Zhenya_1981

22 августа 2020 г. 13:53

4 Есть многое на свете, друг Горацио, что не подвластно нашим мудрецам (с)

Этот неспешный рассказ наполнен философским созерцанием и размышлениями рассказчика. В нём много природы: растения, животные, и конечно же люди. Маленький человечек, чья жизнь только что началась, и другой, взрослый, чья жизнь уже закончилась. Рождение и смерть, как две части природного хода вещей.

В начале рассказчик вспоминает своего друга, сведшего счеты с жизнью. Он пытается представить, что происходило в душе товарища в последние месяцы его жизни и как развивались события того злополучного вечера. Возможно рассказчик смог бы помочь, поговорить с другом. А вместо этого он только невольно содействовал тому, одолжив ружьё. Но узнать что в душе у другого человека не дано.

Также, как не дано узнать, что чувствует малыш, в данном случае, сын рассказчика, в первые годы своей жизни. Герой пытается принять тот факт, что ребёнок ничего не помнит из своего раннего детства, несмотря на то, что это самые важные годы в его жизни. И никто не знает, что заставляет его улыбаться или плакать во сне.

Таким образом, конец жизни, как и её начало, окутаны мистической пеленой. Это тайны природы, в которые невозможно проникнуть силой человеческого ума. Даже такого наблюдательного и аналитического, как у рассказчика

В добавок, рассказчик вспоминает свою боль в момент осознания, что ребёнок начинает превращаться в личность. А значит, неизбежно отрывается от родителей, перестаёт быть с ними одним целым, выходит из симбиотических отношений. Рассказчик надеется, что когда-нибудь его сын захочет воссоединиться с ним уже осознанно.

Устройство мира, который невозможно до конца постичь, происшествия, которые невозможно избежать, предугадать или изменить наполняют рассказ светлой грустью. Но они также навивают какое-то спокойствие от осознания, что мы живём по вечным законам природы, которые сильнее всего, созданного людьми

картинка Zhenya_1981

Судя по всему, рассказ автобиографический. Заинтересовалась и прочитала в Википедии, что Юрий Казаков «выгнал жену, без сожаления отдал ей сына, о котором так дивно писал»… Грустно… (
Спасибо за рецензию, Женя!

Не может быть!!! Человек, который так писал о сыне?! Было чувство, что они всю жизнь проживут душа в душу!
Не знаю, насколько можно верить

без сожаления

и откуда это известно Википедии... Но факт остаётся фактом. Обидно.
Видимо, мистической пеленой покрыты не только начало и конец жизни, но и всё остальное...
Одно точно, врядли сын захочет "воссоединиться" с отцом после этого.
Спасибо, Людмила!

Приведенная цитата взята составителями Википедии из книги Юрия Нагибина «Время жить» (сборник статей и очерков). Насколько я понимаю, Нагибин и Казаков были друзьями-приятелями. Так что очень похоже, что в данном случае верить можно.

Бог ему судья!
Спасибо за интересные сведения.
Возможно, для положительного восприятия рассказа лучше этого не знать. Хотя так драматичней

Какие-то все печальные рассказы у автора, без радости жизни, да?

С другом, да, грустно. Но основная линия (с сыном) печальна, но не грустна.
Другие два рассказа ("Адам и Ева" и "в город") совсем депрессивные.

Ни читайтн больше этого писателя, а то повеситесь от тоски. Или я повешусь, читая ваши отзывы.

Вы правы!
Специально для Вас (и для остальных) мой следующий отзыв будет карнавально весёлым (надеюсь). Подождите пять минут! Лектор уже почти готов

Прочитала и я. Хороший рассказ, но темы времени, памяти, утраты сквозные у Казакова, я уже к ним попривыкла, поэтому этот рассказ не стал откровением. "На охоте" на сходную тему мне понравился больше.

Я тоже успела пройтись по биографии автора и по воспоминаниям его друзей, и теперь его рассказы стали максимально автобиографичными.
Казаков, кстати, ко всем друзьям/подругам обращался "старичок/старушка", и проблемы с алкоголем у него были. Последние годы вообще ничего не писал и беспробудно пил. Лег в больницу на лечение от зависимости, там ему полегчало, звонил друзьям, говорил, что почувствовал прилив сил и вдохновение, что будет писать большую вещь, но это было просветление перед смертью.

Очень интересно, Даша. Спасибо тебе!
Повезло мне с тобой :)