Nikitich_

7 января 2021 г. 02:29

5 Эпоха формирует общество, общество формирует людей

Золя, с присущим ему мастерством, размашисто и едко рисует нам Францию Наполеона 3 через конкретных людей, закинутых своим честолюбием, развращенностью и эгоизмом в центр второй империи.

На этот раз на сцену выходят три глубоко несчастных, потерявшихся человека:

Аристид Саккар, его вторая жена Рене и сын Максим (при этом не забываем о первой жене Анджелике, сестре Сидонии).

Каждый из героев живет своей изолированной, бесцельной жизнью, пересекаясь только при ударах эгоизма, разврата и честолюбия. Самая трагичная судьба несомненно у Рене, Золя демонстрирует попытки этой слабовольной женщины осмыслить своё падение, периодически описывая нам детство очаровательной супруги Саккара. Видимо этой сюжетной линией автор хочет обратить внимание читателя на на результаты воспитания и отношения Рене с её отцом и его двоюродной сестрой. Они очень хорошие, честные и прямолинейные, но закрытые и тоже одинокие люди, но не до конца воспитали своё чадо и не додали ей должного внимания на протяжении этого романа.

Развитие сюжета крайне линейно, отсутствуют неожиданности, уже с первых страниц автор настраивает читателя именно на описанный (трагичный?) финал. Читать несомненно стоит.