amsterdam_4

30 января 2022 г. 17:54

У нынешнего поколения есть сериалы "Миллиарды" и "Миллиардеры". У предыдущих поколений был Эмиль Золя.

Очень тяжелое чтиво. Примерно как и в указанных сериалах положительных героев кот наплакал. Ну или даже меньше того.

Представьте себе волшебную картину, рисуемую автором. Почти пастораль. Красивую. Гуашью. Прямо у вас на глазах. Или в душе. А потом ляп! И в центре кто-то сходил в туалет. Ну или занялся продолжением рода. Или кинул бюджет Парижа на очередную сотню тысяч франков того времени. И полетели вам в лицо (или в душу) ошмётки краски, физиологических жидкостей и, хуже того, веры в человечество. Примерно в таком стиле всё и написано. И написано отлично. Не оторваться.

И это только вторая серия, вернее, книга серии. А их 20. А у тебя список чтения книг эдак на 600. Похоже, придётся им подождать. По крайней мере, потесниться точно.

В английском переводе книга называется, насколько я знаю, "То самое убийство". Мне кажется, это название более близко отображает суть книги. Хотя вроде как никто никого в буквальном смысле слова и не убил.

В русском переводе более точным было бы слово "добича" от глагола "добить", но, как говорила в таких случаях Гадя Петрович Хренова, "Нет такого имени".

Хнык.