3 апреля 2022 г. 09:34

4 Кина не будет

Пелевин личность известная и неординарная, последние несколько лет стабильно раз в год выпускает большой роман на злобу дня, чем сильно напоминает Шнурова с его текстами песен, такими, чтобы ударить не в бровь, а в глаз. В этом они и правда похожи, подача только разная. Можно не читать Пелевина, а если читать подвергать критике и быть несогласным с той или иной точкой зрения, но все это не отменяет того, чего у Пелевина в избытке: сарказма, едких высказываний с попаданием в яблочко и тонкого троллинга, сопровождающих каждый написанный роман. Читать конечно в 22 году книгу, написанную в далёком в 2006, тот ещё мазохизм, потому что часть из написанного в тот период времени уже потеряло актуальность и не является каким-то сносящим с ног откровением, а что-то, наоборот, приобрело ещё большее подтверждение с признанием правоты высказываний.

В кратком пересказе - это вампирская сага о становлении личности, случайно попавшего юноши Ромы в сообщество сильных мира сего, и попытка стать своим среди пафосной элиты высшей расы. В общем-то весь сюжет по большой части и укладывается в одно мое предложение, потому что основной объём книги занимают диалоги, размышления главного героя с самим собой и взаимодействие с окружающими. Первую половину книги мы вместе с героем будем изучать основы гламура и дискурса, а вторую учиться применять на практике навыки, полученные в процессе обучения в первой. Как видно сюжет довольно прост, но это был бы не Пелевин, решив он ограничится написанием простой истории про вампиров. Потому что в своей неповторимой манере он вплел в историю столько всего, начиная с природы денег и общества потребления, и заканчивая графом Толстым, поиском Бога и смыслом бытия.

И начни я сейчас сюда кидать цитаты из книги в подтверждение слов, сказанных выше, то все отведённое пространство под написание рецензии закончилось бы очень быстро. А чтобы ещё больше проникнуться написанным, достаточно вспомнить происходящее в 2006 году, чтобы многое стало понятно и встало на свои места. Хроники современной России не только время расцвета различных блогов, жж-журналов и массовое повальное увлечение статусами с цитатками из известных книг, извращённых до неузнаваемости, но и полная деградация современного человека, с вытекающей из всего этого бездуховностью и бессмысленностью своего существования. Весь смысл жизни сводится к добыче денег и желанию стать богатым, чтобы с помощью полученных бумажек обеспечить себя всеми необходимыми благами для красивой и шикарной жизни, которой живут люди из глянцевых журналов. А то, что в погоне за достатком, ты теряешь себя и становишься никем посреди такой же массы безликих и пустых, просиживающих 8 часов на работе каждый день перед монитором компьютера, мало кого интересует. Читать такое о своём поколении не очень приятно, но с другой стороны не согласиться с этим сложно. Мы живем копируя образ жизни и взгляды на мир нашей пафосной элиты, читаем то, что нам навязывает общество и мало задумываемся о своём будущем, думая что жизнь длинная, а на самом деле она заканчивается внезапно. Оглянувшись назад понимаешь, что всю свою жизнь ты посвятил бессмысленным попыткам заработать баблос, забыв о самом главном, что смысл жизни не в баблосе, а в твоей индивидуальности и это единственное к чему нужно стремиться, к сохранению самого себя.

Но и без баблоса жизнь грустна и печальна.

Главное - баланс:)

Найти бы его ещё, баланс этот)

Катерин, у меня вот это чувство на каждой его странице. Мне только про поезд-стрелу и понравилось. Ощущение, словно его книги устаревают в момент выхода.

Ощущение, словно его книги устаревают в момент выхода.

Ой-е, ты только Пелевину об этом не говори, мне кажется он расстроиться. Он очень старается идти в ногу со временем, в своём «Непобедимом солнце» маски нарисовал на последних абзацах, а пандемия уже бодро так шагала по планете)
Но я открою тебе секрет, я Пелевина читаю, чтобы поднять себе настроение. Но надежды об открытии какой-нибудь чакры не теряю. Ну вдруг)

в своём «Непобедимом солнце»

Я только первую часть осилил. Меня еще позабавило, как ее на литресе продавали. Вроде бы вышли 1 и 2 часть вместе. Но продавали не книгой одной, а частями. Впрочем, могу ошибаться с датой их выхода.

Слушай, задумался тут, а я ведь даже не знаю, кто мне настроение поднимает из писателей. Но знаю, кто его точно портит))

Но знаю, кто его точно портит))

Заинтриговал - кто тебе портит настроение? Почитаю и рецензию напишу)

Грозовой перевал...
Водолазкин..

Ну и какой-нибудь Слава Прах (вспомнил же, даа)

А ты, Саша, коварный)
Грозовой перевал я читала, не особо он меня впечатлил. У Водолазкина «Лавр» осилила, тоже не понравилось - помню только ослика.
Придётся видимо Праха читать.)

Твою рецензию на Праха прям бы почитал)) Не помню, что я у него читал, но рецензия даже есть.
Я полностью ЗА.