8 мая 2024 г. 18:13

4 Что с тобой, товарищ, стало?

Это очередная книга про приключения господина Фандорина

Фандорину 55. С ним случается неожиданность - он влюбляется в актрису. Актрисе кто-то угрожает и Эраст Петрович пытается разобраться в том, кто тот самый недоброжелатель и почему мужчины вокруг актрисы мрут, как мухи?

Не знаю, с чем это связано, но история показалась мне самой слабой из всех прочитанных.

Может дело в том, что Фандорин вёл себя крайне глупо? Можно, конечно, сослаться на влюблённость. Но блииин... Где тот Эраст Петрович с безупречной логикой и потрясающей сообразительностью?

А может, всё дело в том, что он так ополчился на Масу? На человека, служившего ему 35 лет верой и правдой? На моего любимого персонажа?)))

Вообще, сама история довольно интересна. Сюжет лихо закрученный. Много смертей, как обычно у Акунина. Замысловатые повороты, неверные гипотезы...

Если бы я не читала остального, то была бы в восторге... Но я читала практически всё и мне есть с чем сравнить....

В самом начале книги были интересные рассуждения про принятие своего возраста. Про то, как переступить очередной рубеж и не впасть в истерику.

Повествование ведётся от лица Фандорина и Элизы (актрисы). Здесь мне очень не хватало Масы и иногда раздражала эта мадама. Инфантильная, любящая театральные эффекты. Чего только стоит эпизод с попыткой самоубийства. Ну, актриса одним словом. И в жизни, и на сцене.

Язык, как всегда, шикарный. Читается очень легко. Но у меня вышло не очень быстро. Почему-то долго не хотелось дочитывать историю

Как итог: я конечно же прочитаю продолжение и, надеюсь, там к Фандорину вернутся его аналитические таланты)))