Школьная библиотека для расширенного изучения русской классической литературы. Часть 5 (аудиокнига MP3) (сборник)

Юрий Казаков

30 июня 2021 г. 15:29

Что может быть особенного ночью в лесу? Прогулка в темноте, тишине, возможно, встреча с животным. А можно встретить интересных людей, узнать последние новости и даже познакомиться с талантливым человеком! С интересными людьми можно познакомиться где угодно - в поездке, зале ожидания, на отдыхе, в школе, кружке, а можно и в лесу ночью. Рассказ уютный, неторопливый. Мне понравился.

6 января 2021 г. 16:37

Грустная и трогательная история о доброте, любви, преданности и счастье. Книга была в списке летнего чтения. Бездомный, одинокий, несчастный слепой пёс обретает хозяина, одинокий старик - верного друга. Что для собаки счастье? - быть верным другом своему хозяину. Что для гончего пса счастье? - Охота! В итоге, несмотря на то, что пёс погиб на охоте, жизнь он прожил счастливо: у него был хозяин, и он охотился. После прочтения книги было ощущение какой-то светлой грусти. Мне книга очень понравилась.

Zhenya_1981

22 августа 2020 г. 13:53

4 Есть многое на свете, друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам (с)

Этот неспешный рассказ наполнен философским созерцанием и размышлениями рассказчика. В нём много природы: растения, животные, и конечно же люди. Маленький человечек, чья жизнь только что началась, и другой, взрослый, чья жизнь уже закончилась. Рождение и смерть, как две части природного хода вещей.

В начале рассказчик вспоминает своего друга, сведшего счеты с жизнью. Он пытается представить, что происходило в душе товарища в последние месяцы его жизни и как развивались события того злополучного вечера. Возможно рассказчик смог бы помочь, поговорить с другом. А вместо этого он только невольно содействовал тому, одолжив ружьё. Но узнать что в душе у другого человека не дано.

Также, как не дано узнать, что чувствует малыш, в данном случае, сын рассказчика, в первые годы своей жизни. Герой…

24 октября 2020 г. 13:42

2 Привычней жить стереотипно.

На первый взгляд рассказ повествует о природе, о любви, наполнен радостью и лиризмом. Но, прочитав до конца, понимаешь, что в нем осталась какая-то недосказанность. Двое любящих друг друга людей солнечным декабрьским днем едут на дачу. Он доволен работой, счастлив, что у него такая красивая девушка, что может загадывать о том, как с ней поедет летом в отпуск. По дороге они любуются природой и просто радуются жизни. Он заботливо интересуется «Ты не устала? А то отдохнем.» В ответ от нее: «Что ты… Это я так просто задумалась». Это его смутило, но ни он не спросил, ни она не сказала, что ее расстроило. На даче вроде бы опять все хорошо, и тепло и уютно, и можно отдохнуть, и согреться, но опять какая-то недосказанность и скрытое недовольство и опять ни он, ни она не желают это…

Yulichka_2304

3 марта 2020 г. 18:56

4 Счастью надо учиться

Не знаю, буду ли я продолжать знакомство с творчеством Казакова, но для первого раза, определённо, знакомство получилось очень и очень успешным. Проза Казакова неимоверно притягательна и музыкальна; и я не совру, что во многих своих аспектах она перекликается с чувственной поэзией. Этот сборник рассказов - как калейдоскоп из цветных стёклышек жизни. Автор пишет о простых и будничных вещах, наполняя из поэтическим лиризмом, непритязательной теплотой образов, счастьем живой радости. Он пишет о деревне, о красотах Севера и морских пейзажах, о детстве, о любви, о животных. Каждый рассказ прекрасен по-своему, в каждом - многообразие и полнота жизни, яркость момента и подспудное стремление к счастью, пусть иногда и через суровые испытания и глухие жизненные невзгоды. В коротком рассказе "На…

2 февраля 2020 г. 17:38

Мне кажется, сборник рассказов запоминается общим настроением и одним, наиболее запомнившимся рассказом. Давно сознательно не читая ничего подобного меня не могли не тронуть описания деревни, природы, времен года. Не спроста некоторые из рассказов посвящены Паустовскому. Городской житель давно отравил для себя прелесть утра, ничего не знает о раннем полурассвете, блеске сапогов от росы. Природа не фон, а неотъемлемая часть героев Казакова, все живет в любое время года, зимние деревья только кажутся мертвыми, это от собственной тоски. От снега станет светлее, есть дом и есть свет и можно растопить камин; томительно замирает сердце, кружится и туманится голова от теплого и пряного весеннего воздуха - простая, потерянная нами гармония. Когда мы перестали сравнивать свободу с огромным…

11 февраля 2020 г. 16:45

5 Маленькая жизнь

Маленькая история маленькой жизни слепого пса, наполненная звуками и запахами, радостями и горстями, трудностями и везением, а так же любви к жизни и своему хозяину.
Добрая и трогательная история.
Думаю, такие истории достойны того, чтобы их перечитывать даже во взрослом возрасте. Может не ради интересного сюжета или каких-то умных мыслей, а просто потому что эта история пропитана душой, тоской и надеждой.
Ведь это история про слепого с рождения пса, для которого мир - просто звуки и запахи. Который слаб, труслив, для которого этот мир не так понятен, как нам. И не смотря не на что, этот пёс находит "своего" человека, а вместе с ним и дело, что так трепетно жаждала его собачья душа.

20 сентября 2019 г. 10:39

История о слепом с рождения псе, который научился жить со своей слепотой и которому очень повезло (его приютил у себя доктор), - это история о преданности и дружбе.

Когда доктор нашел Арктура, он был «грязен и тяжело дышал, задняя лапа, отдавленная, дрожала, … все существо его выражало боль, недоумение и обиду», но собака молчала, не скулила, хотя в прошлом она, слепая, часто болела, рылась на свалках, чтобы не умереть от голода, получала пинки и ушаты грязной воды. Пес не понимал, за что его топтали и стегали, он, в отличие от других собак, вынужден был убегать, не зная, куда… Судьба доктора тоже жестоко обошлась с ним. Сыновья погибли на войне, жена умерла, дочь уехала в Москву. Одинокий человек впустил в свою жизнь Арктура и приобрел себе друга, стойкого, умного, понимающего.

Арктур…

31 июля 2019 г. 14:32

5 «Когда я читаю Казакова, я слышу музыку» В.В. Хоменко

Божественная искра присутствует в рассказах этого удивительно лаконичного, глубокого и, несомненно, талантливого писателя, основной темой творчества которого является присутствие в каждом из нас вечного зова, необъяснимого томления, первобытной тоски, толкающих человека на поиск себя, своего места и своего счастья на этой земле, которые невозможно заглушить ни пьянством, ни распущенностью, ни стяжательством; «пробуждение к подлинному бытию»; «внушение нежности».

Идет мимо него жизнь! Что за звон стоит в его сердце и над всей землёй? Что так манит и будоражит его в глухой вечерний час? И почему так тоскует он и немилы ему росистые луга и тихий плёс, немила легкая, вольная, редкая работа? … Так почему же просыпается он, кто зовёт по ночам его, будто звёздный крик гудит по реке:…