9 июля 2022 г. 15:32

2 Виноват не ты. Виновата система.

В этой книге мне нравится одно – объяснения природы вампиров. На этом о плюсах все. А минусов тут достаточно много. Вся книга строится на трех китах: «великих мудростях», графоманском слоге и обвинениях в адрес системы.

Система очень плохая. Но наш герой такой честный, что даже рискнул поступлением в универ. От него ждали, что в сочинении он будет лгать, но не солгал! «Виноват не ты, виновата система». А еще очень плохие СССР и Россия. Оба заслуживают необоснованных фекалий в свою сторону. Все это нам рассказывают сплошным текстом, с кучей никому не нужных деталей. При этом 20-летний парень размышляет как 60-летний старик. Видимо, проклюнулась личность автора.

Но дальше этот самый 20-летний парень начинает постигать мудрости. Под эти самые мудрости из всех уголков мира Пелевин усиленно…

13 августа 2022 г. 18:47

Оформление книги завлекающие и название. Думаю, почитаю. Схватила в местной библиотеки и домой. Устроилась поудобнее, открыла и понеслось. Начало было для меня многообещающее. Это же находка, язык вселяется в человека. Бах и вампир. Пацану 19 лет и такая честь. Потом шло обучение и посвящение в истинные вампиры. Половину книги перелистывала без особого энтузиаста. Идея - язык управляет телом и мозгами, не почувствовала. Так, что не сложилось у меня отношение с книгой.

16 июля 2022 г. 16:02

3 Кто ясно мыслит, тот ясно излагает

Достаточно хороший критерий того, что ты что-то понял является попытка объяснить себе это. Попробовав объяснить о чем же была прочитанная книга ни к чему не привела. Почитав другие рецензии ответ на этот вопрос тоже не был найден. Вероятно это болезнь всех книг автора. Я не читал все предшествующие книги Пелевина, однако даже в тех что я уже прочитал затрагивались некоторые мысли из Empire "V".

Книга имеет продолжение, поэтому не понятно стоит ли оценивать ее как отдельную часть. Финал не ощущается как конец книги, а всего лишь как конец главы. Мир книги подробно расписан и каждая деталь имеет свое объяснение. Однако мир великой мыши увлек меня меньше чем миры из предыдущих книг. Возможно причиной стал стиль повествования или приелась Пелевенская формула книг, а возможно я просто не понял…

5 июля 2022 г. 15:09

5 «Смайлик - это визуальный дезодорант. Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.»

Как в 2006 году можно было написать столь актуальное произведение для 2022 года?!

Пелевин гениален, он прекрасный рассказчик с тонким юмором, сарказмом, умеющий подмечать парадоксы жизни и обнажать самую суть происходящего.

Сюжет:

Парень Рома по воли судьбы становится вампиром. Ему предстоит освоить две главные вампирские науки - гламур и дискурс. На нашем языке - все, что человек говорит и как при этом выглядит. А также войти в элиту, сильных мира сего, которые только и делают, что сосут баблос и поклоняются рекламе. Сначала Рома исследует эти науки, затем пытается отработать их на практике, что приводит в итоге к вопросам «для чего создан мир?», «существует ли Бог?» и «какой во всем этом смысл?».

Какие ответы получил Рома-Рама и смог ли он стать сверхчеловеком?

У меня вся книга в…

14 июля 2022 г. 19:32

3.5 От Пелевина к Пелевину

Мое знакомство с творчеством Виктора Пелевина не задалось с самого начала: его книги «Чапаев и Пустота», «Поколение Пи», «Тайные виды на гору Фудзи» не пришлись мне ни по сердцу, ни по вкусу. В них не было той цепляющей изюминки, что есть у его однофамильца, не было того, что смогло бы сподвигнуть меня на дальнейшее знакомство с писателем.

А что же там было? Излишняя сложность сюжета, повышенное содержание псевдофилософии, затянутость многих эпизодов – все это и многое другое я видел на страницах его книг. Некоторые из них я так и не смог до конца осилить, другие же были дочитаны только из-за стремления узнать, каких границ способна достичь больная фантазия автора. После я сделал весьма неутешительный вывод – Виктор Пелевин – не мой писатель.

Однако, на просторах интернета я обнаружил…

3 апреля 2022 г. 09:34

4 Кина не будет

Пелевин личность известная и неординарная, последние несколько лет стабильно раз в год выпускает большой роман на злобу дня, чем сильно напоминает Шнурова с его текстами песен, такими, чтобы ударить не в бровь, а в глаз. В этом они и правда похожи, подача только разная. Можно не читать Пелевина, а если читать подвергать критике и быть несогласным с той или иной точкой зрения, но все это не отменяет того, чего у Пелевина в избытке: сарказма, едких высказываний с попаданием в яблочко и тонкого троллинга, сопровождающих каждый написанный роман. Читать конечно в 22 году книгу, написанную в далёком в 2006, тот ещё мазохизм, потому что часть из написанного в тот период времени уже потеряло актуальность и не является каким-то сносящим с ног откровением, а что-то, наоборот, приобрело ещё большее…

3 июля 2022 г. 20:21

0 Не то, что вы ожидали

Книга абсолютно не соответствует моим ожиданиям, но этим она и хороша. Я ждала очередной дозор или иную сагу о вампирах в антураже российской хтони. Получила же ещё одну теорию заговора, размышления о потреблядстве людей и очередное перелсмысление иштар. Книга дико увлекательная и я с удовольствием её перечитаю позже.

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

3 июня 2022 г. 22:53

5 Развитой постмодернизм

Я провалил первый же экзамен, сочинение. Тема была «Образ Родины в моем сердце»… Я, конечно, догадывался, что при поступлении в такой престижный вуз не следует говорить правду, но выхода у меня не было. Погубила меня, как мне сообщили, фраза: «И все-таки я патриот - я люблю наше жестокое несправедливое общество живущее в условиях вечной мерзлоты». После слова «общество» должна была стоять запятая... Во время прощального визита в приемную комиссию я увидел висящий на двери рисунок с изображением веселой улитки. Под ней было стихотворение древнеяпонского поэта: О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, Можешь не торопиться… Вынув ручку, я дописал: Там на вершине Фудзи улиток полно и так.

Испытываешь странные эмоции, когда дочитываешь книгу о вампирах и в тот же день идёшь сдавать кровь.…

15 июля 2022 г. 02:01

5 Никогда не вини себя в том, в чём можно обвинить систему!

Осторожно, книга не про Вампиров!!! Нечести в этом произведении - всего лишь метафора...

В очередной раз автор представляет нам великолепнейший роман, затрагивающий остросоциальные вопросы, что спрятаны под жутко-тяжёлым покровом сарказма.

" + " — Увлекательная любовная линия, да и сюжет хорош в принципе. — Калоритные главные герои (особенно привлекли меня Гера и Рома) — Вайб Дарк академии — Лёгкий слог — Отличный юмор — Умозаключения автора, заставляющие задуматься. — Очень эффектные цитаты ;)

" - " Минусов нет (по крайней мере, на мой субъективный взгляд).

P.s советую прочесть Generation P (раскрывает жизнь вампирских подданных - халдеев) и Бэтман Аполло (продолжение Empire V).

23 мая 2022 г. 08:41

4 Краткий курс молодого вампира

Книга о кровососах (о чём легко догадаться из названия - "Ампир V" = Vампир), их жизненной философии и иерархии. Здесь есть и сюжет, но он не так закручен, в основном, произведение представляет собой саркастическое видение жизни и философии наших соотечественников в 90-е.

Мне импонирует образность произведения, доведённая до чрезвычайной меры, дух ностальгии и умение автора сыронизировать даже над собой. Посмотрите, как он изящно замечает о писательском искусстве:

...цветок ни о чем не думает, а интеллектуал нового поколения полагает, что соки поступают к нему в обмен на пыльцу, и ведет сложные шизофренические калькуляции, которые должны определить их правильный взаимозачет.

Продолжая эту тему, он сам показывает нам на приметы текста, над которым подшучивает:

Я, кстати, давно обратил…