24 октября 2020 г. 13:42

2 Привычней жить стереотипно.

На первый взгляд рассказ повествует о природе, о любви, наполнен радостью и лиризмом. Но, прочитав до конца, понимаешь, что в нем осталась какая-то недосказанность.
Двое любящих друг друга людей солнечным декабрьским днем едут на дачу. Он доволен работой, счастлив, что у него такая красивая девушка, что может загадывать о том, как с ней поедет летом в отпуск. По дороге они любуются природой и просто радуются жизни. Он заботливо интересуется «Ты не устала? А то отдохнем.» В ответ от нее: «Что ты… Это я так просто задумалась». Это его смутило, но ни он не спросил, ни она не сказала, что ее расстроило. На даче вроде бы опять все хорошо, и тепло и уютно, и можно отдохнуть, и согреться, но опять какая-то недосказанность и скрытое недовольство и опять ни он, ни она не желают это обсуждать.
Каждый понимает, что время влюбленности прошло, что пора переходить в отношениях на новый уровень. Девушка мечтает стать женой и матерью, парень хочет возвращаться в уютный дом, где его ждут. Но при этом они не готовы рассказать друг другу о своих мечтах и планах. Возможно она – из скромности, он – из чувства интеллигентности.
На самом деле ясно становится только в конце рассказа. Когда герои прибыли в Москву «…и они оба почувствовали, что их поездки как бы и не было, … что им нужно сейчас прощаться. Им обоим стало как-то буднично, покойно, легко…». Они просто не готовы что-то менять в своей жизни. Не смотря на свои мечты, их устраивает стабильное, известное настоящее. На самом деле они и не хотят что-либо менять. Это все лишь мечты.
Рассказ понравился, но вызвал грустное чувство, не смотря на такое жизнерадостное начало.