12 июня 2023 г. 19:10

Какое прекрасное произведение , оно на все времена. Для меня Евгений Базаров - это прототип нынешней молодежи, не всей. Молодежь живет, сметая все устои, традиции, ничего не стесняясь, отрицая все и вся. Ощущение, что у людей миллион жизней, можно вырвать страницу и жить заново. Даже за любовь Евгений не цеплялся, не говоря о другом. Ему было стыдно любить, т к это непринято в его понимании, это низменное чувство. Не все произведения классиков интересны сейчас, многие тяжелы для понимания детям, но это произведение очень актуальное и современное. Всегда любила Тургенева, в 9 классе сдавала по нему экзамен, изучая его любовь к Германии. Классное было время, библиотеки, куча книг перебирая, мы поглощали новые и новые знания. Сейчас для меня егэ и Гиа шаблонные, галочки и тесты. Ну я…

11 июня 2023 г. 15:28

3 Философия и предпосыл

Книга легко читается, слог автора простой как две копейки, сюжет мне не очень понравился. В кратции расскажу приезжает студент-нигилист Базаров и Кирсанов в имение Кирсановых-Марьино. Базаров не находит языка с отцом и дядей Аркадия и узжает,  вообщем, что мне не понравилось это постоянные приезды и уезды Базарова, но мне понравился предпосыл и философия рассказа-это вечный конфликт поколений, разногласия отцов и детей, который возможно никогда не закончится. А так книга классная, возможно, это мне только не понравился сюжет, а вам может быть зайдет.

17 апреля 2023 г. 09:27

3.5 ️«Время (дело известное) летит иногда птицей, иногда ползет червяком; но человеку бывает особенно хорошо тогда, когда он даже не замечает-скоро ли, тихо ли оно проходит.» ⠀

Да, я обожаю перечитывать классику, сравнивать свои эмоции и впечатления с любимыми книгами из школы. Поэтому, сегодня будь скорее не отзыв, а сравнение моих ощущений от книги в разном возрасте: девочка Оля 16-ти лет и девушка Ольга 23-х лет.

С особым трепетом я открывала эту книгу сейчас, предвкушала чудесную историю, возвращение за школьную парту: споры с преподавателем литературы, написание сочинения, разбор персонажей, споры внутри себя и слезы в конце. Было ли это? Увы, нет, но это то самое произведение, которое я обожала в школе, которое советовала всем для знакомства с русской классикой. А что же сейчас? Я искренне разочарованна своими эмоциями, да, это тот случай, когда я навесила на книгу определенных ожиданий, повторения того юношеского  восторга, а как итог: глубокий анализ,…

9 июня 2023 г. 20:17

4 Тургенев - мой автор!

Моё знакомство с творчеством Иваном Сергеевича началось с романа "Накануне". Сначала было тяжело войти в ритм, почувствовать слог автора. Но затем, волна была поймана и понесла меня. "Накануне", "Степной Король Лир" и "Отцы и дети" были прочитаны друг за другом и дали чёткое представление об авторе в ранние годы.

"Отцы и дети" роман на все времена. Этот конфликт никогда не исчерпает себя и эта история будет актуальна всегда. В принципе, как и все остальные истории уже прочитанные мной.

Иван Сергеевич Тургенев - это классика русской (и не только) литературы, к которой каждый человек должен прикоснуться.

14 апреля 2023 г. 18:16

Недавно перечитала это произведение, читанное впервые в школе. Думала освежить его, сравнить свои впечатления. Не рекомендую перечитывать это произведение. Для меня всё ясно было с первых страниц. Чем закончатся отношения Кирсанов/Барзанов. Эта символика революционеров и демократов. Нигилизм и аристократическое общество 19 века. Интересно это произведение, наблюдением преодолимых персонажами кризисов. Как среднего возраста так и становление личностей молодых героев. В школе мало затрагивают эти аспекты при обсуждении, скорей всего. Сам сюжет краток, скучен, но для данной формы так и нужно. Это одно из немногих произведений классической литературы, которое действительно уместно для обработки понимания сюжета и затрагиваемых тем, подростком.

Norway

по чаю и некромантам

15 февраля 2023 г. 02:27

5 Спойлер Новая встреча с нигилистами

Что можно сказать о бессмертной классике и особенно о Тургеневе? Он – мастер слова. Язык у него просто изумительный, легкий, точный и какой-то объемный что ли. Даже вечные философские споры Базарова с Павлом Кирсановым, а позже с Аркадием не раздражали. Их не хотелось скорее пролистать, хотя с высоты XXI века и было понятно, что Базаров несет просто несусветную чушь. И кстати, довольно романтическую чушь, хотя всякий романтизм он отрицал.

Итак, я наконец-то познакомилась с нигилистами. Хотя сначала показалось, что Тургенев просто пытается выставить их в невыгодном свете, показывая Базарова каким-то излишне горячим, но при этом незрелым, инфантильным человеком.

— Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы всё разрушаете... Да ведь надобно же и строить.
— Это уже не наше дело... Сперва нужно…

20 апреля 2023 г. 19:30

4 Спойлер В принципе не плохо

На данный момент я читаю только известные русские произведения, и скажу честно меня не отталкивала и не притягивала эта книга. Я спокойно относилась ко всем персонажам и особой любви у меня к какому нибудь герою не появилось, кроме Фенечки и Кати.
Итак, по порядку. Два друга Аркадий и Евгений приезжают в деревню к своим предкам. В начале живут они в доме Кирсановых(фамилия Аркадия), там 2 взрослых мужчин Николай и Павел. Евгений нигилист, все во что верили раньше и придавали большое значение, в это он не верит. Отцы Аркадия скептически относятся к его другу. Мне в этот момент крайне не нравилось отношение Павла, ведь он полностью перечил всему что говорил Евгений. Дальше герои идут на балл где знакомятся с Одинцовой - девушка из высшего общества и тд, та приглашает их в гости так как весь…

17 мая 2023 г. 11:27

5 Разные поколения, разное время.

Рассказ тронул своим глубоким чувством - одиночества души человека. Меня всегда волновали темы семьи. Я бережно отношусь к родным и каждая семейная традиция и совместное времяпрепровождение меня радует. Я ощущаю единый организм, будто мы огромное дерево с сильными корнями. Я прочувствовала эту скорбящую тихую боль родителей, которые отправляют своих детей во взрослую жизнь. И сколько бы нам ни было лет, мы для них всегда маленькие дети. Они живут для того, чтобы оберегать нас. В то же время мы дети не понимаем этого. Мы бежим от них, стремясь быть самостоятельными и взрослыми. Мы бежим со временем, поддаваясь модным течениям, в то же время наши родители остаются в прошлом, старом и понятном для них мире. От того мы не понимаем друг друга. Не слышим. каждый считает себя правым. Разные…

19 февраля 2023 г. 23:46

5 "Нигилист - это человек, который не склоняется ни перед какими автортетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип."

Роман мне очень понравился. Я насладилась прекрасным русским языком Тургенева. Безумно понравилась атмосфера романа.

Книга достаточно небольшая. Хотя в школе она мне казалась огромной. И читается очень легко и интересно. На мой взгляд, она идеально подойдет для знакомства с классической литературой.

В романе много ярких,запоминающих героев: Базаров, Николай Петрович, Павел Петрович, Аркадий, Фенечка и Анна Сергеевна.
Мне понравились они все и всех их я по своему поняла.

Одназначно, рекомедую к прочтению.

28 февраля 2023 г. 09:57

4 Спойлер Кликбейт от Тургенева, или почему Аркаша завоевал мои симпатии

—Внимание! Будут спойлеры!!!—

Многие уже писали в рецензиях, что повелись на название, а как таковой проблемы отцов и детей в книге особо не раскрыто. Да, разность поколений, разность взглядов. И не более.

Мне видится интересным сопоставление отношений молодого и старшего поколений в двух семьях: то, как Аркаша взаимодействует с дядей и отцом Кирсановыми; и то, как Енечка Базаров взаимодействует со своими родителями.

Аркадий, несмотря на свою некую мягкотелость и неопределённость, склонность следовать модным взглядам, остаётся в целом человеком неконфликтным, ладящим. Он любит Базарова и его нигилизм, при этом не противопоставляет себя радикально старому поколению, дядю и отца он тоже любит. Максимально адекватно воспринимает связь отца с простой девушкой Феней, а внебрачным ребёнком, своим…