Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

21 февраля 2024 г. 14:15

4 Спойлер О царевиче Смерть, японском принце и иркутсткой Коломбине.

Шмели-Ритуал сожжения кукол

Синопсис: почему нельзя попадать в "секту"

Настроение: настраивает на поход в кукольный театр.

1. Сюжет

Начало книги, в виде газетных статей, очень интригует. Что это за волна прокатилась по Москве? Такая, что молодые ( и не очень), талантливые ( и посредственные), красивые ( ну, вы поняли..) люди стали сводить счеты с жизнью. Кроме этого, они оставляют после себя послания в стихотворной форме..

Если предположить, что это такая богемная мода, но нет. вот Маша из Иркутска, только приехала в белокаменную и уже готова отдаться Смерти. Она трансформируется в яркую Коломбину, и вступает в ряды Любовников Смерти.

Это не только метафора, а конкретный клуб, собранный Просперо, личность тёмная, таинственная, и 12 простачков последователей, их всегда ровно 12, просто открываются вакантные места и приходит новый человек. Они ждут свой черёд, путем знака, намёка или игры в рулетку...

Траурные события не остаются незамеченные. кто то хочет попасть в это сообщество, чтобы уйти; кто-то, чтобы прославиться; хорошо знакомы нам Э.П. хочет разобраться и пресечь это безобразие.

А, что если Смерть не хочет отпускать своих обожателей, и сама позовёт к себе?

2. Декаданс

Сложно исторически спорить, было ли 1900 таким тяжёлым для пытливых умов, каким обрисовал его г-н Акунин. С не давних пор стало ещё сложнее.
Но, я так и не поняла, а произведение не даёт ответов, как эта волна захватила русские умы.
Здесь упадок получается какой то прямолинейный, а не поиск новых путей в творчестве и искусстве. И на первый взгляд, стремление молодых людей покинуть телесный мир, уж очень надуманное. Я только Львицу Экстаза смогла понять. А остальные - игруны.
Маша - отдельный экспонат. В ней сочетается и какая-то юношеская безалаберность,и романтическая наивность, и творческое зрение, и немного тараканов. Порой она раздражала, но в целом умиляла, и человеческий типаж такой знакомый.
А вот другие члены "Любовников" меня не сильно впечатлили.

3. Тревожное ожидание.

В этот раз при чтении я никуда не торопилась, поэтому прочувствовала весь саспенс. Как, постепенно возрастает тревога и твоя и ГГ. Мне очень понравилась мистическая составляющая. Ну, ладно, псевдоромантический, но всё равно.
Зная, как автор обычно водит за нос читателя, понимаешь, что скорее всего всё будет зависеть от людей, с дурными помыслами. Но было приятно обманываться.
Тем более эти образы: то озеро в ночи, то завывания зверя, то шарманщик.
На самом деле очень удачная история, для экранизации.

4. Излишки.

Есть, за что и поругать автора. Допустим, антагонист в конце концов и его мотивация у меня уложились в голове. Хотя, остаются сомнения. Как то, это не изящно вяжется.
Но что исполнял в последний Эраст Петрович? Что это за трюки от Джеки Чана? Мы помним, что Фандорин знает кое какие приемчики, но настолько...

Серия, всё ещё приятная для чтения и разгрузки головы.