Школьная библиотека для расширенного изучения русской классической литературы. Часть 5 (аудиокнига MP3) (сборник)

Юрий Казаков

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 ноября 2018 г. 22:31

Ещё один небольшой рассказ Юрия Казакова - обращение к сыну. Трогательное, нежное, чувственное. В нём столько любви, столько света, и немного грустной ностальгии. Детство сына прошло, остались только воспоминания. От них на сердце легко, но и слегка больно. Улыбка, жесты, смешной детский лепет. Первые восторги, первые разочарования. Ссадины на коленках, зелёная трава, примятая маленькими ножками. Счастливый смех, непосредственный, искренний, какой присущ только детям. И слёзы… без слёз в детстве никак. И мысли отца, который знает другое детство, цепляют за душу: «Нет, благословен, прекрасен был наш мир! Не рвались бомбы, не горели города и деревни, трупные мухи не вились над валяющимися на дорогах детьми, не окостеневали они от холода, не ходили в лохмотьях, кишащих паразитами, не жили…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 октября 2018 г. 23:20

Этот рассказ - своего рода монолог, возможно даже исповедь отца перед сыном. Красиво, нежно, искренне. И как-то очень грустно. Ведь понимаешь, что такое можно написать после чего-то пережитого, печального, что произошло между родными людьми. В процессе чтения, я постоянно ждала чего-то плохого, какое-то такое нагнетение было, предчувствие беды, что ли. Слава богу, обошлось.

Этот рассказ - трогательная ода маленькой родине, детству, родным местам. Тропинкам, знакомым до боли, дому, который, как и родители, всегда тебя ждёт. В этой малой прозе так много охвачено: ностальгия, любовь, надежда, воспоминания, которые умиляют и горчат одновременно.

Немного тоска. Но в этой тоске есть лучики света.

За совет мои благодарности imbir

30 августа 2018 г. 20:05

5 Сахарно и так тихо о твоих первых годах.

Тогда ты не знал о всех страхах вокруг. Тогда ты не знал что человек, потрепавший твои волосы, вскоре сам оборвет свою жизнь. Что ещё происходило вокруг тебя, и ты не знал об этом, пока ты был маленьким?

А тогда это было и не важно, тогда ты жил другим. Тогда ты не думал, просто чувствовал, жил. Вот солнце жжёт твои белые плечики, пронзает капельки плывущие по воздоху. Тут ты подставляет свои маленькие ладошки под дождь, а здесь ты присев на корточки долго рассматриваешь красно-чёрного жука. Вглядываешься в реку, пытаясь зацепить взглядом хоть одного малька. Босые ноги режут камни и веточки.

Но вспомнишь ли этот день ты? Обратишь ли ты когда-нибудь свой взор далеко, глубоко назад, почувствуешь ли, что прожитых лет как бы и не было и ты опять крошечный мальчик, бегущий по плечи в цветах,…

Amatik

5 мая 2018 г. 11:44

Когда я читала мемуары Данелия, режиссер упоминал ряд фамилий писателей, с кем имел честь быть знакомым. Среди них было имя Юрия Казакова, якобы "второго Паустовского". Наугад выбрала для прочтения это небольшое произведение. Арктур - имя пса, слепой собаки, которую приютил доктор. Но для животного важен нюх, а он у Арктура был развит очень хорошо. Многие пытались купить у доктора его верного друга, но все было напрасно. Увы, все закончилось печально и как-то даже сухо. Не знаю, сравнивать ли автора с Паустовским, но книга неплоха, ее спокойно можно было предлагать в четвероклашкам в школьной библиотеке (а ходят ли туда дети?). Но меня повесть совсем не впечатлила.

24 июля 2016 г. 11:28

В вот здесь что-то есть. Настроение, дух… Рассказ дышит полной грудью, всеми порами – морозным зимним воздухом. Искрится снегом на солнце. В этой истории много предчувствий. Предчувствие счастья и грусти, легкая тень судеб героев – но в основном краткая зарисовка вырванного фрагмента, наполненная мимолетными чувствами. При том весьма открывающими душу происходящего. Тут и природа, и душа, и немного эпохи… Много всего на очень малеьком объеме. Написано сильно. Хорошо написано. Читается на одном дыхании. Прекрасно!

6 марта 2015 г. 16:02

"И долго силишься вспомнить, поймать мгновенье в прошлом - и не можешь." Знаете, я бы хотела, чтобы этот небольшой рассказ прочитал каждый человек в мире. И не имеет значения, сколько ему лет, какого он пола, национальности или веса. И не имеет значения, есть ли у этого человека дети, семья, друзья. И не имеет значения, какого цвета его/ее глаза или волосы. И не имеет значения вообще ничего. Потому что все мы были детьми. Потому что каждый из нас был маленьким, беззащитным и настоящим.

"Когда младенцы так улыбаются, - сказала потом моя мать, - это, значит, их ангелы забавляют".

Вы помните что-нибудь из своего детства, когда Вам был год или два, или три? Помните, что Вам снилось, когда ангельская улыбка касалась Ваших губ? Помните, о чем Вы думали, когда наслаждались красотой природы?…

10 октября 2014 г. 12:19

Очень осенняя книга, какой-то невероятной хрустальной чистоты. Написано вроде бы простым, но настолько вкусным, образным языком, что многие предложения хочется перечитывать по несколько раз. Никогда особо не любила описания природы, но тут мучительно захотелось попасть в лес, по которому бродил сбежавший цирковой медведь Тедди, или посидеть у костра с деревенскими ребятами Семеном и Лешкой. Столько неожиданной красоты мне открылось, что даже сердце щемит.

16 июня 2014 г. 19:03

Рассказ этот на меня сильное впечатление произвёл. Он странный, необычный, "выпадающий" из ряда прочих рассказов, что Казаков написал. По-моему, он и писал-то его для своего сына, в основном, такое необычое, пронзительное обращение к нему, уже взрослому. Странное ощущение, конечно, после прочтения: холод, прям, иногда пробирает. По-моему, что-то потом произошло между ними, что понадобилось такую вещь писать.

13 апреля 2014 г. 15:02

Зима всегда прекрасна и в то же время чужда. Порой она кажется бесконечной как неземная гладь. В этой вселенской красоте всегда есть Он и Она.

Именно такими безымянными именами наделяет своих героев советский писатель Юрий Казаков. Рассказ «Двое в декабре» наделен особой ритмичностью образов, зимними прелестями загадочной природы и меланхоличным сюжетом. Даже стоя на вокзале, и наблюдая за маршрутами пребывающих поездов, можно совсем не знать, какие интересы побуждают вашу прекрасную диву посещать литературные кружки. Даже стоя в тамбуре тесной электрички, и затягиваясь сигаретой до тла, можно совсем не поинтересоваться мыслями, что кружатся в голове вашей спутницы, словно порхающие бабочки. Даже греясь возле камина в тропической рубашке, можно так и не узнать почему Она плачет и…

31 октября 2013 г. 16:07

Каждый из нас одинок и все вместе мы тоже одиноки. /Курт Кобейн/

Сборник душевных рассказов о хрупкости человеческого счастья, и о том, что

Истинное счастие невозможно без одиночества. /АП.Чехов/

Каждый из рассказов овеян одиночеством: одинока Соня из рассказа "Некрасивая", одинок в своих мечтах и мыслях Никишка "Из Никишкиных тайн", одинок Егор и топит свое одиночество, тоску в вине из "Трали-вали", и даже герои - молодая пара из "Двое в декабре" одиноки, хоть и вместе. И в "Свечечке" сквозит одиночество. Каждый борется с одиночеством по-своему, а кто-то находит в своем одиночестве радость и надежду как героиня рассказа "Оленьи рога". И каждый счастлив по-своему, и тем острее каждый ощущает свой кусочек счастья...