Scarlett_F

3 марта 2011 г. 15:13

Очень жизнеутвержающая книга.Написана журналистом Борисом Полевым.Прототипом главного героя является герой СССР-лётчик Алексей Маресьев.Искренне советую прочитать всем мальчикам,юношам и мужчинам.Повесть рассказывает о советском летчике, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, но силой воли возвратился в ряды действующих летчиков.Произведение очень сильно захватывает.Когда читала - поражалась силе воли и стремлению к жизни этого человека!Повесть очень напомнила мне книгу Хэмингуэйя "Старик и море".Очень советую прочитать!

yrimono

28 февраля 2010 г. 12:17

Не помню точно, проходили мы это по школьной программе или нет, читал сам, из сугубо личного интереса. Это произведение основано на реальных исторических событиях, прототипом главного героя является советский лётчик, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Маресьев. Ярчайший пример литературы, которая учит жить (без морализаторства, а на личном примере главного героя), быть сильным перед лицом жизненных испытаний и трудностей, бороться, быть настоящим человеком. В книге хватает советской пропаганды, ну, а куда же без этого, иначе получится выдернуто из контекста!

1 ноября 2009 г. 18:10

сильная книга о сильном человеке, который никогда даже мысли не допускал о том, чтобы сдаться. одно из первых литературны произведений, которое привило мне любовь к чтению.

9 сентября 2009 г. 22:56

прочитала эту книгу давно в детстве! до сих пор под впечатлением! я не согласна, что излишние коммунистические идеалы портят эту книгу! и вообще, во времена политического ориентирования людей, и особенно детей, такие книги были основой, на которую опиралось все дальнейшее воспитание! однако, сейчас...

margo000

15 июня 2009 г. 20:28

Без комментариев, ведь правда? Это - из тех книг, которые без лишних слов делают из нас людей...

19 июня 2009 г. 17:48

кто бы что ни говорил - "соцреализм, советчина, показная героизация, бутафория...." - а я люблю эту книгу. В пятом классе прочитала и полюбила. Сейчас взялась перечитывать с некоторым страхом - вдруг разочаруюсь теперь, растает тот светлый образ?.. Почти как сомнения этих летчиков в госпитале по поводу встреч с девушками) Но нет, у всех все сложилось счастливо. И у меня с этой книгой - тоже.

defederge

6 февраля 2009 г. 18:18

Книга о силе духа, о нереальных возможностях человека, о герое летчике Алексее Мересьеве. Книга основана на реальных событиях. Не знаю, входит ли она сейчас в школьную программу, но, если честно, то хотелось бы.

10 сентября 2008 г. 15:25

По-моему, это одна из тех книг, которые должен прочитать каждый. Но не только прочитать, а и прочувствовать, понять, принять... Это наша история, наша жизнь!

2 июля 2008 г. 00:48

Прочитал в школьные годы. Сильно впечатлился жизнестойкостью Мересьева.

13 ноября 2007 г. 19:36

Тяжелая книга о необыкновенном человеке. Сейчас мне уже сложно судить о книге в целом... На мой взгляд, слишком рано я ее читала, в тот момент еще не могла многого понять и осознать. С другой стороны, сейчас вряд ли стану ее перечитывать. Итог. Русский человек - герой. По своей сути. А эта книга очень патриотичная и после нее возникает гордость, что ты живешь именно в этом государстве.