Iris_sven4ik

18 августа 2014 г. 13:41

Честно сказать, я в недоумении. Я не знаю, понравилась мне данная книга или нет. Скорее нет, чем да. Повествование на самом деле достаточно сухое, сюжет, по моему мнению, недостаточно захватывает. Я ожидала большего,вероятно, виной всему мюзикл "Призрак оперы". ( а я еще специально не смотрела никогда его целиком, не смотрела фильм). В мюзикле история Кристины Даэ и Призрака изображена куда более романтично(имхо). Здесь же есть страсть, любовный треугольник страсти, в центре его Кристина, около нее страстно желающие её Призрак и Рауль(слово страсть я употребила трижды неслучайно, любовью у меня это назвать язык не поворачивается). А сама Кристина, мне кажется, как бы в абстракции от всего этого. Она наивна, ей нужна настоящая любовь, она хочет спасти и того и другого, жалеет их…

14 октября 2014 г. 16:07

Трудно, после прочтения, уяснить в голове, кем же на самом деле был ПРИЗРАК ОПЕРЫ, то ли призрак, то ли человек. Разум выходит за пределы, когда представляешь всё описанное в книге, и действия завораживают, своей мистичностью. Спускаясь по коридорам с главным героем, чувствуешь запах сырости, старых камней. Вместе с Кристинн, получаешь отвращение от Эрика. Но как она благочестива, не жалея своих чувств, жалея чувства призрака, согласилась на жизнь без любви. И все таки в конце мы видим, что есть у него сердце, сердце разбитое, но способное любить! Нет, он не призрак и не монстр, он забытый человек, человек который хотел любить, и хотел чтобы его любили!

19 октября 2014 г. 20:02

Призрак в Парижской опере действительно существовал, Он не был, как долгое время считали, ни иллюзией певцов, ни суеверием директоров или плодом фантазии разгоряченных умов танцовщиц кордебалета, их матерей, билетеров, гардеробщиков и консьержек.

Каюсь, книгу растягивала относительно долго. Было это намеренно или в попытке оттянуть уже известный финал - даже мне самой не дано понять. А теперь поговорим о центральных героях Оперы. Кристина Даэ - для меня всегда была "божьим одуванчиком", легкое перышко; а если конкретней - нерешительная, нежная девушка, воспитанная сказочником, тонкой натурой - отцом-скрипачом Неудивительно, что именно этот цветок привлек внимание Призрака, чья душа окаменела для "людского рода", а сердце билось ради Музыки. Она могла стать его спасением, но увы, не…

17 августа 2014 г. 13:12

«Насильно мил не будешь!» – посвящается Эрику.

Ожидала столкнутся с приведением, с самым настоящим приведением на страницах книги, с приведением, которые просачивается сквозь стены, пугает людей всякими пакостями. Ожидала историю всеобъемлющей любви между теми, кто никогда не сможет быть вместе. Ага, конечно. Как говорится «Фиг Вам!». Мечты, разбитые в прах, начали медленно осыпаться, и разносится ветром, как можно дальше от меня. Никто не верит в Призрака Оперы! А он есть, он даже реальнее, чем все думают. Вопрос в том, кто же он на самом деле: ужасный монстр, или несчастная жертва. Он безумно влюблен, влюблен в певицу Кристину, но он так ужасен, что не может рассчитывать на взаимную любовь. Эрик – несчастный влюбленный монстр, так будет точнее всего.

Меня лично, очень поразила его…

zorna

Глажу котиков

11 августа 2014 г. 01:36

Close your eyes and surrender to your darkest dreams! Purge your thoughts of the life you knew before! Close your eyes, let your spirit start to soar! And you'll live as you've never lived before Softly, deftly, music shall caress you... hear it, feel it, secretly possess you... Open up your mind, let your fantasies unwind, in this darkness that you know you cannot fight - the darkness of the music of the night.

Выбрала эту книгу из-за антуража. Люблю театр - оперу и балет, и несмотря на частые посещения он все еще кажется мне загадочным местом. Потому хорошо понимаю вдохновение автора новым парижским Grand Opéra, зданием поистине грандиозным. Трудно удержаться и не навоображать себе всякого закулисного и подземельного. Кроме того, с большим удовольствием смотрела фильм по мюзиклу Эндрю…

31 августа 2014 г. 14:29

Я поверила в эту историю. Знала, что это всего лишь выдумка, но поверить действительно хотелось и это оказалось очень легко.

Честно говоря, я вообще не ожидала, что мне будет интересно читать. Да, сама история одна из моих любимейших. Я видела несколько интерпретаций, а уж музыку из них заслушала просто до дыр. В общем, от книги ничего особого не ждала, потому что вроде бы уже и так многое знаю (да и красивая музыка на фоне играть не будет), просто хотелось ознакомиться с первоисточником.

Но тем не менее, сама не заметила, как увлеклась. Увлеклась по-настоящему, и обнаружила, что оригинал полон всевозможных мелочей, которые здорово улучшают атмосферу. Фантазия у Леру оказалась, что надо. Мало того, что он просто придумал крутого призрака, он ещё и досконально выписал его историю и его…

25 ноября 2014 г. 12:23

Долго водила курсором между 3 и 4 звездочками, но в итоге остановилась на 3. Тот редкий случай, когда фильм лучше книги. Весьма сбивчивое повествование. Очень часто автор повторяет одно и то же описание множество раз, причем подряд. В отдельных моментах писатель вообще терял нить повествования, и я вместе с ним. Иногда казалось, что книгу вообще писали разные люди, причем одновременно, но при этом сохраняя свой общий и странный слог. А может, нечто изменило его сознание, и он надиктовывал кому-то свои мысли, но в итоге так и не смог собрать их воедино. Очень интересный сюжет, который и так все знают, неплохой слог, но уж очень путанное изложение. Рауль себя ровно так, чтобы можно было периодически восклицать «Не верю!». К сожалению, из-за этого совсем не сопереживала герою, более того,…

10 августа 2014 г. 20:32

Не дружна я с готикой. Когда-то ( да и сейчас) была влюблена в мюзикл по мотивам книги. Сара Брайтман очаровала свой голосом. Поныне она одна из любимых оперных певиц. Хотя мне больше по душе Суми Джо. Вечная тема красоты и уродства, прекрасной и чёрной души, сокрытой под обманчивым обликом. Интересно было читать о соревновательности исполнительниц арий. В остальном же, книга показалась пресной. Потому, честно, не дочитала. Видимо, от того, что с сюжетом знакома по мюзиклу, который порой пересматриваю, точнее переслушиваю.

Прочитано в рамках Книгомараыона-2014.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

26 августа 2014 г. 19:21

Я, наверное, бесчувственная скотина женщина, но мне почему-то казалось, что я читаю не драму, не трагедию, не очередную интерпретацию взаимоотношений красавиц и чудовищ, а всего лишь очередной детектив, пусть и с примесью мистики, как, например, и у Уилки Коллинза. Когда-то я смотрела мюзикл Уэббера, и ожидала чего-то иного. Мюзикл гораздо ближе к драме, чем сама книга. Это не недостаток, но это, пожалуй, стоит учитывать. Тем не менее, и этот "Призрак оперы" мне понравился, хотя и несколько по-другому.

Прочитано в рамках "Дайте две" и "Игры в классики"

14 сентября 2014 г. 02:05

Одна из моих любимых книг. Но прежде. чем я ее прочитала, я сперва ознакомилась с мюзиклом-фильмом с таким же названием и созданным по данному произведению и была в восторге от игры актеров и песен.

Одна из историй о красоте и уродстве, о человеческой жестокости и сострадании, о любви и ненависти, о внутреннем и внешнем мире. Не меньший бонус и то, что подкупает читателей - это то, что в основе книги лежат реальные события, которые происходили в парижской опере.

Был и призрак, и падающая люстра и многое другое.

У меня данная книга вызвала сильное чувство жалости к героям, переживания за их судьбу и восхищение мастерством Призрака. И я бы посоветовала ее к прочтению, чтобы читатели могли окунуться в мир полный разных чувств и противоречий внутреннего и внешнего в человеческой природе.