этом деле. Как итог - крутые повороты и, мягко говоря, неожиданная развязка.

На эту часть тоже нет экранизации, что очень нас с девочками расстроило.

Это часть, кстати, представляет собой детектив о наемном убийце. Я ранее писала, что каждая история у Акунина - отдельный подвид детективного жанра.

Эта часть, как и предыдущие , оказалась просто превосходной.…

8 мая 2024 г. 20:04

Действия детектива развиваются в конце 19 века, а именно в 1899-1878 году во время Русско-Турецкой войны за освобождение народов Балкан от турецкого Ига.

Нашего героя вместе с очаровательной, отважной, но немного наивной Варенькой (то есть Варварой Андреевной) забрасывает в самый разгар Русско-турецкой компании (а именно временной период взятия города Плевны). Наших героев ожидают невероятные и полные опасности приключения, главной целью которых будет отыскать лазутчика и предателей.

Книга издана практически сразу после первой "Азазели" в 1998 году и действия там происходят спустя год после окончания первой части. По книге снят фильм в 2005 году с Егором Бероевым в главной роли. Фильм, кстати (я смотрела четырехсерийную версию) неплохой, если бы не одно НО. Даже с учетом того, что…

8 мая 2024 г. 18:13

4 Что с тобой, товарищ, стало?

Это очередная книга про приключения господина Фандорина

Фандорину 55. С ним случается неожиданность - он влюбляется в актрису. Актрисе кто-то угрожает и Эраст Петрович пытается разобраться в том, кто тот самый недоброжелатель и почему мужчины вокруг актрисы мрут, как мухи?

Не знаю, с чем это связано, но история показалась мне самой слабой из всех прочитанных.

Может дело в том, что Фандорин вёл себя крайне глупо? Можно, конечно, сослаться на влюблённость. Но блииин... Где тот Эраст Петрович с безупречной логикой и потрясающей сообразительностью?

А может, всё дело в том, что он так ополчился на Масу? На человека, служившего ему 35 лет верой и правдой? На моего любимого персонажа?)))

Вообще, сама история довольно интересна. Сюжет лихо закрученный. Много смертей, как обычно у Акунина.…

8 мая 2024 г. 19:59

Действия разворачиваются в марте 1878 года. В Париже зверски убито 10 человек. И единственная зацепка - маленький золотой значок кита, который вручили всем пассажирам первого класса нового чуда строительной мысли - корабля "Левиафан". И, конечно же, на этом корабле оказывается господин Фандорин. Он держит курс на Японию после переговоров по окончанию Русско-Турецкой войны (предыдущая книга "Турецкий гамбит" как раз про это).

Очень жаль, что на эту часть нет экранизации. Я бы ее с удовольствием посмотрела.

Оказывается, корабль с таким названием реально существовал. Но построили его лишь в 1913 году немцы. И плавал он не в Индию, а в США.

Это часть, кстати, представляет собой герметичный детектив. Я ранее писала, что каждая история у Акунина - отдельный подвид детективного жанра.

Это…

8 мая 2024 г. 19:51

Это политический детектив.

История экранизирована в 2005 году. Фандорина в неф играет Олег Меньшиков. Грина -Константин Хабенский. Вообще, фильм поражает количеством звезд на квадратный метр. Честно говоря, мне она не особо понравилась. Но, пожалуй, я напишу про нее отдельный пост. Есть еще сериал, но я его не смотрела.

Перед нами Москва 1882 года. Мы попадаем в весьма сложные для России времена. Царя убил террорист. Россию будоражат революционные настроения. То тут, то там революционеры устраивают взрывы, ограбления и прочие противозаконные деяния. Фандорину придется раскрыть убийство видного чиновника Храпова, ответственность за которое взяла на себя БГ (Боевая Группа). Расследование приводит к весьма неожиданным последствиям и Эрасту Петровичу придется выбирать между служебным долгом и…