amsterdam_4

30 января 2022 г. 17:54

У нынешнего поколения есть сериалы "Миллиарды" и "Миллиардеры". У предыдущих поколений был Эмиль Золя.

Очень тяжелое чтиво. Примерно как и в указанных сериалах положительных героев кот наплакал. Ну или даже меньше того.

Представьте себе волшебную картину, рисуемую автором. Почти пастораль. Красивую. Гуашью. Прямо у вас на глазах. Или в душе. А потом ляп! И в центре кто-то сходил в туалет. Ну или занялся продолжением рода. Или кинул бюджет Парижа на очередную сотню тысяч франков того времени. И полетели вам в лицо (или в душу) ошмётки краски, физиологических жидкостей и, хуже того, веры в человечество. Примерно в таком стиле всё и написано. И написано отлично. Не оторваться.

И это только вторая серия, вернее, книга серии. А их 20. А у тебя список чтения книг эдак на 600. Похоже, придётся…

licwin

29 ноября 2021 г. 12:25

Итак, прочитан второй роман цикла, одним из главных героев которого является Аристид, которого в первом романе чуть не разорвало от выбора между "красивыми и умными". И

Грозные инстинкты игрока пробудились в нем уже в то смутное время, когда язва спекуляции только еще назревала.

Ну а потом

Тотчас же после переворота Второго декабря Аристид устремился в Париж, куда его привело чутье хищной птицы, которая издали слышит запах поля битвы.

Что ж, поле битвы есть. Осталось лишь решить главный вопрос юного капиталиста- как сколотить первоначальный капитал , иле же, как принято говорить - где украсть первый миллион? Ну а пути тут разные  - можно на большую дорогу выйти, а можно и решить выгодно жениться второй раз при живой еще первой жене. И тут проблем особых не возникло. Потому как он

очевидно был…

JuliaPjv

25 января 2022 г. 19:13

Многим известно, что роман "Добыча" - это вторая книга из цикла "Ругон-Маккары", который состоит из 20 томов. Далеко не факт, что мне удастся прочитаю все эти книги. Но я очень захотела вернуться к творчеству Э.Золя.

Я и не догадывалась, какое впечатление на меня произведет этот блестящий, увлекательный и правдивый роман.

Герои книги, каждый, от верхов до низов, от лакеев до светских дам, переполнены ядом. Они отравляют всё вокруг, всё, к чему бы ни прикоснулись.

В обществе того времени, а это середина ХlXв, во Франции царят разврат, извращенность и порочность. Да, это не тот Париж с чудесными кофейнями, тихими улочками и розовой романтикой.

JuliaPjv

6 февраля 2022 г. 18:31

Здесь продают жён и покупают любовниц, наживают на махинациях огромные деньги и просаживают их от скуки в карты, с жиру бесятся и пускаются во все тяжкие.

Сам Э.Золя писал: "Не следует забывать, что мой роман - резкая картина разнузданных вожделений и стремительных, непрочных обогащений".

Конечно, присутствует тут и трагизм в судьбе героев. Но вот сочувствия это не…

30 сентября 2021 г. 17:04

3.5 Драма без прикрас

Читаю согласно списку рекомендованного чтения цикла Ругон - Маккары.
Не скажу , что я от Золя в восторге, но у него жизненные и реальные истории. Роман о любви , больной любви ( я бы сказала ) Драма героини Рене без всякий прикрас. За что боролись , на то и напоролись.

29 июля 2021 г. 11:45

Прекрасный роман от обожаемого мной Эмиля Золя! Здесь мы окунаемся в историю ещё одного отпрыска рода Ругон-Маккаров - Аристида Саккара. Скорее даже в историю любви (а любви ли?) его второй жены Рене. Рене рано потеряла мать и воспитывалась в пансионе. Сразу после его окончания девушка попадает в компрометирующую историю, и чтобы скрыть следы позора тетка Рене быстренько организует ее брак с Аристидом Саккаром, а точнее покупает согласие будущего мужа на этот брак. Аристид - это спекулянт и делец. И брак для него это прежде всего выгодная сделка. Совместная жизнь устраивает обоих супругов: он - ищет новые возможности для вложения средств и получения дохода; она - с удовольствием тратит деньги на наряды и развлечения. Но вот Рене начинает скучать, все ей опостылело, приелось. Ничто не…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 февраля 2021 г. 12:00

5 Золотой фасад и буйство порока

Стоило мне прочитать первые страницы «Добычи», я уже начала слышать громкое падение финала. Золя не скрывает, чем все закончится, весь все очень логично и закономерно, но то, как он приведет своих героев к этому финалу, каким ярким звоном монет и безумством он раскрасит путь — это стоит увидеть.

Все продают всех. Отцы продают своих дочерей, находя им самую выгодную партию, женщины высшего света торгуют друг другом с прожженностью сутенеров, мужи дарят своим женам бриллианты, продавая при этом своих женщин всему свету. Эпоха показного блеска и невообразимых махинаций.

Аристид Ругон - блестящий спекулянт. Он продаст землю даже новорожденному, его многоступенчатые схемы — это искусство, искусство обмана и богатства без гроша в кармане. Его не интересуют люди, но он прекрасно знает, как…

pineapple_13

У самурая нет цели

12 января 2021 г. 21:01

5 Не вставай на пути у Ругонов

Когда история Ругонов из Прованса переместилась в Париж, я немного расстроилась. Не люблю Париж. Категорично. Без каких либо причин. Но Золя так потрясающе ведёт повествование, что я постоянно забывала где я нахожусь. Город просто фон, на переднем плане совсем иное.

В этой части саги нам снова  показывают историю того, с какой лёгкостью Ругоны перемалывают людей, которые стоят на пути к их благополучию. Им чужды любые чувства, кроме наживы. Деньги. Деньги. Деньги. Слава. Власть. Не важно каким путем. Важен только результат.

Но знаете, чем больше шкаф, тем громче падает. И я буду продолжать чтение, чтобы стать свидетелем их падения.

Nikitich_

7 января 2021 г. 02:29

5 Эпоха формирует общество, общество формирует людей

Золя, с присущим ему мастерством, размашисто и едко рисует нам Францию Наполеона 3 через конкретных людей, закинутых своим честолюбием, развращенностью и эгоизмом в центр второй империи.

На этот раз на сцену выходят три глубоко несчастных, потерявшихся человека:

Аристид Саккар, его вторая жена Рене и сын Максим (при этом не забываем о первой жене Анджелике, сестре Сидонии).

Каждый из героев живет своей изолированной, бесцельной жизнью, пересекаясь только при ударах эгоизма, разврата и честолюбия. Самая трагичная судьба несомненно у Рене, Золя демонстрирует попытки этой слабовольной женщины осмыслить своё падение, периодически описывая нам детство очаровательной супруги Саккара. Видимо этой сюжетной линией автор хочет обратить внимание читателя на на результаты воспитания и отношения…

29 декабря 2020 г. 21:37

Во второй книге цикла "Ругон-Маккары" Золя резко переносит читателя из провинциального Плассана прямо в средоточие сладкой жизни - Париж.

И если первая экспозиционная глава усыпляет вялотекущей атмосферой роскоши, буквально передавая ощущение отупения, пресыщенности здешнего бомонда, то главы, следующие за ней, резко подстёгивают динамику: огромный флэшбэк о том, как мерзкий оппортунист Аристид (заметным образом фигурировавший в "Карьере Ругонов") "обрёл свой стиль и статус"; выполнено это с той энергичностью и дотошностью, коими славятся лучшие картины Скорсезе об идущих к успеху пацанах.

Но всё же центром этого романа является не Аристид Ругон, обернувшийся Аристидом Саккаром, а его молодая жена Рене. И, не вдаваясь в детали, это один из самых интересных (в плане того как тщательно он…