9 июля 2022 г. 15:32

2 Виноват не ты. Виновата система.

В этой книге мне нравится одно – объяснения природы вампиров. На этом о плюсах все. А минусов тут достаточно много. Вся книга строится на трех китах: «великих мудростях», графоманском слоге и обвинениях в адрес системы.

Система очень плохая. Но наш герой такой честный, что даже рискнул поступлением в универ. От него ждали, что в сочинении он будет лгать, но не солгал! «Виноват не ты, виновата система». А еще очень плохие СССР и Россия. Оба заслуживают необоснованных фекалий в свою сторону. Все это нам рассказывают сплошным текстом, с кучей никому не нужных деталей. При этом 20-летний парень размышляет как 60-летний старик. Видимо, проклюнулась личность автора.

Но дальше этот самый 20-летний парень начинает постигать мудрости. Под эти самые мудрости из всех уголков мира Пелевин усиленно пытался мимикрировать. Но когда твой язык больше похож на графомань, сделать это сложно. Да и плюс ко всему все эти дискурсы ведутся настолько высокомерно, что невольно начинаешь плеваться. То есть на арену выходят высокоинтеллектуальные вампиры и учат плебс (читателя) из чего эта жизнь состоит.

В итоге после прочтения складывается очень мерзкое впечатление, будто ты тот самый плебс, которому не дано понять высокие материи. А на самом деле виноват не ты. Виновата система автора и его безграничный пафос высказываний, не подкрепленных ничем.