JuliaPjv

25 января 2022 г. 19:13

Многим известно, что роман "Добыча" - это вторая книга из цикла "Ругон-Маккары", который состоит из 20 томов. Далеко не факт, что мне удастся прочитаю все эти книги. Но я очень захотела вернуться к творчеству Э.Золя.

Я и не догадывалась, какое впечатление на меня произведет этот блестящий, увлекательный и правдивый роман.

Герои книги, каждый, от верхов до низов, от лакеев до светских дам, переполнены ядом. Они отравляют всё вокруг, всё, к чему бы ни прикоснулись.

В обществе того времени, а это середина ХlXв, во Франции царят разврат, извращенность и порочность. Да, это не тот Париж с чудесными кофейнями, тихими улочками и розовой романтикой.

Здесь продают жён и покупают любовниц, наживают на махинациях огромные деньги и просаживают их от скуки в карты, с жиру бесятся и пускаются во все тяжкие.

Сам Э.Золя писал: "Не следует забывать, что мой роман - резкая картина разнузданных вожделений и стремительных, непрочных обогащений".

Конечно, присутствует тут и трагизм в судьбе героев. Но вот сочувствия это не вызывает, а только лишь отвращение от омерзения происходящего.

Я рекомендую к прочтению роман "Добыча", роман, передающий всю мощную картину нравов и пороков. Ведь и сейчас это актуально!

Согласен с Вами. Отличная книга, отличная.