Николай Чернышевский - Что делать?
3,7

Наверное, в русской литературе XIX века не было романа более скандального, чем "Что делать?" — книга, впервые опубликованная в 1862 году, тотчас же запрещенная цензурой и тем не менее известная каждому российскому читателю. Этим романом, переведенным на 9 языков еще при жизни автора, восхищались Кропоткин, Золя и Стриндберг и возмущались Достоевский и Лесков, его либо безоговорочно принимали, либо столь же безоговорочно отрицали. Но что именно столь сенсационного и опасного нашли современники в произведении, о котором сам автор писал, что в нем лишь "хотел изобразить обыкновенных порядочных людей нового поколения"?..
Серия: Лучшая мировая классика

9 июля 2022 г. 18:20

5 Ранний переворот сознания, товарищи!

Начиная читать, я не думала, что мне понравится настолько сильно. После этой книги можно в целом переставать читать. Без шуток. А еще я не думала, что когда-то смогу сказать про какую бы то ни было книгу, что она моя любимая. Теперь могу – я нашла свою «настольную» книгу. «Что делать?» - произведение, которое меня поразило. Это если кратко. Теперь не кратко.

Я бы не сказала, что это про самый замысловатый сюжет – нет, просто драма между Верой Павловной, и ее душевно-личностным становлением, которому сопутствуют изменения в плане предпочтений касаемо мужчин (у которых тоже не последние роли в истории). Ах да, и крутая неожиданная концовочка! Но, главное тут другое, про сюжет все же не очень хочется много писать.

Философ Чернышевский раскрывает теорию разумного эгоизма, принцип которой…

ISBN: 978-5-17-150292-8

Год издания: 2022

Твёрдая обложка

- В романе Н. Г. Чернышевского «Что делать?» упоминается алюминий. В «наивной утопии» четвёртого сна Веры Павловны он назван металлом будущего.
- «Дама в трауре», появляющаяся в конце произведения, —- это Ольга Сократовна Чернышевская — жена писателя. В конце романа речь идёт об освобождении Чернышевского из Петропавловской крепости, где он находился во время написания романа. Освобождения он так и не дождался: 7 февраля 1864 года был приговорён к 14 годам каторги с последующим поселением в Сибири.

роман русского философа, журналиста и литературного критика Николая Чернышевского, написанный в 1862—1863 гг., во время заключения в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Роман был написан частично в ответ на роман Ивана Тургенева "Отцы и дети".
---------
некоторые догадки Набокова относительно истории с написанием и опубликованием романа "Что делать?":

"Правительство, – с одной стороны дозволяя Чернышевскому производить в крепости роман, а с другой – дозволяя Писареву, его соузнику, производить об этом же романе статьи, действовало вполне сознательно, с любопытством выжидая, что из этого получится, – в связи с обильными выделениями его соседа по инкубатору. Тут дело шло гладко и обещало многое".
"Вообще история появления этого романа исключительно любопытна. Цензура разрешила печатание его в "Современнике", рассчитывая на то, что вещь, представляющая собой "нечто в высшей степени антихудожественное", наверное уронит авторитет Чернышевского, что его просто высмеют за неё".

В то же время Набоков намекает, что сам Чернышевский задумал и написал свой злополучный роман ни много ни мало как для того, чтобы задним числом реабилитировать в глазах следователя неосторожные высказывания в своём дневнике (де это не летопись реальных событий, а заготовки к роману). То есть получается, что "Что делать?" – библия русского радикализма – на самом деле является ДВОЙНОЙ ПРОВОКАЦИЕЙ , как со стороны революционеров, так и со стороны жандармов.

Подчёркнуто занимательное, авантюрное, мелодраматическое начало романа должно было не только сбить с толку цензуру, но и привлечь широкие массы читателей. Внешний сюжет романа — любовная история, однако в нём отражены и экономические, и социальные проблемы времени. Роман пронизан намёками на грядущую революцию.

Некая столичная барышня не хочет выходить замуж за богатого человека и готова идти наперекор воле своей матери. От ненавистного брака девушку спасает студент-медик Лопухов, учитель ее младшего брата. Но спасает ее достаточно оригинальным образом: сначала «развивает ее», давая читать соответствующие книги, а потом сочетается с ней фиктивным браком. В основе их совместной жизни — свобода, равенство и независимость супругов, проявляющиеся во всем: в укладе дома, в ведении хозяйства, в занятиях супругов.

Комиссия, а вслед за ней и цензоры увидели в романе лишь любовную линию и дали разрешение к печати. Оплошность цензуры вскоре была замечена, ответственного цензора Бекетова отстранили от должности. Однако роман уже опубликован в журнале «Современник» (1863, № 3—5). Несмотря на то, что номера «Современника», в которых печатался «Что делать?», оказались под запретом, текст романа в рукописных копиях разошёлся по стране и вызвал массу подражаний.
Запрет на публикацию «Что делать?» был снят только в 1905 году. В 1906 году роман был впервые напечатан в России отдельным изданием.

"Что делать?" - 1971г., театр на Малой Бронной, телеспектакль по мотивам одноимённого романа (Режиссер: Павел Резников).

9 июля 2022 г. 18:20

5 Ранний переворот сознания, товарищи!

Философ Чернышевский раскрывает теорию разумного эгоизма, принцип которой…

7 июня 2022 г. 20:11

5 Что делать? Читать!

В наше время существует множество жанров и направлений в литературе. При этом большинство произведений нельзя причислить к одному жанру. Литература всегда многогранна; в художественном произведении встречаются философские, психологические мотивы. Среди огромного разнообразия каждый может выбрать то, что придётся ему по душе. Кто-то любит детективные романы, кому-то больше нравятся антиутопии, кто-то предпочитает нехудожественную литературу.
Учитывая то количество разноплановой литературы, которая окружает нас сейчас, своим друзьям я бы порекомендовала роман «Что делать?» русского критика Никола Гавриловича Чернышевского, написанный в 1862-1863 годах. Этот роман стал революционным для своего времени, им зачитывались Карл Маркс и Владимир Ленин. Роман был настольной книгой для Владимира…