Yulichka_2304

3 марта 2020 г. 18:56

4 Счастью надо учиться

Не знаю, буду ли я продолжать знакомство с творчеством Казакова, но для первого раза, определённо, знакомство получилось очень и очень успешным. Проза Казакова неимоверно притягательна и музыкальна; и я не совру, что во многих своих аспектах она перекликается с чувственной поэзией. Этот сборник рассказов - как калейдоскоп из цветных стёклышек жизни. Автор пишет о простых и будничных вещах, наполняя из поэтическим лиризмом, непритязательной теплотой образов, счастьем живой радости. Он пишет о деревне, о красотах Севера и морских пейзажах, о детстве, о любви, о животных. Каждый рассказ прекрасен по-своему, в каждом - многообразие и полнота жизни, яркость момента и подспудное стремление к счастью, пусть иногда и через суровые испытания и глухие жизненные невзгоды. В коротком рассказе "На полустанке", к примеру, мы читаем про любовь, преданную расставанием. В рассказе "Голубое и зелёное" - про такое нежное и хрупкое чувство как первая любовь, которая так редко бывает "на всю жизнь", но делает нас счастливыми и оставляет светлые воспоминания. Юная же, пылко влюблённая семнадцатилетняя Манька из одноимённого рассказа всем своим глупым жарким сердцем стремится к своему неотёсанному Перфилию, отчаянно путаясь в сокрушающей ревности и стеснительной целомудренности. А в рассказе "Некрасивая" мы читаем про стремление быть любимой, которое наталкивается на стену непонимания и невосприятия глухой и чёрствой души. Стремление к обретению смысла жизни - ещё одна тема авторских рассказов. Так, например, бродячий слепой пёс в рассказе "Арктур", обретает смысл жизни с появлением любящего хозяина и пробуждением охотничьего инстинкта. А в рассказе "Тедди" сбежавший из цирка медведь обретает смысл существования и волю к жизни с постепенным привыканием к жизни в своей натуральной среде обитания. Так что если вам отчаянно недостаёт гармонии в чём-либо - почитайте Юрия Казакова.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.