licwin

29 ноября 2021 г. 12:25

Итак, прочитан второй роман цикла, одним из главных героев которого является Аристид, которого в первом романе чуть не разорвало от выбора между "красивыми и умными". И

Грозные инстинкты игрока пробудились в нем уже в то смутное время, когда язва спекуляции только еще назревала.

Ну а потом

Тотчас же после переворота Второго декабря Аристид устремился в Париж, куда его привело чутье хищной птицы, которая издали слышит запах поля битвы.

Что ж, поле битвы есть. Осталось лишь решить главный вопрос юного капиталиста- как сколотить первоначальный капитал , иле же, как принято говорить - где украсть первый миллион? Ну а пути тут разные  - можно на большую дорогу выйти, а можно и решить выгодно жениться второй раз при живой еще первой жене. И тут проблем особых не возникло. Потому как он

очевидно был создан для того, чтобы извлекать деньги из всего, - будь то женщины или дети, камни мостовой, мешки с известкой или человеческая совесть

Сказано- сделано. Капитал есть , и когда в государстве рекой текут деньги на строительство, то в этой мутной воде всегда есть широкие возможности для обогащения.  А дальше... А дальше не буду сильно спойлерить. Скажу лишь , что все погрязли в роскоши, похоти, разврате, образовав в конце концов кровосмесительный любовный треугольник. В какой-то момент хотелось быстрее дочитать книгу и смыть с души всю эту грязь. Однако, в конце книги происходит трагическая развязка, прозрение и очищение героини. Вот как она рефлексирует после краха

Перед ней развертывалась вся ее жизнь; она вновь переживала длительное смятение, затянувшее ее в круговорот золота и плотских наслаждений сперва до колен, потом по пояс и, наконец, по самые губы; теперь она чувствовала, что волны захлестывают ее, перекатываясь через голову, бьют ее частыми ударами по затылку. Как будто отрава разливалась по всему телу тлетворным соком, изнуряя его; точно опухоль, росла в сердце постыдная любовь, а мозг туманили болезненные капризы и животные желания. Этот яд впитали ступни ее ног из ковра ее коляски, из других ковров, из всего шелка и бархата, среди которых она жила с тех пор, как вышла замуж. И другие шаги заронили, вероятно, сюда ядовитые семена, которые взошли в ее крови и переливались теперь в ее венах. Рене хорошо помнила свое детство. Когда она была маленькой девочкой, в ней говорило лишь любопытство. Даже позже, после совершенного над нею насилия, толкнувшего ее на дурной путь, она хотела избежать позора. Несомненно, она исправилась бы, если бы осталась под крылышком тети Элизабет, училась бы у нее вязать. Пристально вглядываясь в зеркало, чтобы прочесть в нем то мирное будущее, которое от нее ушло, Рене как будто и сейчас еще слышала мерное постукивание длинных деревянных спиц. Но в зеркале отражались лишь розовые ноги и розовые бедра какой-то странной женщины в розовом шелку; вот этот тонкий шелк натянутого трико - это ее кожа, да и вся она создана для любви кукол и паяцев. Да, она только кукла, большая кукла, из разорванной груди которой сыплются опилки. И вот, когда вся жизнь с ее гнусностью прошла перед глазами Рене, в ней заговорила кровь ее отца, кровь буржуа, которая всегда вскипала в ней в минуту кризиса. Ей, дрожавшей при мысли об адских муках, следовало бы жить в строгом сумраке дома Беро. Кто же оголил ее?

Не знаю, я не очень поверил в ее очищение и до сих пор не могу определиться, жалко ли мне ее. И вообще, любила ли она Максима, либо это была лишь дикая, необузданная страсть? О любви, впрочем, нет ни единого слова в этой книге. Есть повод задуматься. А это признак хорошей книги, где автор в очередной раз не разочаровал .

P.S. Ну и для разрядки загадка из книги. Что называется, вставьте пропущенное слово)

«.......... монтеспан из пепельного фая... длинный трен, спереди закругленная баска... серые атласные банты приподнимают ее на боках... затем тюник с буфами из светло-серого тюля, буфы отделяются серыми атласными бейками».

И это, я хочу сказать не тюнинг автомобиля)