24 июля 2023 г. 17:58

Перечитала роман впервые, после прочтения его в школьные годы. Так как воспоминаний не было практически никаких, читала, можно сказать, впервые.

Вопреки желанию Ивана Сергеевича показать дворянство вымирающим классом, мне образ Кирсановых был куда ближе, нежели Базарова. Будучи нигилистом, отрицающим и попирающим все нормы и каноны, Аркадий Базаров отрицает брак, любовь, институт семьи, дворянства-барства и не имеет авторитетов ни в чьем лице.  Наглядное проявление глупости нигилизма Аркадия для меня в том, что, влюбившись в Одинцову, он изменяет себе-своим принципам и объясняется в любви предмету страсти. Следовательно, идея пуста и цель её лишь идти против течения, ради того, чтобы быть против. Как спор ради спора, а не истины.

Братья Кирсановы – представители либеральных взглядов, а…

12 августа 2023 г. 22:55

Об авторе

Я в который раз восторгаюсь описаниями, которые использует в своих произведениях Иван Сергеевич.  Очень красочно, подробно все преподносится читателю. Ощущение, будто ты на самом деле гуляешь по этому лесу, видишь того самого грача, знакомишься с персонажами. Слог легкий, изящный и красивый.

Сюжет.

Мне слегка не хватило самого конфликта «отцов и детей», я бы хотела увидеть больше споров, разногласий, приведенных аргументов героями. Но при этом, этакая любовная линия здесь была не зря, так как показываются изменения в самом Евгении Базарове. (Хотя меня она особо не впечатлила)

О героях.

Каждый из персонажей этой книги временами меня раздражали, но при этом образ жизни Кирсанова, его некоторые убеждения оказались для меня куда ближе.(Отрицать все в мире нельзя и не правильно)

Общие…

10 апреля 2023 г. 14:07

Как правильно говорится в аннотации – тема отцов и детей никогда не утратит своей актуальности, что в прошлом было, то и сейчас имеется, только сейчас ещё острее и сильнее, потому что дети становятся непослушными и непокорными, а родителям от этого страдать и мучиться. Но здесь ситуация всё же иная.

Я не буду рассказывать в сотый раз сюжет, потому что многие его знают наизусть, потому что тут как мне кажется важнее, это ощущения которые книга после себя вызывает. Я для себя тут наметила несколько сторон вопроса: юношеский максимализм, когда человек вылезает из тепличных условий, видит что-то новое это его захватывает; нежелание слушать другую сторону конфликта и приждерживаемость лишь своей позиции; столкновение реалий того времени с укоренившимся мышлением.

Вот знаете, каждое поколение…

23 июня 2023 г. 21:48

5 Типичная тургеневская мадэмуазель…

Роман сначала о детях, потом об отцах, потом о любви, а потом смерть. Конец. Слезы. Рефлексия.
Между этими запятыми нужно еще вставить эмоции; они такие будто прокатился на тарзанке над пропастью.

Все характеры героев очень разные. К примеру читаю образ Анны Сергеевны и думаю; «вот бы мне такую мадемуазель...», а потом читаю дальше и понимаю что она та еще куртизанка. Очень пытливая особа, в амурных делах сечет, крутит чувствами мужика как хочет.

Вывод: я тот еще Аркаша!

Если чуть серьезнее, то конечно книга куда глубже - классика все же. Автор показывает противостояние поколений, новые молодежные тенденции, испытание главных героев чувствами. Тургенев в своем романе мастерски описывает проявление чувств и проводит психологический анализ, он как бы показывает читателю то что каждый, даже…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

6 марта 2023 г. 15:27

4.5 Исправьте общество, и болезней не будет.

А вы перечитываете со временем классику или прочитав однажды не возвращаетесь к книгам? Проанализировав для себя этот сложный вопрос, поняла, что ко многим книгам с возрастом вернулась, перечитала и совсем по-иному посмотрела на произведение. Вот так пришло и время Ивана Сергеевича Тургенева, с его программным произведением, которые изменило сознание и перевернуло всю классическую литературу в иное русло. В этой книге мы многое для себя познаем и открываем. Герой, прописанные так харизматично и ярко доселе нам были неизвестны. Они поведали нам и открыли новые взаимоотношения. Отсюда то и пошла основная тема: извечное противостояние поколений. Спустя многие годы, вернувшись к книге поняла, что смотрю сквозь призму родителей, нежели детей. Начинаешь проникать в сознание детей, пытаясь до…

14 апреля 2023 г. 22:41

0 Хорошо в деревне летом?

«Это всё, что останется после меня,
Это всё, что возьму я с собой».
ДДТ

С прискорбием сообщаю: школьный блок на классическую литературу не спал, по-прежнему страшно что-то писать. Кажется, что сейчас Татьяна Ивановна прочитает, посмотрит так поверх очков и вздохнет. Надо как-то глубже понимать материал, а не делать вид, Женечка.

Что я увидела как не самый внимательный читатель? Человеку нужен человек. Эта мысль рефреном проходит по всему роману. Как бы ни были диаметрально противоположны взгляды Павла Петровича Кирсанова и Евгения Васильевича Базарова, подвёл их автор к одной черте — одиночеству. Как бы ни наслаждалась своей свободой и любовью к комфорту Анна Сергеевна, а в финале она замужем за каким-то дипломатом, с которым «может быть, доживётся до любви». И это если не брать в расчёт…

28 мая 2023 г. 12:30

Роман глубоко трогательно и проникновенно рассказывает об одиночестве человеческой души. Это история о том, как люди нуждаются в любви, и как любовь может изменить человека. Роман полон ярких и запоминающихся персонажей: Баразов, Аркадий, Фенечка и Анна Сергеевна.Мне понравились все персонажи

19 июля 2023 г. 12:44

5 Вечная проблема взаимоотношений родителей и детей

Произведение "Отцы и дети" актуально и по сей день. Такие же проблемы встречаются практически в каждой семье и это нормально. Гораздо хуже, когда в доме постоянная идиллия, а затем резко наступает кошмар. Тесно переплетены отношения в семьях двух главных героев. Лично у меня возникло ощущение, что Аркадию Кирсанову гораздо удобнее находиться у Базаровых. Там очень нежные и теплые отношения, которые Аркадию очень приятны. А Евгению Базарову как раз не хватает интриги (как в случае с Фенечкой), какого-то противостояния (с Павлом Петровичем). Однако и Аркадию, и Евгению наиболее комфортно было в доме у Одинцовых. Комфортно, немного не то слово, но их очень тянуло туда. И все их попытки отрицания, попытки казаться не такими, какие они были на самом деле (что очень свойственно молодежи)…

26 марта 2023 г. 20:10

4.5 "Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои".

Произведение-исключение из русской классики, которое мне понравилось. Эх, как приятно всё это начиналось, и дружба Аркадия и Евгения мне нравилась!.. Но... чем дальше, тем сильнее их пути расходились, увы.

Самый лучший персонаж романа для меня - это конечно, Евгений Базаров. Интересно-сложная личность. А меня такие герои, как правило, всегда привлекают. Печально, что так его судьба сложилась... И родителей его жалко так было.

А вот Николай Кирсанов мне конкретно не нравился. Ничего, кроме раздражения не вызывал. Но для конфликта фигура нужная.

Несмотря на драматичную для меня развязку, книга не затянутая, читалась просто и не грузила своим слогом, а это конечно в плюс произведению. Ну, и центральный конфликт тоже.

oxnaxy

Космическая душнила

3 февраля 2023 г. 12:34

5 ***

Бесконечно люблю русскую классику и, оглядываясь назад, ещё в школу, когда в первые поняла, что безумно люблю Достоевского, понимаю, что многое пора бы перечитать и услышать, увидеть и понять то, что когда-то давно либо было непонятно вовсе, либо не придано значения.

«Отцы и дети» - тема для меня достаточно сложная и в любой момент времени наводящая тоску, которую приходится долго разгонять, просто так её в форточку не выкинешь. И всё же к Ивану Тургеневу я вернулась как будто к себе домой: всё родное, даже душа болит, и слезы здесь и от счастья, и от печали текут и текут. Здесь я вижу реальных людей, а не старательно создаю людей и образов; я слышу их печали, ощущаю затаенную радость и тяжелый груз разочарования. Я вижу здесь столько всего, что от восторга перебираю каждую подмеченную…